Однопартийная система в строгом смысле этого слова.

ТЕМА №7

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ, ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

И ДВИЖЕНИЯ

Основные понятия: партия, партийная система, общественно – политические движения, правящая партия, оппозиционная партия.

Политические партии

Партии - весьма своеобразный феномен политической жизни. Они непосредственно связаны с интересами той или иной социально-классовой общности, этнических или религиозных образований.

По существу партии выполняют роль посредников между группами населения и государственной властью, обеспечивая сопряжение и учет их интересов в деятельности политических институтов.

Такой процесс проходит в острой политической борьбе, в чем находят конкретное отражение перипетии социально-классовых отношений.

Партии, как политический институт, не только объективно обусловлены, но и являются отражением политической жизни общества.

Политическая партия (от лат. «партио» - часть, дело) - добровольный союз граждан, связанный идеологической общностью, стремящийся к обладанию политической властью, либо к участию в осуществлении власти в государстве.

Политическая партия - это часть населения, класса, социального слоя или слоев. Ее появление политологи относят к периоду становления буржуазной демократии.

В учебной, монографической, справочной литературе встречается более 200 определений и называется более 30 различных разновидностей партии. Это обусловлено сложностью вычленения наиболее сущностных характеристик партии.

Этимологически понятие «партия», как мы отметили ранее, означает часть, сторону целого, элемент. Аристотель говорит о партии долины, партии горы и т.п., имея при этом в виду не партии в современном смысле слова, но ранние политические союзы.

Либеральное понимание партии трактует ее как идеологическое объединение.

Традиционное определение партий связывается с избирательным процессом, выдвижением кандидатов, предвыборной борьбой, стремлением овладеть законодательной и исполнительной властью. Естественно, это определение уязвимо для критики - ведь партии существуют и при отсутствии выборов.

Марксисты подошли к определению партии с классовых позиций, считая ее наиболее сознательной и организованной частью класса, отстаивающей его интересы. Партия наделяется функцией вести за собой не только класс, но все общество и даже все «прогрессивное человечество».

Партия владеет точным знанием будущего, путей и способов его достижения, способностью избавить человечество от эксплуатации, нищеты, неравенства и вражды, привести его к счастью. Партия - мессия, считают последователи марксизма-ленинизма.

В Федеральном Законе Российской Федерации «О политических партиях», принятом Государственной Думой 21 июня 2001 года, дается следующее определение политической партии.

Политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Важнейшей государственной процедурой, представляющей официальное признание партии, дающей ей государственную защиту, является регистрация. Пройдя официальную государственную регистрацию, партия получает право на участие в выборах, на налоговые льготы, государственное финансирование и т.п.

Наиболее важной характерной чертой партии, как политического института, отличающей ее от других общественных организаций, является стремление к власти.

Основными целями политической партии являются:

­ формирование общественного мнения;

­ политическое образование и воспитание граждан;

­ выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности и органов государственной власти;

­ выдвижение кандидатов на выборах в законодательные (представительные) органы государственной власти и представительные органы местного самоуправления, участие в выборах в указанные органы и в их работе.

Более конкретно назначение партии проявляется в ее функциях:

Социальные функции партии:

­ представительство, т.е. выражение определенных социальных интересов;

­ обеспечение социальной интеграции, т.е. включение в политическую систему различных групп;

­ смягчение, примирение конфликтных интересов;

­ коммуникация между социальными группами и государством.

Теоретические функции партии:

­ разработка стратегии и тактики;

­ выявление, обоснование и формирование интересов различных социальных слоев и групп;

­ анализ состояния и теоретическая оценка перспектив общества;

­ уточнение и коррекция политической доктрины.

­ борьба за власть;

­ прямое или опосредованное участие в определении внутри- и внешнеполитического курса государства;

­ подготовка альтернативных предложений (теневой кабинет);

­ выполнение предвыборной программы;

­ разработка и выполнение принципов отношений с другими партиями.

