Лекции.Орг


Поиск:




Подчиненный: Хорошо.(Д — Р). А как? (В — В).




Начальник: Самисообразите!Для чего выздесь? — Д).

Подчиненный: Еслибы я мог соображатьтак, как вы, тогдабы я был начальником,а вы подчиненным.(Д — Р).

 

Обычнопосле двух-трехамортизационныхходов (Дитяначальникапри этом незатрагивается)энергия Родителяистощается,а так как поступленияновой энергиинет, партнерспускаетсяна позициюВзрослого.

Во времябеседы всегдаследует смотретьв глаза партнеру— это позицияВзрослого, вкрайнем случаевверх, как быотдаваясь намилость, —позиция Дитяти. Ни вкоем случаенельзя смотретьвниз. Этопозиция нападающегоРодителя.

 

Резюме

 

В каждомиз нас имеетсятри Я-состояния: Родитель,Взрослый и Дитя. Единицейобщения являетсятрансакция,состоящая изстимула и ответа.

Припараллельныхтрансакцияхобщение длитсядолго (первыйзакон общения),при перекрещивающихсяоно прекращаетсяи развиваетсяконфликт (второйзакон общения).

В основепринципа амортизациилежит умениеопределитьнаправлениестимула и вобратном направлениидать ответ.

Деловоеобщение идетпо линии В — В.Для выведенияпартнера впозицию Взрослогонеобходимовначале согласиться,а потом задатьвопрос.

 

Частнаяамортизация

 

Амортизацияна службе

 

С моейточки зрения,«волевой»руководитель,т. е. такой, которыйкричит, угрожает,требует, наказывает,мстит, преследует,— глупый руководитель.Во-первых, онсам не думает,ибо находитсяна позицииРодителя, во-вторых,стимулируяДитятю подчиненного,он блокируетразум последнего и обрекаетдело на неудачу.

Умныйруководительразъясняет,задает вопросы,прислушиваетсяк чужому мнению,поддерживаетинициативуподчиненныхи обычно находитсяв позиции Взрослого.Создаетсявпечатление,что не он командует,а им командуют.Такой руководительсмело можетуходить в отпуск,и его отсутствиене скажетсяотрицательнымобразом насостоянии дел.Но поговоримо подчиненных.

 

С., преподавательматематикив вузе (кстати,математики,как правило,легко усваиваютпринцип амортизации),конфликтовалсо своим заведующимкафедрой. Посовету своихзнакомых онобратился законсультациейко мне. Последнийконфликт возниктак. Один разв месяц кафедрапроводит конференцию,на которуюприходят математикииз других учебныхзаведений;собираетсяоколо 150 человек.С. зашел в аудиториюза пять минутдо началаконференции.Стоя в проходе,он мирно беседовалсо знакомыми,с которыми невиделся довольнодлительноевремя. В аудиториибыло не совсемчисто, но он куборке не имелникакого отношения.

В этотмомент появилсязаведующийкафедрой Т., имежду нимизавязалсядиалог.

Т. (напряженно):Посмотритегрязь!

С. (снедоумением):Но ведь это немои обязанности.

Т. (снескрываемымраздражением):Вы можете пройтимимо грязи, ая вот не могу!Я один долженвникать

во все!

С. (опустивголову и глядяисподлобья):А что же мне

надо былоделать?

Т. (с досадой):Не могли, чтоли, организоватьуборку?

Убралибы сами, ничегобы с вами неслучилось! С.после этогопожаловалсясвоему приятелю:Вотстарый дурень!Что он ко мнепривязался?Не

знает, ктоу нас отвечаетза уборку?!

 

Давайтепроанализируемпсихологическуюструктуру этогодиалога и найдемошибку С. Ошибкапартнера очевидна,она не имеетдля нас особогозначения. Т.указал на наличиегрязи в аудитории(В — В). А С. сталговорить офункциональныхобязанностяхсотрудников.Знал ли их заведующийкафедрой? Конечно,знал. Поэтомунаправлениевектора ответабыло Р — Д. Психологическоесодержаниетакого ответа:«Старый дурень!Неужели ты незнаешь, чтопреподавателине убираютаудитории?!»

