Лекции.Орг


Поиск:




Целительные техники Рэйки Риохо




Рэйки-Ундо. (от латинского эндо- внутри). Упражнение для освобождения тела от блоков и напряжений на всех уровнях.

1-й вариант

Выполняется стоя или сидя. Если вы больны или чувствуете усталость, можете делать это упражнение сидя, но в положении стоя больше свободы для движений.

Итак, поставьте ноги на ширине плеч, носки слегка внутрь, тело расслабьте, почувствуйте все сочленения суставов, будьте готовы к движению.

Вдох, выдох «ха-а», отпустите мысли, погрузитесь в низ живота, дыхание Ки, укоренитесь в земле, почувствуйте, как поднимается энергия через все энергетические центры.

Соедините ладони у сердца, медленно, по срединной линии тела поднимите их над головой и мысленно представьте их длинными-длинными, уходящими в небеса, где сияет серебристо-белым светом Источник духовной энергии Вселенной. Визуализируйте (по желанию) символ Рэйки, трижды
назвав его имя. Постойте немного в этом потоке, ощутите его в теле, потом медленно опустите руки, соединив ладони в Гассё на уровне груди. Улыбнитесь своему сердцу, почувствуйте разливающуюся в груди энергию. Произнесите намерение: «Я начинаю.Рэйки-Ундо» (про себя). Медленно опустите руки (по срединной линии) вдоль тела.

Дышите через тандэн спокойно и ровно, осознавая себя как дерево, укорененное в земле и устремленное ветвями в небо, в центре накопления энергии за пупком. Вслушивайтесь в это место, ловите внутреннее движение энергии и следуйте телом за этим движением.

Уйдите в себя полностью. Ваш верхний ум растворился в нижнем, интуитивном уме. Остался лишь бесстрастный наблюдатель, который ничего не оценивает, а лишь позволяет телу следовать за движением реки жизни. Эта энергетическая река, рождаясь из двух потоков, течет свободно и непредсказуемо. Легкие покачивания тела могу г перейти в неожиданные, спонтанные движения, в них включаются руки, шея, бедра. Позвольте себе быть абсолютно свободным, наслаждайтесь этой свободой непредсказуемости, отпустите себя, откройтесь потоку жизни, текущему через ваше тело.
' е вмешивайтесь умом в эти движения, какими бы нелепыми и неожиданными они ни были. И тогда произойдет чудо. К концу медитации вы можете узнать о себе нечто такое, что раньше не знали, почувствуете облегчение, прилив сил и в то же время успокоение. Это упражнение выполняется под соответствующую музыку и по ее окончании (25-30 минут завершается и упражнение. Просто сознательно остановитесь, сделайте глубокий вдох, полный глубокий выдох, откройте глаза, попрыгайте, можете растереть все тело ладонями.

2 вариант

Этот способ более активный, но он же требует большей дисциплины. Встаньте, слегка расставив ноги, ступни паралельны друг другу. Почувствуйте своё тело хорошо укорененным в земле, войдите в состояние слияния с энергией сожмите ладони в кулачки (большие пальцы внутри) и те их под ключицы (рис. 13). Сделайте сильный глубокий вдох. При этом ваша спина прямая. руки отходят в стороны на уровне плеч, а голова откидывается назад, пережимая шейные позвонки этим отключается верхний, активный ум. Теперь сожмите анус и резко наклонитесь вперёд с выдохом. При этом сведите руки на груди, локти слегка вместе, спина округлилась.

Из этой позиции повторите ещё два раза то, с чего начали упражнение. После выдоха выпрямитесь, опустите руки вдоль тела, переведите внимание вниз живота и следуйте за движением энергии.

3-й вариант

Этот способ хорош тем, что позволяет обнаружить те блоки в теле, которые трудно прорабатываются в позиции стоя. Поэтому исполняется этот вариант Рэйки-Ундо на полу.

Сядьте на полу, согнув колени, ягодицы на пятках. Сожмите ладони в кулачки, большие пальцы внутри.

Направьте кулачки под ключицы. Сделайте вдох и выдох «ха-а».

Начните с силой толкать от себя руки со сжатыми кулачками вперед, одновременно делая сильный продолжительный вдох носом, округляя спину и как бы втягивая голову в плечи (правда,
она втягивается сама собой, без усилий). Голову задирать не надо, подбородок остается только чуть-чуть поднятым.

Важно понять: сильный глубокий продолжительный вдох, сильное медленное толкание кулачков вперед, округление спины, вдавливание головы в плечи - всё это происходит одновременно.

После этого начинается глубокий, продолжительный выдох «ха-а» с одновременным притягиванием кулачков к телу и сведением локтей на уровне живота при завершении выдо-
ха. Голова при этом опускается до пола, спина округляется. Этот дыхательный комплекс выполняется трижды. После чего вы опускаете руки, а тело мягко падает в сторону и начинает выполнять растягивающие или какие-то другие, но всегда удивительные и неожиданные движения, которые оказываются весьма полезными.

Регламента времени здесь нет, тело само остановится. Позвольте ему полежать расслабленно, а вы оставайтесь наблюдателем.

Добавлю, что это упражнение требует большого свободного пространства. В состоянии не-ума вы можете стукнуться о какие-то предметы, поэтому сначала позаботьтесь о том, чтобы этого не случилось.

Комментарий

Однажды ко мне пришёл на индивидуальное обучение полковник ФСБ. В его арсенале были боевые искусства, все ступени ДЭИР и много ещё чего, неведомого мне. Но он не мог справиться с бессонницей и эмоциональными стрессами. Когда мы осваивали Рэйки-Ундо стоя, его сильно раскачивало и тянуло вниз. Я предложила сделать вариант на полу. Это оказалось для него столь действенным и необыкновенным, что он с чувством сказал: «Наконец я нашёл то, что надо!»

