Лекции.Орг


Поиск:




Представление отдельных видов иллюстративного материала




В реферате используется иллюстративный материал в виде графических изображений. Графические изображения представляют собой условные изображения числовых величин и их соотношений посредством линий, геометрических фигур, рисунков, схем. Графический способ облегчает рассмотрение данных, делает их наглядными и выразительными. На графическом изображении сразу видны пределы изменения показателя, сравнительная скорость изменения разных показателей, частота их изменения.

Кроме геометрического образа, графическое изображение содержит ряд вспомогательных элементов: общий заголовок изображения, словесные пояснения условных знаков, оси координат и числовые данные, дополняющие или уточняющие величину показателя.

Рассмотрим некоторые виды графических изображений.

Диаграмма - один из способов графического изображения зависимости между величинами. Диаграммы составляются для наглядного изображения и анализа массовых данных. Диаграммы бывают разных видов: линейные, радиальные, точечные, плоскостные, объемные, фигурные. Вид диаграммы зависит от вида представляемых данных и задачи ее построения.


 

Среди диаграмм по частоте использования выделяются столбиковые диаграммы, представляющие показатели в виде столбика, высота которого соответствует значению показателя (см. рисунок 2).

Рисунок 2-Денежные заработки (средние) работников-мужчин, работающих в течение всего года в режиме полного рабочего времени,

1996г.-2000г.

Часто на столбиковой диаграмме при сравнении показателей по группам, совокупностям показываются относительные величины, одно из значений которых принимается за 100%.

График это изображение, передающее (обычно с помощью условных обозначений и без соблюдения масштаба) основную идею явления или процесса и показывающее взаимосвязь главных элементов.

Оси абсцисс и ординат графика вычерчиваются сплошными линиями. В некоторых случаях графики снабжаются координатной сеткой, соответствующей масштабу шкал по осям абсцисс и ординат. Числовые значения масштаба шкал осей координат пишут за пределами графика (левее оси ординат и ниже оси абсцисс). Следует избегать дробных значений масштабных делений по осям координат.

На осях координат должны быть указаны условные обозначения отложенной величины и ее размерность в принятых сокращениях. На графике следует использовать только принятые в тексте условные буквенные обозначения. Надписи, относящиеся к кривым и точкам, помещают на график только в тех случаях, когда их немного и они являются краткими. Многословные надписи заменяют цифрами, а расшифровку приводят в легенде графика. Так же поступают со сложными буквенными обозначениями и размерностями, которые не укладываются на линии численных значений по осям координат.

Если кривая, изображенная на графике, занимает небольшое пространство, то числовые деления на осях координат следует начинать не с нуля, а ограничивать теми значениями, в пределах которых рассматривается данная функциональная зависимость.

Пример оформления графика представлен на рисунке 3.

Рисунок 3- Динамика периода оборачиваемости оборотных активов

 

При построении графических изображений следует руководствоваться следующими правилами:

1. Все иллюстрации в дипломной работе должны быть пронумерованы и снабжены названиями.

2. Слово «Рисунок» пишется полностью, затем арабской цифрой указывается порядковый номер рисунка, после чего приводится название рисунка.

3. Название помещается под рисунком по центру.

4. Ссылки на иллюстрации не следует оформлять как самостоятельные фразы, в которых лишь повторяется их название. Если речь идет о вопросе, связанном с иллюстрацией, в тексте помещают ссылку, либо в виде заключенного в круглые скобки выражения, например (см. рисунок 3), либо в виде специального оборота, например: как показано на рисунке 3.

5. Нумерация рисунков является сквозной для всего текста дипломной работы.

6. Если рисунок заимствован из какого-либо источника, то необходима ссылка на этот источник. Данная ссылка помещается сразу после названия рисунка и имеет общую со ссылками на таблицы нумерацию.

Объемные иллюстративные материалы могут быть вынесены в приложения.

Оформление ссылок. На все приводимые литературные источники должны быть ссылки в работе с указанием в квадратных скобках номера источника в списке литературы.

Например:

Знание логики процесса мотивации не дает существенных преимуществ в управлении этим процессом. Можно указать на несколько факторов, которые усложняют и делают неясным процесс практического развертывания мотивации. Важным фактором является не очевидность мотивов. Можно предполагать, догадываться по поводу того, какие мотивы действуют, но в явном виде их “вычленить” невозможно. [2].

В случае использования цитат или цифровых данных, заимствованных из литературы, обязательно должна приводиться ссылка на источник в конце цитаты ставится номер источника (в квадратных скобках) согласно списку использованных источников. (Приложение В)


КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РЕФЕРАТА

Критериями оценки реферата являются:

- новизна текста (актуальность проблемы, самостоятельность в постановке проблемы, наличие авторской позиции, стилевое единство текста);

- степень раскрытия сущности проблемы (соответствие плана теме реферата, соответствие содержания теме и плану, полнота и глубина раскрытия основных понятий проблемы, обоснованность способов и методов работы с материалом, умение работать с литературой, умение обобщать и делать выводы, сопоставлять различные точки зрения по проблеме);

- обоснованность выбора источников (полнота использования работ по проблеме, привлечение журнальных публикаций, материалов сборников научных трудов и т.п.);

- соблюдение требований к оформлению (оценка грамотности и культуры изложения, владение терминологией, соблюдение требований к объему, правильное оформление ссылок, культура оформления).

При необходимости преподаватель по дисциплине может предусмотреть защиту реферата. На защите студент должен кратко изложить содержание работы, дать исчерпывающие ответы на вопросы и замечания по реферату. В таком случае окончательная оценка за реферат выставляется по итогам защиты и качеству выполнения работы.

Реферат оценивается по пятибалльной системе.


 

ЗАЩИТА РЕФЕРАТА

Защита реферата - это одна из форм проведения устной аттестации студентов. Она предполагает значительную предварительную работу:

- выбор проблемы (темы);

- глубокое изучение проблемы (темы);

- изложение результатов;

- выводы.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 357 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

995 - | 758 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.