Лекции.Орг


Поиск:




Возможна ли защита от полтергейста?




Мы очень мало знаем о причинах, порождающих вспышки полтергейста. Это незнание рождает проблему, надёжного решения которой нет до сих пор. Речь идёт о способах прекращения полтергейста. В перспективе просматривается проблема профилактики полтергейста, его недопущения.

Защита от полтергейста крайне сложна. Попытки его прекратить нередко терпят неудачу. Если же они оказываются успешными, то нет гарантии, что полтергейст не исчез сам по себе, а действия по его прекращению просто совпали по времени с самопроизвольным — временным или окончательным — его прекращением.

Вообще же средства, способы и методы защиты от полтергейста используются, исходя из предполагаемой его причины. Если подозревается колдовство, обращаются к соответствующим умельцам — к знахарям, шаманам, колдунам и другим специалистам этого дела. Если предполагается действие духов умерших, их стараются всячески задобрить. Если хулиганство — обращаются в милицию, сумасшествие — к психиатрам, необычные излучения — к физикам. В своей практике мне доводилось встречаться со всем перечисленным выше. Я также заметил, что священнослужители и отдельные умельцы из народа значительно чаще достигают успеха в прекращении полтергейста, чем, например, учёные или экстрасенсы.

Полтергейст нередко «неравнодушен» к попыткам его прекращения: именно в это время его проявления, бывает, резко усиливаются. Так, например, 7 января 1853 года с целью прекратить разрушительный полтергейст в одном из домов в слободе Липцы под Харьковом были приглашены три священника с причтом для соборного служения. С утра и в момент прихода духовенства всё было тихо. А дальше, по словам очевидца, произошло следующее: «Едва начали «заклинания», раздался двойной стук с треском в углу, где висел образ; все глаза направляются туда — и мы видим: часть доски, на которой написан был образ (около половины его), отделяется и падает на стол вслед за кирпичом, которым расщепило доску. Смятение общее и полное... Ещё не улеглось впечатление от случившегося, как появляется из печи котёл с кипятком... Направляясь из печи по воздуху, между мною и Николаем Прохоровичем, и двигаясь стремительно, он ударяется о левое бедро Николая Прохоровича с такой силой, что того отталкивает вправо, а сам котёл, отскакивая в сторону, падает между причтом и прихожанами, пролив воду и наполнив переднюю часть кухни паром... Прихожане оторопели... Служение кончается торопливо...», и священники спешат уйти из дома, где происходят такие необычные события.

В январе 1889 года в местечке Александрия Ровенского уезда в избе одного крестьянина «взбесились» предметы домашнего обихода, они летали, падали, оказывались в самых неподходящих местах. Пригласили священника: «Во время молебствия... глиняный горшок с печи пролетел всю избу и вскочил на голову священника, сильно ударив его». Мне известны и современные аналоги подобных случаев.

Иногда же полтергейст проявляет полное равнодушие к попыткам его прекращения. Об одном из таких случаев 17 декабря 1833 года сделал запись в своём дневнике А.С.Пушкин: «В городе говорят о странном происшествии. В одном из домов, принадлежащих ведомству придворной конюшни, мебели вздумали двигаться и прыгать; дело пошло по начальству. Кн. В.Долгорукий нарядил следствие. Один из чиновников призвал попа, но во время молебна стулья и столы не хотели стоять смирно».

Исследователь из США В.Ролл изучил 30 известных ему попыток прекращения полтергейста с использованием ритуала экзорцизма и некоторых других религиозных и спиритуалистических методов. Результаты оказались неутешительными. Из 30 попыток лишь 4 принесли успех. В других четырёх попытках улучшение было временным. В 21 случае попытки изгнания нечистой силы не дали результата, не считая пяти случаев, когда, похоже, стало лишь хуже.

При переезде носителя на новое местожительство полтергейст иногда прекращается. В.Ролл нашёл, что из 116 известных ему случаев полтергейста в 35 случаях, когда носитель переезжал на другое место, полтергейст прекращался.

Известны отдельные случаи, когда полтергейст прекращался по другим причинам. Например, когда носитель уплатил долг, не отданный умершим, призрак которого постоянно обращался с этой просьбой к носителю. В другом случае помогло гипнотическое внушение. Описаны случаи прекращения полтергейста, когда их носитель оставлял своих приёмных родителей и переезжал жить к своей родной матери. В ряде случаев исследователи рассматривали всю семью в качестве носителя полтергейстёных проявлений, но с точки зрения неполадок семьи в целом. Опытным исследователям удавалось прекратить явление, вскрыв внутрисемейный эмоциональный конфликт и убедив семью справиться со своими проблемами.

