Лекции.Орг


Поиск:




Научная и практическая новизна, сравнительная характеристика




Известные восточные оздоровительные комплексы обладают рядом достоинств и преимуществ, в сравнении с традиционными лечебными и оздоровительными упражнениями в лечебно-оздоровительной физкультуре. И чаще всего из-за создании особого психоэмоционального состояния при выполнении движений. Однако восточно-оздоровительные гимнастики не получают широкого распространения из-за необходимости длительного времени освоения гимнастик (йога, Цигун, У-Шу), необходимости большой площади для проведения занятий, отсутствие сертифицированных специалистов по данным системам в нашей стране.

С учетом всего все выше сказанного была разработана нейроортопедическая гимнастика по системе «БЕЛОЯР».

Внутреннее название системы «Белояр» - зарегистрировано товарным знаком - свидетельство №243257 и состоит из двух слов, которые сами по себе несут колоссальную смысловую нагрузку: БЕЛ — белая энергия космоса, Божественная сила, сила солнца и т.д. ЯР — ярая энергия земли, эргрегориальная энергия всего живого на земле. Две энергии объединились в одном месте, в человеке. Если быть абсолютно точным, то эти энергии проходят через человека.

В древнеславянской мифологии Бог месяца, ныне называемого Апрелем, назывался — БЕЛОЯР. Апрель — это месяц пробуждения природы после долгой зимней спячки. Мы долго спали, теперь просыпаемся, просыпается родовая память, знания, умения.

Уже данные расшифровки названия системы показывают глубину приоткрытых знаний, входящих в систему «Белояр». Древнеславянский алфавит имел 147 буков и давал объемное понятие кодируемого слова.

Б — «бе» — единение будущего в родовой памяти.

Е — «есть» — триединство: Материя, Информация, Мера.

Л — «люди» — рождение нового, опираясь на мужское и женское начала -ТАНДЕМ.

О — «коло» — единение с Богом.

Я — «я» — коллективный духи разум.

Р — «рекуче» — сеяние знаний на земле.

Так может расшифровываться название системы, а какую расшифровку принять — дело ваше.

 

Гимнастика состоит из трех комплексов, проста в освоении, имеет ряд преимуществ:

1. Упражнения включают в себя две составляющие: биомеханическую и энергетическую. Энергетическая составляющая соответствует представлениям теории меридианов. Биомеханическая сторона упражнений отражает взаиморасположение суставов и условных линий, соединяющие определенные точки («силовые линии»). При соблюдении условий и правильности выполнения упражнений происходит совпадение обоих составляющих в основных меридианах и «силовых линиях».

2. Упражнения способствуют более быстрому формированию мышечного корсета.

3. Поэтапность упражнений в короткие сроки восстанавливает двигательный стереотип (ассоциативные связи в системе «кисть-стопа», «колено-стопа» и т.д.).

4. Разработаны визуальные критерии правильности выполнения упражнений (исходное положение).

5. Разработаны проверочные тесты, позволяющие контролировать усилия, прилагаемые пациентом в ходе самовытяжения, для более быстрого формирования и закрепления образа выполняемого упражнения, из-за участия слуховых, зрительных анализаторов и проприоцептивных ощущений одновременно.

6. В ходе выполнения упражнения используется активное самовытяжение по определенным силовым линиям (эксцентрическая сила). При этом происходит рефлекторное воздействие на триггерные зоны, проприоцепцию, улучшение кровоснабжения и эластичности мышечного и связочного аппарата, а также активизация ЦНС.

7. Сочетается одновременное использование упражнений на активное растяжение и вращение в суставах.

8. Вырабатывается внимание человека на кинестетических ощущениях в частях тела, на мысленном образе выполняемого движения и медленном темпе выполнения упражнений. При повторе пациентом упражнений происходит не простое их копирование, а умозрительное представление упражнения (создание образа и цели), а затем осуществление его (достижение цели, выполнение задуманного образа).

9. При выполнении гимнастических упражнений происходит обязательное сочетание их с дыхательными, преимущественно, диафрагмальным дыханием.

10. Учитывается возможность дозирования нагрузки с учетом физического состояния пациента.

11. Предусматривается возможность применения упражнений и различных возрастных группах.

12. Гимнастка не требует специального оборудования и больших залов (достаточное 2 м2 на занимающегося).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 292 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1102 - | 864 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.