Лекции.Орг


Поиск:




Положись на меня. Мальчики помогают мальчикам




 

Выражение лица семнадцатилетнего Шона смягчается, когда я спрашиваю его о друзьях. "Мои друзья на самом деле мне помогают",- говорит он, и в его голосе слышится нежность. Как афроамериканец, живущий в преимущественно "белом" городе, Шон сталкивается с предубеждениями и невежественностью. Он невысокого роста, и другие мальчики часто дразнили его.

"В последние два года стало легче,- говорит Шон,- потому что у меня появилась компания друзей, которые знают меня настоящего и принимают меня. Мне не нужно меняться, чтобы угодить им".

Шон особенно благодарен своему лучшему другу Джону, с которым он знаком с пятого класса. Шон и Джон каждый вечер говорят по телефону. "Я ему рассказываю обо всем. Что происходит хорошего, что плохого. Все. Это так важно, чтобы был кто-то, с кем можно поговорить".

"Мы выпили пива, я был очень пьян и меня мутило. Я потерял сознание и упал, а Джон позаботился обо мне. Он взвалил меня на спину и отнес домой. Он принес меня к себе домой и уложил в свою кровать. Это был поступок. Он фактически спас меня. Мне было реально плохо той ночью. Если бы он оставил меня среди тех взрослых парней, которых мы почти не знали, кто знает, что могло бы случиться. Я мог умереть".

Джон, очевидно, центральная фигура в жизни Шона. Джон - его доверенное лицо, его лучший компаньон, а порой и его защитник. Он бы доверил Джону свою жизнь. Наверное, самое удивительное в истории Шона - то, что это совсем не редкость для сегодняшних мальчиков. Практически все мальчики, которых я интервьюировал для своего проекта "Слушая голоса мальчиков", говорили как минимум об одном друге, который им особенно близок. Они охотно описывали этих друзей как людей, которые поддерживают их, заботятся о них и понимаю! так, как никто другой.

Мальчики стремятся дружить с другими мальчиками. Когда мы спрашивали их в интервью: "Исходя из собственного опыта, что бы ты посоветовал мальчикам младше себя?" Ответы неизбежно сводились к дружбе:

"Найди себе близкого друга пораньше... потому что люди вокруг болтают всякое, и если у тебя есть хороший друг, они не будут слушать эту ерунду, У тебя может быть немного друзей, но сила вашей дружбы важнее количества".

"Пока ты молод, постарайся дружить с разными людьми. Я думаю, что это мне очень помогло... понять, какие люди на самом деле, без ярлыков"

"Не связывайся с дурными людьми. Уважай своих друзей, это те, кто прикроет твою спину. Если ты теряешь их, то ты теряешь все". Эти мальчишеские связи следуют кодексу честности и существуют сами по себе. Наше исследование показало, что В этом кодексе скрыты правила дружбы, такие как "сохраняй спокойствие", "не горячись", "защищай своих друзей".

Семнадцатилетний Майкл описывает, как его лучший друг помог ему пережить самые тяжелые дни тинейджерства. Он познакомился с Крисом пять лет назад, когда они начали ходить в одну школу. "Это была первая дискотека в седьмом классе. Я озирался вокруг: "Боже мой, повсюду девчонки!" Я долго вел уединенную жизнь. Все девочки были у одной стены, мальчики --у другой, знаете, как это бывает на детских дискотеках. А Крис был рядом с девочками. Он был одним из двух или трех мальчиков, которые общались с девочками, и я подумал: "Вау, мне бы у него поучиться". И Майкл решил завязать дружбу с этим сообразительным мальчишкой, надеясь с его помощью стать более общительным.

И хотя поводом для дружбы послужили утилитарные цели, она выдержала личностные испытания и проверку временем. В прошлом году, когда у Майкла была черная полоса в жизни, Крис поддерживал его. Он выслушивал его, не стыдя. "Крис был тем человеком, которому я всегда мог доверять и который всегда был готов помочь мне. Он был рядом. Я знаю, что могу доверять ему". Позже, когда Майкл почувствовал, что не может довериться своим родителям, он во всем полагался на поддержку Криса. "Я многого не говорил им, потому что они обращались со мной, как будто я маленький. Они все время хотят защищать меня. Они бы не поняли, почему мне грустно, и это только расстроило бы их".

Майкл почувствовал, что его дружба с Крисом спасает его от новых приступов меланхолии. "Когда случается что-то по-настоящему плохое, ты неизбежно чувствуешь себя плохо, но твои друзья - это что-то вроде страховочной сетки, которая не дает этому изначальному порыву развиваться и тащить тебя за собой вниз".

Отношения между Крисом и Шоном иллюстрируют, как мальчики ценят своих друзей и заботятся о них. Мое исследование показывает, что мальчики очень полагаются на своих друзей, которые помогают им переживать эмоциональные взлеты и падения. В противоположность образу замкнутого антисоциального мачо, у большинства мальчиков есть несколько хороших друзей, которым они доверяют.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 272 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1007 - | 838 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.