Исследователям полтергейста известно, да и сам я встречался с этим не один раз, что присутствие в месте полтергейста большого количества наблюдателей и любопытствующих нередко препятствует проявлению полтергейста. Иногда те же результаты достигаются и в случае выхода на сцену какого-либо нового лица. Но так бывает не всегда. В. Ролл нашёл, что из изученных им 116 случаев полтергейста в 67 из них присутствие наблюдателей не препятствовало игре «шумных духов», а в 23 случаях даже способствовало им. И лишь в 16 случаях присутствие наблюдателей заставило «шумных духов» прекратить свои игры (правда, неизвестно, большое ли количество наблюдателей было в этих случаях). В остальных 10 случаях сведений о наблюдателях не было.

В некоторых случаях пристальное наблюдение особенно сильно противодействует «игре духов». Например, если фиксировать предмет взглядом, то обычно это препятствует его перемещению. Вот одно из таких наблюдений, имевших место в 1849 году в столярной мастерской города Соунлэнд, графство Йоркшир, Англия: «Иногда кто-нибудь из нас подолгу задерживал взгляд на щепке, лежавшей на полу. Пока на неё смотрели, она не шевелилась. Но стоило наблюдателю ослабить внимание, как эта самая щепка, валявшаяся на полу на значительном расстоянии от того, кто на неё смотрел, поднималась в воздух и летела в его сторону. Бывало, господин Коутер сидел в мастерской по два и по три часа подряд, наблюдая за какой-нибудь щепкой в надежде увидеть, как она поднимается в воздух. Увидеть это ему ни разу не удалось, хотя он, как и все остальные, много раз видел щепки, которые, казалось, только что взлетели». Но так происходит не всегда. В.Ролл нашёл, что из известных ему 105 случаев направленный на предмет взгляд в 47 случаях останавливал его перемещение, в 43 — не препятствовал им (в 15 случаях не говорилось о результатах влияния пристального наблюдения).

Парапсихологам не раз приходила мысль научить носителей произвольно использовать их телекинетические или экстрасенсорные способности. Нередко они стремились сделать это с целью прекратить буйные и неконтролируемые носителем эффекты, научив его управлять ими или в какой-то степени хотя бы сдерживать их. Но подавляющее число таких попыток потерпели сокрушительное фиаско. Одним из тех, кто потратил на это почти безнадёжное занятие уйму сил, средств и времени, был английский спиритуалист и бизнесмен Дж.Г.Маккензи.

Маккензи основал в 1920 году в Лондоне Британский колледж парапсихических наук. Колледж был учреждён в качестве центра для парапсихологически одаренных людей. Вскоре он стал работать с наиболее известными тогда экстрасенсами. Так, парапсихический дар знаменитой Эйлен Гаррет был заботливо выращен именно в этом колледже.

Маккензи считал, что полтергейст можно прекратить, научив носителя использовать и контролировать свои телекинетические способности. Он перебрал множество носителей, годами работая с каждым из них, но не сумел преодолеть неконтролируемый характер полтергейстных проявлений. Например, он долго работал с 20-летней девушкой, служившей на деревянной мельнице. Из-за постоянных поломок мельничного оборудования, происходящих, как заметил владелец мельницы, только в её присутствии, её пригрозили уволить. Да и дома было не легче, поскольку и там вещи стали проявлять свой нрав: падать, двигаться, перемещаться. Маккензи взял девушку в свой колледж и стал учить её сознательно проявлять телекинетические способности, но тщетно. А полтергейстные проявления между тем продолжались независимо от желаний Маккензи и девушки. Они даже ещё более усилились. Однажды её комната выглядела так, точно в ней бушевало торнадо. Связанные с девушкой полтергейстные проявления в помещениях колледжа нанесли Маккензи ущерб свыше 100 долларов.

В конце концов Маккензи, перебрав множество носителей, отказался от мысли взять полтергейст под контроль.

Что касается современной практики прекращения полтергейста в нашей стране, то мне известны окончившиеся успехом попытки со стороны церкви. Например, сообщенный моим коллегой Э.А.Ермиловым из Нижнего Новгорода случай прекращения там полтергейста 24 марта 1990 года отцом Николаем, архиепископом Нижегородским и Арзамасским. Причём «уничтожение» полтергейста было выполнено отнюдь не дистанционно, как сообщалось в одном популярном журнале, а на квартире пострадавших. В том же журнале почему-то приведён случай, которого в действительности не было: якобы отец Николай, не выезжая из Нижнего Новгорода, прекратил полтергейст в Краснодаре...

В подавляющем большинстве известных мне случаев семьи, в которых начался полтергейст, прежде всего прибегают к помощи церкви. Иногда с ними работают в церкви, иногда священник приходит на квартиру. Как правило, это случается один, редко несколько раз за всю вспышку. А это, как показывает опыт, явно недостаточно. Ведь, например, в 1666 году преподобный Илларион пять недель изгонял дьявола, поселившегося в богадельне на Кулишках. Да и сеансы экзорцизма над одержимыми и носителями полтергейстных проявлений нередко длятся неделями.

Всё-таки, думается, не следует забывать о многовековом опыте экзорцистов, нередко равно успешно и исцеляющих одержимых, и прекращающих полтергейст. Последний, видимо, всё-таки можно рассматривать как частный случай демонических недомоганий.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 323 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

795 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.