Такимобразом, общениепошло по перекрещивающимсятрансакциям.С. уколол ДитятюТ. Оно забросилоэнергию и позициюРодителя, откудапоследовалукол в ДитятюС. В жалобе С.приятелю, когдаон назвал начальникастарым дурнем,психологическое,скрытое содержаниестало явным.

Такойже анализ былдля С. основойдля отработкитехники амортизации.

 

Когдачерез месяцвновь быланазначенаконференция, С. запять минут доначала занялисходную позициюв проходе. Ваудиторию вошелТ. На этот раздиалог протекалтак:

Т.(напряженно):Смотритегрязь!

С. (глядяпрямо в глазаТ.): Да, грязь! Налице Т. недоумение.Он молчит.

С. (продолжаетсочувственно):Вот видите,никому нет деладо чести коллектива.Все проходятмимо грязи!Приходитсявам вникатьво все!

Т. молчит,но растерянностьсменяетсянедоумением.Чувствуется,что он никакне может сообразить,что ответить.

С. (продолжаетуже с энтузиазмом.Он понял, чтоинициативау него в руках):Если бы я пришелна 20 минут раньше,я бы организовалуборку. В крайнемслучае, я быубрал сам. Ничегобы со мной неслучилось!

Т.(немного приходяв себя, с нарастающимнапряжением):Еще чего нехватало! Я знаю,кто это долженделать! Попроситезайти ко мнев кабинет послелекции ЛюдмилуПрокофьевну(лаборантку,ответственнуюза уборку аудитории.М.Л.)!

 

Комментироватьэтот диалогдостаточнопросто. Здесьлегко просматриваютсяприемы амортизациинепосредственнойи профилактической.Заслуживаетразбора лишьпоследняяреплика С. иответ на нее.С. верно использовалфеномен идентификации,когда сам предложилподмести аудиторию.В связи с тем,что и С. и Т. принадлежатк профессорско-преподавательскомусоставу, вподсознаниизаведующегокафедрой возникламысль, что скорои ему придетсяубирать помещение.

Я до сихпор поддерживаюдружескиеотношения сС. Он уже защитилкандидатскуюдиссертацию,близка к завершениюи докторская.Без налаженныхотношений сзаведующимкафедрой сделатьэто было быневозможно.УдовлетворяетС. и то, что емудля этого непришлосьпресмыкаться.

Еще одинслучай непосредственнойи профилактическойамортизациирассказал мнеМ., мой бывшийпациент 25 лет,инвалид IIгруппы почерепно-мозговойтравме, которыйпосле 10-дневногообучения приемампсихологическойборьбы в стационареизбавился нетолько от тиков,которыми страдал15 лет, но и приобрелнавыки общения,круто изменившиеего характери жизненныеобстоятельствав лучшую сторону.Послушайтеего рассказ.

 

«Послевыписки избольницы мояжизнь пошлапо-другому. Яперестал дергатьрукой, т. е. избавилсяот навязчивогодвижения, ккоторому настолькопривык, чтосчитал невозможнымпрекратитьего когда-нибудь.Тогда у менямелькнуламысль: если яизбавился отэтого, видимо,я могу избавитьсяот других мешающихмне вещей. Вовсяком случаестоит попробовать,ведь у меня ужепоявился хорошийопыт, опровергнувшиймои представленияо самом себе.

На работея попросилчетко определитькруг моихобязанностейс учетом моегосостоянияздоровья(профилактическаяамортизация.М.Л.). Раньше онбыл весьмарасплывчатым,в него можнобыло включитьчто угодно. Этовызывало различныенарекания вмой адрес состороны начальства.Теперь я проявилтвердость,завел специальныйдневник, гдестал записыватьплан работы,который заранеесогласовывалс руководством.Теперь нанеобоснованныетребованияя мог спокойноответить: «Всеидет по плану,я точен и аккуратен».И дела пошлив гору. Я довольнобыстро написалстатью по своейтеме, отношенияс руководствомналадились,я приобрелуверенностьв себе».

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 256 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

814 - | 693 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.