Лекции.Орг


Поиск:




Ритуал — этосерия параллельныхтрансакцийсо взаимнымдополнением,запрограммированныхобщественнымисилами.




Такимобразом, этотрансакцияР — Р. Каждыйделает, чтоположено, ненанося никому«уколов» и неполучая их. Этокак бы обмен«поглаживаниями».Здесь каждыйделает, чтоположено. Врезультатестолкновенийне бывает. Заритуал удобноспрятатьсядля того, чтобыскрыть своиистинные чувства.Бывают ритуалыформальныеи неформальные.Примером формальногоритуала можетбыть церковнаяслужба, разводвойск, паради т. п. Неформальнымиритуалами мыобмениваемсяпри встречахи расставаниях.Примером такогонеформальногоритуала можетслужить ритуалвосьми «поглаживаний»:

 

А.: Здравствуйте!

Б.: Здравствуйте!

А.: Как дела?

Б.: Ничего! А у вас?

А.: Нормально.Смотрите, какбалует наспогода!

Б.: Да, погода высшийкласс!

А.: Ну, пока!

Б.: Пока!

 

Обратитевнимание: почетыре с каждойстороны, нибольше ни меньше!Если я нарушуритуал и начнуговорить освоих делах,то приобретурепутациюзануды, и мнене надоудивляться,что мои приятели,едва завидевменя, будутпереходитьна другую сторонуулицы. Тогдаведь я становлюсьхронофагом,отнимаю единственноепринадлежащеечеловеку достояние— его время, исам того неосознавая,становлюсьна какое-товремя психологическимвампиром. Ноесли я оборвуритуал раньшевремени, то дамповод для недоумения:«Что это с нимслучилось? Ядал ему «поглаживание»,а он мне не вернул!»

Примеромраспространенногоритуала являетсяпирушка. Есливас пригласилина день рожденияи первомупредоставилитост, за коговы его поднимете?Конечно, заименинника.Так вот, дорогиемои, когда надне вашегорождения произносящийтост желаетвам всяческихблаг, то, можетбыть, он вам ихи не желает.Основная, можетбыть, неосознаваемаяцель гостей,— продемонстрироватьсвое воспитание.Так что не придавайтебольшого значениятому,чтосказано наритуале. И еслиначальникпожелает нам,приди ни деньрождения, продвиженияпо службе, непринимайтеэтого всерьез,чтобы избежатьразочарований.

Как-тоя предложилсвоим слушателямотказатьсяот встреч Новогогода, перестатьотмечать днирождения, напомнил,что праздникинам очень дорогообходятся,обостряютсямногие болезни.Я как врач знаю,что в праздничныедни растетпреступность,хирургическиеотделенияпревращаютсяв полевые госпитали,в психиатрическихбольницах идетмассовое поступлениебольных салкогольнымипсихозами,переполняютсятоксикологическиеотделения,обостряютсямногие болезни.Но все равнос упорствомнаш внутреннийРодитель заставляетделать этиглупости. Воткуда идет нашум. Откуда жевзялись праздники?Вернемся на30—40 тысяч летназад. Мы убилимамонта. Холодильниковнет. Мяса много,необходимоего использовать.А как это сделатьс большей выгодой?Конечно, пригласитьгостей из соседнегоплемени. И этоне ритуал, этодело. Ибо потомсоседи пригласятнас. Но доброераньше деловыхолостилось,превратилосьв ритуал, и ведьдо чего иногдадоходят люди?Последнеепродают, нопраздник устраивают!Почему? Делов том, что безположительныхэмоций человекжить не может.И если он занятскучной и рутиннойработой, то,конечно же, емунеобходимоустраиватьпраздники. Еслиже у человекаинтереснаятворческаяработа, то длянего праздникомстановитсякаждый день,а официальныепраздникиоказываютсяпомехой.

Послушайтерассказ одногоиз моих клиентов.

Началон работу надсобой в нашемклубе в довольнопозднем возрасте.Но ему удалосьперестроиться.Здоровье улучшилось,дела пошли вгору, крометого, он сталзаниматьсянаучной работой,и когда емубыло уже запятьдесят,вышел на защитудиссертации.

