Лекции.Орг


Поиск:




Назначение приборов и аппаратов системы управления электропневматическим тормозом.




Функция системы управления электропневматическим тормозом. Противоюзная защита.

Система управления электропневматическим тормозом обеспечивает:

Ø действие электропневматического тормоза (ЭПТ) на всех тележках вагонов при отсутствии электрического торможения:

· при постановке рукоятки контроллера машиниста (КМ) в положение ТОРМОЗ-1 включаются вентиля удержания 1-ой уставки величина давления в ТЦ 0,8-1,0 атм.

· при постановке контроллера машиниста (КМ) в положение ТОРМОЗ - 2 и 3 включаются вентиля удержания 2-ой уставки величина давления в ТЦ 1,5-1,8 атм.

Ø действие ЭПТ на всех тележках при истощении электрического тормоза:

· при постановке КМ в положение ТОРМОЗ - 2 и З, включаются вентиля удержания второй уставки при скорости 7 км/ч и менее.

Ø действие пневматического тормоза с полной тормозной силой при разрыве петли безопасности, при экстренном и аварийном торможении на всех тележках;

Ø действие пневматического тормоза от крана машиниста;

Ø действие пневматического тормоза от стоп-кранов;

Ø контроль давления в тормозной магистрали;

Ø контроль давления в тормозных цилиндрах.

Управление всеми видами электропневматического торможения осуществляется по поездным и вагонным проводам системой «Витязь», которая также обеспечивает постоянную диагностику состояния тормоза и защиту от юза.

В систему управления пневматическим тормозом входят:

1) Приборы управления:

· контроллер машиниста;

· тумблер «Экстренный тормоз» на основном пульте управления (ПМО) и тумблер РТЭ;

· кнопки управления электропневматическим тормозом (ЭПТ) КТР,КТ, КО на ПМО;

· кран машиниста.

2) Электронные приборы управления, диагностики и отображения информации:

· блоки управления тормозами поезда (в составе БУП);

· блоки управления тормозами вагонов (в составе БУВ);

· блоки тормоза безопасности (БТБ);

· блоки управления противоюзной защитой;

· монитор;

· сигнализаторы давления.

3) Исполнительные приборы:

· блок электропневматических приборов (БЭПП-248);

· противоюзные клапаны 182-02;

· аварийные электропневматические вентили тормоза безопасности РВТБ;

· срывные клапаны автостопа.

 

Назначение приборов и аппаратов системы управления электропневматическим тормозом.

Приборы и аппараты системы управления электропневматическим тормозом имеют следующее назначение:

1. Контроллер машиниста - осуществляет управление тяговым режимом и торможением, обеспечиваются следующие режимы управления электропневматическим тормозом:

· дотормаживание электропневматическим тормозом при истощении электрического тормоза на малых скоростях;

· замещение электрического тормоза при его отказе;

· удержание поезда при нулевой «0» скорости. Включено при положениях контроллера машиниста КМ - «0, Тормоз-1, Тормоз-2, Тормоз-3».

Примечание: При включенной кнопке АЛС и переводе рукоятки контроллера машиниста КМ в нулевое положение тормоз удержания отпускает;

· создание дополнительной тормозной силы на не моторной (второй) тележке при переводе рукоятки контроллера машиниста (КМ) в «Тормоз-3» - при включенной кнопке тормоз промежуточной тележки (ТПТ). При скорости более 7 км/ч;

· создание дополнительной тормозной силы при включении кнопки «Прогрев колодок» и положении рукоятки контроллера машиниста (КМ) в Тормоз - 1, 2, 3 и «0» - включается первая ступень торможения. При постановке рукоятки контроллера машиниста (КМ) в ходовое положение тормоз удержания отпускает.

Сигнал от контроллера машиниста поступает в блок управления поезда БУП и далее по системе передачи данных в блоки управления вагонов БУВ и далее в БЭПП-248.

2) Тумблер «Тормоз экстренный» (на ОПУ) - обеспечивает экстренное автоматическое электропневматическое торможение поезда посредством разрыва петли безопасности.

3) Кран машиниста 013А - управляет пневматическим тормозом поезда посредством зарядки и разрядки тормозной магистрали.

4) Блок тормоза безопасности (БТБ) - обеспечивает питание и диагностику петли безопасности, а также управление резервным тормозом.

5) Блоки управления поезда и вагонов (БУП и БУВ) - обеспечивают управление и диагностику работы электропневматических вентилей тормоза в рабочем и резервном режимах, а также переход с одного режима на другой.

6) Блоки электропневматических приборов (БЭПП-248) - осуществляют непосредственное управление электропневматическим тормозом по командам управления, а также съем сигналов диагностики и передачу их в систему диагностики.

7) Сигнализатор давления (СД) - в ТМ разрывает петлю безопасности при срабатывании срывного клапана и давлении в ТМ ниже 2,7 атм. СД в магистралях ТЦ каждой колесной пары выдают информационные сигналы в блок управления противоюзной защитой при наличии давления в тормозных цилиндрах более 0,3 атм, при наличии давления в ТЦ менее 0,3 атм, информацию можно получить в режиме СОТ.

8) Резервный вентиль тормоза безопасности - осуществляет разрядку ТМ при неисправном БТБ.При работе на линии кран К11 РВТБ должен быть открыт.

9) Блок управления противоюзной защитой - устанавливает предельно-допустимое сцепление колеса с рельсом путем увеличения или снижения давления в ТЦ в зависимости от условий сцепления на любом участке пути по сигналам датчиков скольжения.

10) Сбрасывающие клапаны 182-02 - по командам блоков управления противоюзных устройств управляют сбросом, наполнением и поддержанием заданного давления в ТЦ.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1065 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1034 - | 847 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.