Лекции.Орг


Поиск:




III. Методика выполнения курсовой работы




После выбора и утверждения темы курсовой работы по согласованию с научным руководителем определяется план курсовой работы. Для более четкого определения круга вопросов, подлежащих рассмотрению, можно составить сложный (развернутый) план. При этом нецелесообразно перегружать план работы большим количеством вопросов.

Наличие плана курсовой работы позволяет осветить в ней только те вопросы, которые относятся к теме, обеспечить ясность и последовательность в изложении материала, избежать пробелов и дублирования, научно организовать самостоятельное исследование.

Не рекомендуется приступать к выполнению работы без согласования плана с научным руководителем, т.к. неудачно составленный план негативно отражается на содержании работы и в конечном итоге может свести на нет всю последующую деятельность. Одним из признаков неправильного составления плана является повторение одним из вопросов названия всей темы работы. Каждый вопрос плана должен раскрывать только часть темы.

Согласовав план работы с научным руководителем, студент приступает к сбору научной информации. К каждой теме кафедра рекомендует основные источники. Однако, студенты не ограничены в их выборе и кроме рекомендованных могут использовать и другие материалы, содержащиеся в научных журналах, монографиях, учебных пособиях. При подборе литературы следует руководствоваться следующими требованиями:

- соответствие литературы теме курсовой работы;

- достаточность литературы для раскрытия темы;

- современность литературы.

После отбора источников студент приступает к их углубленному изучению. Собранная научная информация должна отражать элементы научной полемики, то есть имеющиеся взгляды на исследуемую проблему. При изучении источников рекомендуется делать выписки. Это может быть конспектирование отдельных положений изучаемого источника, имеющих отношение к теме курсовой работы, либо записи цитат, интересных примеров или иного фактического материала. При изучении законодательства следует обратить внимание на возможные изменения и дополнения, внесенные в нормативные документы с момента их издания до момента окончания выполнения курсовой работы.

Проанализировав и обобщив имеющиеся материалы, студент переходит к написанию текста курсовой работы. При этом он должен показать широкий кругозор, глубину теоретических знаний, умение пользоваться нормативными материалами и специальной литературой. Выводы автора должны быть аргументированы, подкреплены практическими примерами.

В процессе выполнения курсовой работы, при необходимости, научный руководитель дает консультации по содержанию работы и источникам, подлежащим изучению, а также оказывает студенту методическую помощь в подборе литературы.

Курсовая работа в окончательном варианте в печатной и электронной форме должна быть представлена студентом на кафедру не позднее 10 дней до начала сессии.

Текст курсовой работы в электронной форме сравнивается с имеющимся на кафедре архивом курсовых работ и проходит проверку по интернет-системе «Антиплагиат». В случае допустимого (не более 50%) объема неоригинального текста курсовая работа принимается к проверке.

На курсовую работу научный руководитель готовит письменный отзыв, в котором дает общую оценку проведенному студентом исследованию, отмечает актуальность и степень раскрытия темы, профессиональный уровень работы, корректности основных выводов работы и соблюдения автором требований к ее оформлению. В заключении отзыва научный руководитель делает отметку о допуске (недопуске) курсовой работы к защите, формулирует основные вопросы, которые должны быть рассмотрены студентом при защите курсовой работы. Отзыв научного руководителя передается студенту для ознакомления и подготовки к защите курсовой работы с учетом высказанных замечаний.

Получив письменный отзыв на курсовую работу, студент должен внимательно его прочитать, особое внимание уделить высказанным замечаниям. Если замечания не являются существенными и не требуют письменного изложения, студенту необходимо подготовиться к устной аргументации доводов, которые он намеревается использовать при защите. Если содержание работы не соответствует предъявляемым требованиям, она направляется на доработку. Возвращаются для повторного написания работы, выполненные путем механического переписывания первоисточников, учебников и иной литературы; работы, в которых выявлены существенные ошибки, недостатки; а также работы, выполненные небрежно, неграмотно, без соблюдения требований по оформлению.

После устранения недостатков или переработки студент повторно представляет работу на кафедру. Повторно выполненная работа проверяется научным руководителем при наличии незачтенной ранее работы и отзыва. Научный руководитель должен проверить, учтены ли при ее выполнении ранее высказанные им замечания. Если работа соответствует предъявляемым требованиям, она допускается к защите.

Допуск к защите курсовой работы, не представленной на кафедру в установленный срок, осуществляется по усмотрению преподавателя. У студентов, не защитивших курсовые работы в установленные сроки, образуется академическая задолженность. Защита таких работ осуществляется в установленные сроки.

Практика показывает, что в курсовых работах студентов чаще всего встречаются следующие ошибки:

- несоответствие содержания работы указанной теме (содержание работы может быть уже, либо наоборот, шире темы, указанной в заголовке);

- неудачное составление плана работы;

- неполное раскрытие темы;

- отсутствие четкой структуры работы, непоследовательность изложения;

- недостаточное использование имеющихся нормативных и литературных источников;

- использование устаревших материалов;

- незнание правоприменительной практики, отсутствие примеров;

- отсутствие самостоятельности, дословное воспроизведение положений, содержащихся в работах других авторов, без надлежащего оформленных ссылок;

- уклонение от рассмотрения спорных вопросов, проблемных ситуаций;

- изложение темы в статичном состоянии, без учета истории проблемы и перспективы ее развития;

- отсутствие выводов, собственного мнения, предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики;

- неправильное оформление работы (титульного листа, цитат, списка литературы и т.д.);

- ненаучный стиль изложения, неверное использование научной терминологии, грамматические ошибки.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 694 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

1315 - | 1156 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.