Лекции.Орг


Поиск:




Организация статистического наблюдения




План

1. Этапы статистического исследования.

2. Организация статистического наблюдения.

3. Формы, виды и способы наблюдения.

4. Методы контроля данных наблюдения (самостоятельно).

Этапы статистического исследования

Использование различных способов и приемов статистической методологии предполагает наличие полной и достоверной информации об изучаемом объекте. Исследование массовых общественных явлений включает 3 основных этапа (стадии).

Этапы (стадии) статистического исследования

1. Статистическое наблюдение - сбор первичных данных (исходной статистической информации). Статистическое наблюдение позволяет охарактеризовать все многообразие условий и способов проявления общественных закономерностей и получить характеристику процесса в целом.

2. Сводка, группировка данных. Собранные данные подвергаются систематизации и группировке. На этой стадии совокупность делится по признакам различия и объединяется по признакам сходства, подсчитываются суммарные показатели по группам и в целом. С помощью метода группировок изучаемые явления делятся на важнейшие типы, характерные группы и подгруппы по существенным признакам. С помощью группировок ограничивают качественно однородные совокупности, что позволяет применять обобщающие показатели.

3. Анализ статистических фактов и обнаружение закономерностей в изучаемых явлениях. На данном этапе применяются все методы статистики: с помощью обобщающих показателей рассчитываются относительные и средние величины, дается сводная оценка вариации признаков, характеризуется динамика явлений, применяются индексы, балансовые построения, рассчитываются показатели, характеризующие тесноту связей признаков. Выводы и сам анализ излагаются текстом и, для большей наглядности, сопровождаются таблицами и графиками. Основой анализа статистических данных служит выяснение экономической сущности изучаемых явлений и процессов.

Все этапы взаимосвязаны. Если при сборе первичных статистических данных допущена ошибка или материал оказался недоброкачественным, это повлияет на правильность и достоверность как теоретических, так и практических выводов. Поэтому статистическое наблюдение от начальной до завершающей стадии должно быть тщательно продуманно и четко организовано.

Организация статистического наблюдения

Статистическое исследование начинают с точной формулировки его цели, задач, и тех сведений, которые могут быть получены в процессе наблюдения. Затем определяются объект и единица наблюдения, разрабатывается программа, выбираются вид и способ наблюдения.

Цель наблюдения должны быть сформулирована четко, ясно и развернуто, с указанием конкретных задач. Например, цель всероссийской переписи населения 2002 года заключалась в получении данных о численности населения, его размещения по регионам, о составе населения по полу, возрасту, национальности, уровню образования, о распределении по источникам средств существования и т.д.

Единица наблюдения - явление, признаки которого, подлежат регистрации.

Например, при переписи населения 2002г. единицей наблюдения было домохозяйство. В зависимости от цели и задач исследования единицей наблюдения могут быть: предприятие, студент и т.д.

Объект наблюдения — совокупность единиц наблюдения. Объектом исследования может быть отрасль экономики (промышленность, сельское хозяйство). При переписи населения объектом является население. Но необходимо уточнить, какое именно население подлежит регистрации — наличное, т. е. фактически находящееся в данной местности в момент переписи, или постоянное, т. е. живущее в данной местности постоянно. При обследовании промышленности необходимо точно установить, какие предприятия будут отнесены к промышленным. Для четкого ограничения наблюдаемой совокупности надо указать существенные признаки объекта наблюдения, отличающие его от других объектов.

В ряде случаев для отграничения объекта наблюдения пользуются тем или иным цензом. Ценз – значение ограничительного признака (признаков), позволяющее отделить единицы наблюдения от других явлений. Цензу должны удовлетворять все единицы изучаемой совокупности. Так, при переписи производственного оборудования нужно строго определить, что отнести к производственному оборудованию, а что к ручному инструменту, какое оборудование подлежит переписи — только действующее или также и находящееся в ремонте, на складе, резервное. Надо иметь в виду, что в некоторых странах словом «ценз» обозначают переписи населения, промышленности, например, в Англии, США.

Наряду с определением единицы и объекта наблюдения важную сторону статистического исследования составляет разработка программы статистического наблюдения. Программа наблюдения — это перечень вопросов, по которым собираются сведения, либо перечень признаков и показателей, подлежащих регистрации. Программа наблюдения оформляется в виде бланка (анкеты, формуляра), в который заносятся первичные сведения. Необходимым дополнением к бланку является инструкция (или указания на самих формулярах), разъясняющая смысл вопроса. Состав и содержание вопросов программы наблюдения зависят от задач исследования и от особенностей изучаемого общественного явления.

Основные принципы составления программы:

1. Программа должна содержать только такие вопросы, которые безусловно необходимы для данного статистического исследования. Не следует загромождать программу излишними деталями. Чем обширнее проводимое исследование, тем короче должна быть программа.

2. В программу следует включать лишь те вопросы, на которые можно получить точные ответы. Часто для того, чтобы обеспечить единообразное толкование, пояснить вопрос отвечающему, дают подсказку.

3. Нельзя включать в программу вопросы, способные вызвать подозрение, что ответы на них могут быть использованы во вред опрашиваемым.

4. Программу наблюдения целесообразно строить так, чтобы ответами на одни вопросы можно было контролировать ответы на другие.

Организационные вопросы статистического наблюдения включают в себя определение места, времени, формы и способа наблюдения.

Время наблюдения это то время, к которому относятся собираемые данные. Время регистрации для всех единиц наблюдения устанавливается единое – для предупреждения неполного учета или повторного счета, и для обеспечения сопоставимости. Момент времени, к которому приурочены регистрируемые сведения, называют критическим моментом наблюдения. Например, критическим моментом переписи населения 2002г. был 0 часов в ночь с 8 на 9 октября.

К статистическому наблюдению предъявляются требования:

1) полнота статистических данных (полнота охвата единиц изучаемой совокупности, а также полнота охвата во времени);

2) достоверность данных;

3) сопоставимость данных.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 249 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

1301 - | 1126 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.