О Рэйки -Ундо можно было бы спеть хвалебную оду, написать исследовательское эссе, проанализировать его эффективность при разных физических недугах и депрессивных состояниях и т. д. и т. п. Сказать, что Ундо - чудо, - значит, ничего не сказать. Надо это пережить самому, надо практиковать Ундо, и всё, и оно само откроет вам свои тайны, правильнее сказать - тайны себя самого.

Чтобы понять Ундо, надо сказать о том, что у нашего тела есть память: биологическая, генетическая, кармическая, духовная - через неё самовыражаются Вселенная и природа.

В IX веке китайцы открыли 72 тысячи невидимых носителей энергии - информации, которые назвали меридианами. Сегодня с помощью компьютерной техники их насчитали 350 тысяч (и это, наверное, не предел). Так что, по сути, мы являемся светом. Этот свет пронизывает наше физическое тело и через него самовыражается.

Душа и сознание живут в теле. И когда мы позволяем энергии Рэйки течь через наше тело, душа и сознание освобождаются от всего наносного, чтобы мы снова стали светом. Душа помнит всё, она знает, как освободиться из плена ума, повергшего тело в страдания.

Молодой мужчина безуспешно лечится от болей в суставах. На первом же тренинге по базовым техникам Рэйки Риохо он показал в Ундо приемы боевых искусств, йоги такие атлетические «кульбиты», что впору в цирке выступать. На вопрос, где он этому учился, он ответил, что ничего подобного он прежде не делал. Более того, он не почувствовал болей ни в одной части тела, его обычно бледное разрумянилось, дыхание было нормальным. С тех пор он часто посещает тренинги регулярно и верит в свое выздоровлени е. Рейки-Ундо можно использовать при любых негативных состояниях: когда чувствуешь, что не можешь принять решение, как поступить, когда ты в депрессии или наоборот, чрезмерно возбужден, когда болит поясница или другое -Рэйки-Ундо действует мягко, на всех уровнях. Конечно, нет двух одинаковых людей, мы все неповторимы и Ундо проявляется в каждом по-разному. когда Ундо не у всех получается, неожиданно вошлаа в такие интенсивные движения,что ее хрупкое тело едва удерживалось на ногах,оно оказалось не готовым к большим потокам энергии. Мы договорились с ней работать пока с более мягкими техниками, «воспитывать» тело постепенно.

Рейки-Ундо особенно эффективно работает с позвоночником. Заблокированность шейного отдела - это, как правило, недуг чуть ли не всеобщий. Именно здесь скапливаются стрессы, в том числе и кармические. Освободить шейный отдел позвоночника-значит, открыть дорогу свободному течению энергии по всем энергетическим центрам и каналам. Нередко блоки в шейном отделе являются истинной причиной болей в сердце, левой руке - по типу ишемической болезни. Одним словом. Рэйки-Ундо можно назвать не столько явлением, сколько техникой исцелении. Они построена на знании тела, которое является носителем интуитивного знания. Когда человек находится в таком естественном родном состоянии, он входит в резонанс со Вселенной и самим собой. Японс кий Мастер Микао Усуи был знатоком даосских энергетических техник Цигун и в свою Систему естественногоисцеления включил упражнения Цигун как бы в сжатом, сконцентрированном виде. И вот, занимаясь Рэйки-Ундо на протяжении нескольких лет, я нередко замечала, что мое тело спонтанно делает упражнения Цигун, йоги, До-ин, каких-то боевых искусств. То же происходило и с другими людьми. И тогда я подумала, что во время инициации в Рэйки Риихо происходит не только передача силы, энергии, но нечто большее - передача духовных знаний Мастера, которые потом самопроявляются при условии открытости и доверия ученика. Недавно я нашла подтверждение этому наблюдению в замечательной книге блестящего мастера целительного Дао Мантека Чиа «Дверь в мир чудес».

Говорит Мастер Дао Хуан: «Из-за очень слабого здоровья я начал практиковать Цигун в возрасте 19 лет... В одной из ранних копий книги "Цигун", изданной в Китае в 30-е годы XX века, меня глубоко поразила следующая фраза: "Если вы сможете использовать Ци земли и неба, то вы сможете иметь детей, у вас снова вырастут зубы, а седые волосы станут черными". Это было мое начало увлечения Цигун, практикой, оставшейся в моей жизни навсегда, не- смотря на суровые и серьезные испытания, которые непременно приходят, если посвятить себя поискам смысла жизни». «В старших классах школы я страдал от таких болезней, как хроническая диспепсия, ревматический артрит и бессонница. Мне было всего 19 лет, а мои волосы были на две трети седые... Через три года занятий Цигун мои волосы вновь стали черными... прошел и мой артрит. Всего через несколько недель я восстановил свой сон.. -По мере увеличения количества исцеляющей Ци жизненный поток пропитал всю мою плоть и кровь». «В день зимнего солнцестояния 1988 года я проснулся в 3.00 утра... зажег фимиам и начал медитировать. Очень скоро я почувствовал спонтанные движения всех видов боевых искусств проходящие по моему телу (позже я обнаружил, что это связано с прошлыми жизнями в качестве буддийского монаха и солдата). Далее я почувствовал сильную холодную энергию, наполняющую пальцы рук и ног. и услышал исходящий из пальцев бурлящий звук».
Разве в Рэйки Риохо не происходит нечто похожее?

Рэйдзи-хо.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 421 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

794 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.