Лекции.Орг


Поиск:




Обеспечивающие приемы и действия




К обеспечивающим действиям отнесены различные позы, технические приемы и действия, которые обеспечивают выполнение атаки и защиты, но также выполняемые и самостоятельно.

Захваты

Подразделяются на:

‑ двухсторонние (за разноименные стороны противника);

‑ двухсторонние накрест (за одноименные стороны противника);

‑ односторонние (за одну сторону противника).

Двухсторонние захваты (на разноименных сторонах противника) могут быть прямыми (при правой стойке атакующего разноименная сторона противника захватывается на более близкой дистанции правой рукой, а левая рука захватывает за руку) и обратными (при правой стойке атакующего правая рука захватывает на более дальней дистанции, чем левая).

По дистанции захваты могут быть дальними ‑ за концы рукавов, за локти; средними ‑ за отвороты, ворот, пояс спереди; ближними ‑ на спине, обхватом плеча узлом (сверху или снизу), обхватом головы.

В свою очередь, эти захваты (за исключением дальних) могут быть верхними и нижними (по месту расположения по высоте).

Захваты накрест (на одноименных сторонах). Если при правой стойке атакующего правая рука расположена поверх левой, захват называется верхним, если ниже правой ‑ нижним.

На нижнем уровне (по дистанции и месту расположения) захваты делятся так же, как двухсторонние.

Захваты односторонние (на одной стороне противника). Среди них также выделяют односторонние прямые захваты, когда при собственной правой стойке атакующий захватывает правую сторону противника, и односторонние обратные, когда при правой стойке атакующий захватывает левую сторону противника.

Классификация передвижений

Все виды передвижений подразделяются на две группы:

‑ толчком одной ногой;

‑ толчком двумя ногами.

Передвижения, выполняемые толчком одной ногой с подставлением другой: шаг со сменой стойки, шаг-подшаг, подшаг-шаг, зашагивание (скрестный шаг) и без отрыва второй ноги от опоры. Указанные виды передвижения классифицируются:

‑ по траектории: прямые, круговые;

‑ по направлению: вперед, назад, вправо, влево, комбинированные;

‑ по способу выполнения: шагом, перешагиванием, скачком.

Передвижения, выполняемые одновременным толчком двух ног, классифицируются:

‑ по траектории: прямые и круговые;

‑ по направлению: вперед, назад, вправо, влево, комбинированные.

Стойки и положение рук

Различают три разновидности стоек: правостороннюю, левостороннюю и фронтальную. Также они могут классифицироваться как открытые и закрытые
(по отношению к противнику), высокие и низкие, (по высоте подъема ОЦМТ).

В зависимости от переноса массы тела (ОЦМТ) стойки подразделяются на: боковые (они же фронтальные), передние (вес тела перенесен на переднюю ногу), задние (вес тела перенесен на дальнюю ногу).

Финты

Финты используются для подготовки атаки, упреждения атаки, а также для обеспечения защиты путем срыва атаки. Финты выполняются руками, ногами, туловищем, а также бывают комбинированными. К финтам также относятся и целенаправленные передвижения из одной точки площадки в другую (для введения в заблуждение противника).


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ

Педагогический контроль является основным средством получения информации о состоянии и эффективности деятельности спортсменов. Он применяется для оценки эффективности средств и методов тренировки, определения динамики спортивной формы и прогнозирования спортивных достижений. Задачи педагогического контроля ‑ учет тренировочных и соревновательных нагрузок, определение различных сторон подготовленности спортсменов, выявление возможностей достижения запланированного спортивного результата. Основными методами педагогического контроля являются педагогические наблюдения и контрольные испытания (тесты), характеризующие различные стороны подготовленности спортсменов.

Методика тестирования ОФП

Для определения исходного уровня и динамики общей физической подготовленности занимающихся каратэ рекомендуется использовать следующий комплекс контрольных упражнений: прыжок в длину с места; подтягивание в висе на перекладине; сгибание и разгибание рук в упоре лежа (для групп НП этот норматив входит в состав специальной физической подготовки); поднимание туловища из положения лежа на спине (общее количество раз для групп НП и количество раз за минуту для групп УТГ); наклон вперед сидя на полу (для групп НП и УТГ); бег на 1600 м.

1. Прыжок в длину с места. Проводится на нескользкой поверхности. Испытуемый встает у стартовой линии в исходное положение ноги параллельно и толчком двумя ногами с взмахом рук совершает прыжок. Предварительное подпрыгивание при отталкивании от опоры не допускается. Приземление происходит одновременно на обе ноги. Измерение осуществляется по отметке, расположенной ближе к стартовой линии, засчитывается лучший результат из трех попыток.

2. П одтягивание в висе на перекладине. Исходное положение: вис на перекладине, руки полностью выпрямлены в локтевых суставах. Выполняется максимальное количество раз хватом сверху. Подтягивание засчитывается при положении, когда подбородок испытуемого находится выше уровня перекладины. Каждое последующее подтягивание выполняется из исходного положения. Запрещены движения в тазобедренных и коленных суставах и попеременная работа руками. При нарушении установленных правил попытка не засчитывается.

3. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа. Исходное положение: упор лежа на горизонтальной поверхности, руки полностью выпрямлены в локтевых суставах, туловище и ноги составляют единую линию. Отжимание засчитывается, когда испытуемый, коснувшись грудью пола (горизонтальной поверхности), возвращается в исходное положение. При выполнении упражнения запрещены движения в тазобедренных суставах. Выполняется максимальное количество раз.

4. Поднимание туловища из положения лежа на спине. Исходное положение: лежа на спине, ноги согнуты в коленных суставах под прямым углом, руки за головой. Партнер удерживает ноги за голеностопный сустав. Испытуемый поднимает туловище до касания локтями колен. Затем возвращается в исходное положение до касания лопатками пола. Засчитывается количество полных циклов, выполненных за одну минуту. При нарушении установленных правил попытка не засчитывается.

5. Наклон вперед. Исходное положение: тестируемый садится на пол, пятки на ширине таза, стопы вертикально. Два ассистента прижимают его колени к полу, не дают согнуть ноги. Тестируемый кладет руки на пол, выполняет два предварительных наклона, скользя руками вдоль ног. На третьем наклоне максимально сгибается в тазобедренных суставах и пояснице и в этом положении задерживается на две секунды. Результат измеряют по отметке, достигнутой кончиками средних пальцев ровно сомкнутых рук.

6. Бег на 1600 м выполняется на дорожке стадиона в спортивной обуви без шипов. Время фиксируется с точностью до 1 с.

Методика тестирования СФП

Комплекс контрольных упражнений по специальной физической подготовке включает в себя: челночный бег (4×9 м для групп НП и УТГ и 10×10 для групп СПС и ВСМ); выпрыгивание вверх с места; толкание набивного мяча для групп НП (толкание ядра для групп УТГ, СПС и ВСМ); количество ударов передней и дальней рукой, и передней ногой по мешку за 10 с для групп УТГ 1 ‑ 3, 3×10 с для групп УТГ св. 3, СПС 1 ‑ 2 и 5×10 для групп СПС св. 2 и ВСМ; демонстрация базовых приемов каратэ для групп НП и УТГ, демонстрация индивидуального технического арсенала для групп СПС и ВСМ.

1. Челночный бег 4×9 м (10×10 м). Выполняется с максимальной скоростью. Испытуемый встает у стартовой линии и принимает положение для высокого старта. По команде добегает до отметки, касается ее ногой (рукой) и продолжает бег в обратном направлении. Время фиксируется до десятой доли секунды. Выполняется одна попытка.

2. Выпрыгивание вверх. Исходное положение ‑ стойка на ширине плеч, ноги слегка согнуты в коленных суставах. После предварительного приседа выпрыгнуть вверх за счет разгибания ног и взмаха руками вперед-вверх. Перед выполнением дается установка на индивидуальный максимум. Засчитывается лучший результат из трех попыток. Измерение: в исходном положении измеряется расстояние от условного центра тяжести (место крепления измерительной ленты в области поясницы) до пола. При выполнении прыжка лента вытягивается на длину, равную высоте прыжка. Итоговый результат определяется по разности конечного и исходного результатов. Засчитывается лучший результат из трех попыток.

3. Толкание ядра (набивного мяча) с места из положения боевой стойки сильнейшей рукой. Засчитывается лучший результат из трех попыток.

4. Удары передней рукой по мешку за 10 с (3×10 с, 5×10 с). Выполняется максимальное количество ударов с максимальной скоростью за установленное время. Удары наносятся в верхний сектор из боевой стойки со средней дистанции. В исходном положении бьющая рука прижата к одноименному боку. Засчитываются удары, выполненные с полной амплитудой. При выполнении серии ударов отдых между подходами 10 с.

5. Удары дальней рукой по мешку за 10 с (3×10 с, 5×10 с). Выполняется максимальное количество ударов с максимальной скоростью за установленное время. Удары наносятся в средний сектор из боевой стойки со средней дистанции. В исходном положении бьющая рука прижата к одноименному боку. Засчитываются удары, выполненные с полной амплитудой. При выполнении серии ударов отдых между подходами 10 с.

6. Круговые удары внутрь передней ногой по мешку за 10 с (3×10 с, 5×10 с). Выполняется максимальное количество ударов с максимальной скоростью за установленное время. Удары наносятся в верхний сектор из боевой стойки со средней дистанции. Засчитывается выполнение ударов с полной амплитудой. При выполнении серии ударов отдых между подходами 10 с.

7. Демонстрация базовых приемов каратэ, (индивидуального технического арсенала). Выполняются базовые технические приемы и действия, входящие в программу соответствующего этапа подготовки. При выборе содержания приемов и действий и их оценке рекомендуется учитывать специфику стилевого направления каратэ. Рекомендуемое количество приемов, подлежащих оценке, приведено в таблице 5. Норматив принимается индивидуально, или в составе малых групп. Приемы оцениваются по 10-балльной шкале методом экспертной оценки. Система оценки технической подготовленности приведена в таблице 6.

 

Таблица 5

Рекомендуемое количество приемов и действий для проверки
технической подготовки

 

Содержание техники НП УТГ СПС ВСМ
Стойки и передвижения    
Удары руками        
Удары ногами        
Бросковые технические действия      
Приемы защиты        
Обусловленные учебные задания в парах      

Примечание: каждый прием или действие из технической группы выполняется 5 раз.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 502 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1496 - | 1276 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.