 

«Долженя был защищаться23 октября, а 23сентября намечаласьсвадьба дочери.Мне, конечно,было не до свадьбы,и я предложилсвоим будущимродственникамсредства, выделенныенами на свадьбу,отдать детямна обзаведение.Однако встретилкатегорическоесопротивление.Зная законыобщения, я ненастаивал,попросил толькоопределить,что мне сделатьперед свадьбойи. как вестисебя на ней.Когда шла всяэта подготовка,я понял, почемумои сватыкатегорическинастаивалина шумной свадьбе.

Делов том, что ихработа быладовольно нудной и стереотипной.А тут три месяцамоя сваха, даи весь ее отдел,жили бурнойтворческойжизнью; обсуждалисьнаряды, менюи пр. Свадьбапрошла каксвадьба. Свахабыла настолькоутомлена, чтоза столом практическиспала. Но затосколько разговоровбыло после!Понятно, чтоотказатьсяот свадьбы былоневозможно.Как лишитьсятакой радости?!»

 

Посмотритена любой праздник:все заранеерасписано,введено в строгиерамки. Отказатьсяот проведенияэтих бесполезныхмероприятийя долго не решался.Сам ходил надни рожденияи свои устраивал.Подтолкнулменя броситьэто ненужноедело один случай.Как-то я был надне рожденияу своего друга.Стол ломилсяот яств. Хозяевабыли приветливыи жизнерадостны.Выполнив положеннуюпрограмму,гости разошлисьдомой. Ушел ия. Но не успелотойти далекоот дома, какпошел дождь.Я вернулся зазабытым зонтиком.Дозвонилсяс большим трудом.Открыл хозяин,хозяйка таки не проснулась.Вид у друга былизможденный.Теперь на пышномзастолье иногдамне кусок в ротне лезет. Ведья знаю, во чтоэто обошлось,и не толькоматериально.И действительно,зачем закупатьв десять разбольше, чем этонужно, и съедатьв пять раз больше,чем это необходимо?Разве это неглупость! Когдамне исполнилось50 лет, я не сталустраиватьдня рожденияни дома, ни наработе. И ничегоне случилось!Поговорилии перестали.Никто не отказалсяот общения сомной. Думаю,что где-то вдуше многиебыли рады. Все-такина один поборменьше.

И еще япришел к выводу,что если злонельзя искоренить,то его можноиспользовать.Во-первых, приходитьнадо на ритуалголодным. Можнокак следуетпоесть! Во-вторых,ритуал можноиспользоватьдля завязываниязнакомств. Дляэтого в клубеКРОСС мы придумалиоригинальныетосты, которыеобычно запоминаются,заодно запоминаетсяи произносящий(тосты даны вприложении).Какие тостыне следуетпроизносить? Заженщин, за дружбу,за любовь и пр. Какбы проникновенновы их ни произнесли,все равно васне запомнят.Я в последниегоды часто езжуна научныеконференции,и там довольнобыстро запомнилсясвоими выступлениями.

Устраиваюли я праздники?Да! Но отмечаюя не дни рожденияи календарныедаты. Здесь нетмоей вины и нетмоей заслуги.А вот когдаубью «мамонта»,тогда конечно.Можете несомневаться,выход этойкниги отметимбольшим праздником.

С друзьямимы часто проводимвыходные днии организуемпсихологическиеи психотерапевтическиемарафоны. Каждыйучастник пособственномуусмотрениюприносит туили иную едуи ест тогда,когда ему хочется.Интересноотметить, чтопри этом нанаших мероприятияхеды уходитмало, от выпивкибез всякойагитации мыпрактическиотказались,информациидруг от другаполучаем оченьмного, чувствуемсебя хорошоотдохнувшими.В общем, хорошийпознавательно-оздоравливающийэффект.

Итак,без ритуаловне обойтись.Но чем меньшена них затратимдушевной энергиии материальныхсредств, темлучше. Еслихочешь бытьпринятым вновой компании,побыстрее освойпринятые тамритуалы.

 

Деятельность

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 241 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

940 - | 983 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.