Лекции.Орг


Поиск:




Рекомендации по составлению компьютерной презентации с помощью пакета программ




MICROSOFT POWER POINT

Компьютерная презентация позволяет использовать ее студенту как легальную шпаргалку при защите реферата. Поэтому желательно сопровождать выступление презентацией с использованием 8 – 11 слайдов:

1 слайд – тема реферата;

1 слайд – цель и задачи реферата;

2-3 слайда – основные моменты теоретического материала;

2-3 слайда – таблицы, рисунки по второй главе (по анализу собранных фактических материалов);

2-3 слайда – таблицы, рисунки по третьей главе (обоснование предлагаемых мероприятий);

1 слайд – выводы и рекомендации.

Основными принципами при составлении компьютерной презентации являются:

- лаконичность,

- ясность,

- уместность,

- сдержанность,

- наглядность,

- запоминаемость (разумное использование ярких эффектов).

Необходимо начать компьютерную презентацию с заголовочного слайда и завершить итоговым слайдом (конец презентации). В 1 слайде приводится название реферата, фамилия, имя, отчество ее автора.

Основное требование — каждый слайд должен иметь заголовок.

При подготовке презентации можно использовать имеющиеся в программе шаблоны. При разработке оформления следует использовать единый дизайн слайдов. Не следует увлекаться яркими шаблонами, информация на слайде должна быть контрастна фону, а фон не должен затенять содержимое слайда, если яркость проецирующего оборудования будет недостаточным. Рекомендуется подбирать два-три различных фоновых оформления презентации для того, чтобы иметь возможность варьировать фон при плохой проекции.

Не рекомендуется в процессе защиты использовать эффекты анимации. Настройка анимации, при которой происходит появление текста по буквам или словам, может вызвать негативную реакцию со стороны членов комиссии, которые одновременно должны выполнять три различных дела: слушать выступление, бегло изучать текст работы и вникать в тонкости визуального преподнесения Вами материала исследования. Ведь визуальное восприятие слайда презентации занимает от 2 до 5 секунд, в то время как продолжительность некоторых видов анимации может превышать 20 секунд. Исключение составляет ситуация, когда динамическая анимация эффективна, например, когда в процессе выступления происходит логическая трансформация существующей структуры в новую структуру, предлагаемую студентом.

Презентация легко поможет Вам провести защиту реферата, но она не должна ее заменить. Если Вы только читаете текст слайдов, то это сигнал, что вы не ориентируетесь в содержании реферативной работы. По каждому слайду можно подготовить заметки. Вы можете распечатать их и использовать при подготовке. Можно распечатать некоторые ключевые слайды в качестве раздаточного материала. Для управления презентацией следует использовать интерактивные кнопки (вперед-назад) или клавиатуру (клавиши PgUp-PgDn). Это может потребоваться не только при защите, но и при ответе на вопросы, когда Вас попросят вернуться к определенному слайду.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа над рефератом рассматривается как органическая и непременная составная часть общей культуры студента. Подготовка, написание и защита реферата свидетельствуют об освоении общих и профессиональных компетенций и интеллектуально-творческих способностей студента.

Дальнейшее совершенствование умения работать с научной, научно-популярной, учебной литературой и другими источниками позволит сравнивать изложение одних и тех же вопросов в различных изданиях, выявлять общее, находить различия, сравнивать различные точки зрения по принципиальным вопросам, определять и высказывать по ним свою точку зрения.

Данные методические рекомендации помогут создать качественный интеллектуальный продукт, получить опыт и навыки самостоятельной научно-исследовательской деятельности.


ПРИЛОЖЕНИЕ А





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 309 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

980 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.