Лекции.Орг


Поиск:




Несколько заключительных мыслей о духовности, здоровье и психологии стресса




Положение о том, что жизнь отдельного человека находится в неразрывной взаи­мосвязи с окружающим миром, является главной темой обсуждения ученых в по­следние годы. Много лет назад это явление описал психиатр Эрик Эриксон и назвал его кризисом целостности—отчаяния [43]. Когда этот кризис успешно разрешает­ся, вы чувствуете связь с прошлым и будущим. Вы чувствуете себя одним из звеньев цепи жизни, которая имеет определенный смысл и значение. Это показа­тель духовного здоровья. Некоторые приходят к такому выводу через религию, веру в Бога и загробную жизнь как награду за совершенное добро в этой, земной жизни. Другие обретают духовное здоровье в убежденности, что все в этом мире взаимосвязано: го, что влияет на одного, влияет также и на других. Эти люди по собственному желанию занимаются охраной природы, добровольческой деятель­ностью и помогают людям, нуждающимся в помощи.

Ощущение целостности и целенаправленности жизни, а не отчаяния, оказыва­ется бесценным в трудные времена. Оно может сработать в качестве эмоциональ­ного копинга и помочь принять то, что неподвластно вашему контролю, сконцен­трироваться на хорошей и расслабиться.

Исторически добровольная деятельность связывается с религиозными орга­низациями. Однако с давних пор в США и других странах существовала нецер­ковная добровольческая деятельность. Во многих студенческих городках есть за­ведения, которые побуждают студентов и преподавательский состав принимать

участие в общественной деятельности. Блоки «Позаботьтесь о своем окружении» в конце каждой главы созданы также для того, чтобы стимулировать ваш интерес К общественной добровольческой деятельности. Помните, что, творя добро для других, вы творите добро для себя. Что может быть лучше?

День Мицвы

В Рочестере, штат Нью-Йорк, 150 еврейских подростков участвовали в так называемом «дне Мицвы». Это единственный день в году, который все синагоги посвящают обществен­ным делан. Разнообразные виды деятельности демонстрируют, как добровольная помощь другим людям положительно сказывается на самих волонтерах. Вот некоторые из проек­тов, осуществляемых этими подростками [41].

1. Изучают способы оказания первой медицинской помощи и затем обучают им других.

2. Учатся варить куриный суп, который потом отдают бездомным людям.

3. Учатся делать маникюр и массаж рук, чтобы потом делать их обитателям местных до­мов престарелых.

4. Учатся танцевать под музыку 40-50-х годов, а потом организовывают балы в домах для престарелых, где молодежь танцует со стариками.

5. Учатся работать клоунами и фокусниками, после чего готовят представления в детских больницах.

6. Некоторые молодые женщины остригают свои волосы и отдают их в общество «Локоны любви». Эта организация занимается изготовлением париков, которые дарят детям, потерявшим волосы из-за болезни или лечения.

Чем вы можете заниматься? Чем вы будете заниматься?

Мэриэн Райт Эдельман, исполнительный директор Общества защиты детей, однажды на­писала, что «подобные услуги - это наша плата за жизнь. Если вы видите, что кто-то нуж­дается, не задавайте вопрос о том, почему никто ничего не делает. Лучше спросите, поче­му я ничего не делаю... Мы не виноваты, но все мы несем одинаковую ответственность» [42].

Убежденность в том, что ваша жизнь имеет великую цель, может работать как копинг, ориентированный на проблему. Это происходит потому, что вы обретаете способность сотрудничать с другими людьми на пути решения общественных проблем. И снова: для кого-то это может означать присоединение к религиозной организации — церкви, синагоге, мечети, а следовательно, и взаимодействие с единомышленниками. Другие посчитают, что необходимо присоединиться к ор­ганизации, которая стремится к каким-либо своим духовным целям. Вы можете присоединиться к клубу Sierra, стать добровольцем в приюте для женщин, под­вергавшихся домашнему насилию, или же разносить одеяла бездомным в холод­ные зимние ночи. В другом случае активная деятельность в религиозной или не­религиозной организации позволяет людям получить финансовую поддержку, совет и даже приют в трудные времена. Все это является копингом, ориентиро­ванным на проблему.

Итак, мы убедились в том, что духовное здоропье не только полезно для ваше­го физического и психологического здоровья, но также помогает справляться со стрессом. Вера — в себя, в Бога, в других людей — исключительно важна для

нашего счастья и душевной гармонии. Гафни [44] называет это «душевным отпе­чатком». Душевные отпечатки — это истории жизни людей, причины их поступ­ков, их мнения о святых и грешниках, уникальные строения их душ. Когда люди не проживают собственную историю, у них, по мнению Гафни, возникает духов­ное заболевание. Духовное заболевание переходит в физическое или психологи­ческое, что и было доказано многочисленными исследованиями.

Какой урок можно извлечь из всего этого? Будьте честны с собой, определите цель своей жизни, помогайте другим, не забывайте о том, что было до вас и что будет после вас, — тогда ваше самочувствие улучшится, вы станете счастливее и сможете лучше справляться со стрессом. Вот она, формула жизни!





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 261 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

802 - | 798 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.