Организационные функции партии:

­ реализация программных установок и решений;

­ проведение избирательных кампаний;

­ подбор кандидатов на выборные должности;

­ подготовка кадров для правящей элиты;

­ формирование правительства, руководства центральных и местных ведомств;

­ формирование в парламенте партийной фракции или партийной оппозиции (для партии, проигравшей борьбу).

В Российской Федерации политическая партия должна насчитывать не менее 10 тыс. членов, а региональные отделения должны иметься более чем в половине субъектов Российской Федерации. При этом более чем в половине субъектов Российской Федерации региональные отделения политической партии должны насчитывать не менее 100 членов партии, а в остальных - не менее 50 членов.

В структурном отношении партии представляют собой систему, в которую входят:

­ партийный аппарат;

­ ядро партии;

­ партийная масса;

­ сторонники;

­ способы связи аппарата и масс, партии и общества, партии и политической среды;

­ создаваемые партией молодежные, женские, иногда военные организации.

Важную роль в исследовании политических партий играет их классификация. Партии можно классифицировать по следующим основаниям:

­ консервативные.

Революционные (направлены на слом существующей системы); реформистские (нацелены на реформирование системы эволюционным путем); консервативные (их цель - сохранение существующего статус-кво либо возвращение к ранее существовавшей системе); реакционные (нацелены на слом созданной системы).

­ правящие;

­ оппозиционные (легальные, полулегальные, нелегальные).

­ миноритарные.

Классической и весьма распространенной является типология партий, предложенная М. Дюверже. Он выделяет кадровые и массовые партии.

Кадровые партии отличаются немногочисленностью, свободным членством и опираются, прежде всего, на профессиональных политиков, финансовую, экономическую элиту. В них доминируют парламентарии. Вследствие элитарного характера, они имеют, как правило, правый уклон и представлены либеральными и консервативными партиями. В качестве примера обычно приводят республиканскую и демократическую партии США.

Массовые партии возникли позже кадровых в связи с распространением всеобщего избирательного права, во многом на волне рабочего движения, как пролетарские партии.

Массовые партии характеризуются:

­ многочисленностью;

­ идеологической ориентированностью;

­ преобладанием идеологической и воспитательной форм деятельности;

­ наличием тесной связи между членами;

­ сравнительно жесткой организацией.

Типология партий М. Дюверже была дополнена Ж. Блонделем. Он подразделял массовые партии на:

­ представительные западного типа;

­ популистские.

Р.- Ж. Шварценберг выделил среди массовых партий следующие модели:

­ социалистическую;

­ коммунистическую;

­ фашистскую.

Американскими социолог С. Коэн по функциональным и организационным критериям выделил следующие типы политических партий:

1. Партии авангардного типа. Возникли в ходе развития рабочего движения.

Для партии этого типа характерны:

­ повышенные требования к вступающим в партию;

­ детальная регламентация деятельности;

­ строгая определенность внутренней жизни;

­ строгая партийная дисциплина и т.п.

Главный объект их политики - трудящиеся массы, их социальное просвещение, организация во имя торжества справедливости.

По мнению С. Коэна, придя к власти, подобная партия быстро становится частью административной системы, ее номенклатурой.

2. Партии, главная задача которых, - выборы. Подобные партии не имеют:

­ фиксированного членства;

­ партийных билетов;

­ постоянных членских взносов (они формируются за счет добровольных пожертвований корпораций, частных лиц, общественных организаций и ассигнований из государственного бюджета). Как политические организации, они активизируют свою деятельность в связи с подготовкой и проведением выборов, поэтому, чтобы принадлежать к подобной партии, достаточно на выборах поддержать ее кандидатов.

Яркие примеры таких партий - две ведущие партии США - республиканская и демократическая.

3. Парламентские партии.

Их основные функции связаны с парламентской деятельностью:

­ разработка стратегии и тактики избирательной кампании и предвыборной программы;

­ изучение общественного мнения и выработка рекомендаций своим кандидатам;

­ подбор и выдвижение кандидатов;

­ решение технических и финансовых проблем предвыборной кампании;

­ организация противодействия конкурентам;

­ контроль за деятельностью избранных депутатов и т.д.

Характерные признаки таких партий:

­ компактная организационная структура;

­ постоянно функционирующие органы управления;

­ возможность существования различных течений и даже фракций;

­ сравнительная демократичность внутренней жизни;

­ возможность влияния рядовых членов на политику партии и др.

4. Партия-община или партия-клуб.

Это массовая организация, объединяющая граждан не столько на основе какой-либо политической платформы, сколько на основе общности интересов.

К этой группе можно отнести:

­ "зеленых" (экология);

­ "синих" (борьба за улучшение социальной среды)

­ объединения защитников исторических памятников;

­ всевозможные ассоциации и клубы по интересам.

Политическую окраску партиям этой группы придают их действия в отстаивании своих интересов. Зачастую эти действия касаются напрямую политической сферы (парламентская борьба, лоббирование и т.п.).

5. «Карманные партии».

Это небольшие по численности организации, созданные, как правило, несостоявшимися лидерами и под «свою» программу. Главное направление их деятельности - реализация вождистских эгоистических устремлений.

Эти партии имеют немногочисленное руководство, прежде всего своего лидера, и не имеют строго определенной социальной базы.

Существуют и другие подходы и типологии партии.

Партии в своем функционировании, взаимодействии со средой образуют партийную систему.

Партийная система - это совокупность всех существующих и действующих в стране партий или совокупность партий, принимающих участие в осуществлении государственной власти.

Наиболее распространенной типологией партийных систем является классификация по количественному критерию:

­ однопартийная;

­ двухпартийная (бипартизм);

­ многопартийная.

Так, западный политолог Дж. Сартори предлагает семиступенчатую классификацию:
1. Однопартийные системы (Куба, Северная Корея) предполагают срастание партийного и государственного руководства; запрещение других партий; подмену государственной идеологии партийной. Характерны для тоталитарных режимов.

2. Система с партией-гегемоном (Китай) означает сосредоточение реальной власти в руках одной партии, поддерживаемой правящим режимом, при формальном разрешении деятельности других партий. Так, не смотря на то, что в Китае помимо КПК существует еще 8 партий, реально коммунисты не дадут ни одной из них прийти к власти.
3. Система с доминирующей партией (Индия, Япония) отличается тем, что при равных возможностях, создаваемых государством для всех партий, население в течение длительного времени отдает предпочтение лишь одной партии.
4. Двухпартийная система (США, Великобритания) характеризуется наличием двух главных партий, с которыми не в состоянии конкурировать другие; при этом возможно возникновение ситуации, когда в правительстве доминирует одна партия, а в парламенте - другая.

5. Вариантом двухпартийной системы следует считать модифицированную систему "2 + 1" (Германия). В данном случае одна из двух ведущих партий страны, победив на выборах, может сформировать правительство лишь блокируясь с третьей партией.
6. Умеренно многопартийные системы (Бельгия, Нидерланды) отличаются от других ориентированностью всех существующих партий на сотрудничество; незначительностью идеологических разногласий между партиями. Реально в борьбе за власть участвует 3-5 партий.
7. Крайне многопартийные системы (Италия, Франция) предполагают участие в борьбе за власть 6-8 партий, наличие значительного идеологического размежевания между партиями, двухстороннюю (и слева, и справа) оппозицию правительству, а также существование множества недолговечных партийных коалиций, позволяющих формировать правительство.

8. Атомизированные системы (Боливия, Малайзия) предполагают наличие значительного количества слабо связанных между собой и с населением партий (от 30 до 200); изолированность партий от власти; отсутствие у них рычагов воздействия на власть.

Однако эту классификацию можно сделать более подробной и выделить следующие партийные системы:

В такой системе:

­ исключается даже номинальное существование других партий;

­ партия взаимодействует с государством, сама становится частью государственного аппарата;

­ исключается партийно-политическая оппозиция;

­ партия, как правило, отличается строгой дисциплиной, многочисленностью и организацией.

Такие партийные системы характерны для авторитарных и тоталитарных режимов.