Лекции.Орг


Поиск:




Первый период правления Ивана IV. Реформы середины XVI в.




Исторический контекст. Приход к власти Ивана IV

К началу XVI в. был закончен процесс собирания русских земель в единое государство, стал вопрос о путях его дальнейшего внутреннего развития, о подлинной централизации. Решение этих задач во многом было связано с деятельностью Ивана IV.

В конце XV – начале XVI вв. в России резко усилились тенденции к установлению самодержавной монархии. Вся полнота политической власти номинально принадлежала великому князю, однако ее практическую реализацию тормозило отсутствие разветвленного государственного аппарата.

Мой конспект: задачи внутренней политики Ивана IV:

1.

2.

В 1533 году умер Василий III, оставив наследником трехлетнего Ивана IV, вошедшего в историю под именем Ивана Грозного. Фактически же правительницей государства стала вдова умершего, мать Ивана IV Елена Глинская. Через пять лет она скончалась, и вокруг 8-летнего государя началась острая борьба за власть. За короткий срок поочередно власть переходила то к феодальной группировке Шуйских, то к группировке Бельских, то опять к Шуйским. Сторонники враждующих княжеско-боярских группировок были по сути бесконтрольны, и их злоупотребления и взяточничество в эти годы достигли огромных размеров.

Мой конспект: правление Елены Глинской

Г-

2.1538-1547 г г. –

Мой конспект: боярское правление - это

Стабилизировало положение вмешательство митрополита Макария. Он помог малолетнему Ивану IV укрепить свою власть, расправиться с мятежными князьями и боярами. В 1547 г. Иван IV первым из московских князей был официально венчан на царство. Титул царя уравнивал Ивана IV в положении с западноевропейскими императорами, резко возвышал его над всей титулованной русской знатью, закреплял идею о верховном характере его власти. Но в венчании Ивана IV на престол был и другой смысл. Царскую корону он получал из рук главы церкви — митрополита Макария, от него же выслушивал и напутственное слово. Все это подчеркивало особое положение церкви в государстве, которая выступала в качестве гаранта самодержавной власти.

Мой конспект: начало правления Ивана IV

Дата Событие Результат
1547 г.    

Стержнем политики Ивана IV стало укрепление самодержавной власти, хотя путь к деспотической власти не был простым. Правление Ивана Грозного можно разделить на два этапа. Первый этап был связан с попыткой царя реализовать в России идеи европейского абсолютизма, представить свою власть как выразительницу общественных интересов. Второй же этап правления историки обычно связывают с периодом репрессий и неудач.

Мой конспект: правление Ивана Грозного можно разделить на два этапа:

1.

2.

Первый период правления Ивана IV. Реформы середины XVI в.

К концу 40-х гг. XVI в. вокруг царя сложился кружок государственных деятелей, получивших название «Избранная рада». В него вошли митрополит Макарий — глава русской церкви, дворянин А. Ф. Адашев — глава Челобитного приказа, Сильвестр — священник Благовещенского собора в Кремле и другие. Избранная рада не была официальным государственным учреждением, но в течение более чем 10 лет фактически являлась правительством и управляла государством от имени царя. По мнению ряда историков, время правления Избранной рады — самый по тем временам демократический период царствования Ивана Васильевича.

В 1549 г. был созван первый Земский собор, который сейчас можно рассматривать как прообраз современного парламента. Созыв Собора свидетельствовал о создании сословно-представительного учреждения и превращения России в сословно-представительную монархию. (Однако некоторые историки отмечают, что сословия в те времена были слабы, только начинали формироваться и не могли ограничивать царскую власть, поэтому вряд ли можно говорить о сословно-представительной монархии в чистом виде.) Земский собор включал в себя Боярскую думу, представителей духовенства, феодалов и горожан. Хотя Соборы не ограничивали власти царя и носили совещательный характер, они способствовали проведению в жизнь на местах политических мероприятий верховной власти. Поскольку юридический статус Земских соборов не был определен, собирались они крайне неравномерно.

В 50-е гг. XVI в. в России были проведены серьезные реформы.

В 1550 г. был принят новый Судебник, основанный на Судебнике 1497 г. Теперь крестьяне могли переходить от своего помещика к другому лишь в один день в году — в Юрьев день, была увеличена плата за «пожилое». В этом же году были проведены и военные реформы, суть которых сводилась к ограничению тенденций местничества в военной сфере. Было создано стрелецкое войско, вооруженное огнестрельным оружием. Стрельцы жили на своих дворах в «стрелецких слободах» и получали за службу жалование.

Избранная рада создала первые органы центрального управления — приказы. Кроме Челобитного, действовал Поместный приказ, который занимался делами землевладения. Разбойный приказ боролся с «лихими людьми», Разрядный — собирал ополчение и ведал назначением воевод, Посольский приказ руководил внешней политикой. Всего к концу XVI в. насчитывалось более 20 приказов, во главе которых стояли дьяки.

Иван IV активно вмешивался в дела церкви. Он представил церковному собору длинный список недостатков в церковной жизни, для исправления которых собор предпринял меры, изложенные в 100 главах (отсюда «Стоглав»). Согласно «Стоглаву» были установлены нормы внутренней жизни духовенства, учреждены «поповские старосты» для надзора за духовенством, признаны общерусскими «местночтимые» святые. «Стоглав» ограничил церковные владения и финансовые привилегии.

В 1556 г. Избранная рада отменила кормления и установила новый общегосударственный налог. Местное управление и суд были переданы в руки избранных посадскими людьми и волостными крестьянами «излюбленных» судей, старост и «голов», которые были бы «всем крестьянам любы», правдивы, решали бы дела без волокиты и взяток, а те дела, которые разрешить не в состоянии, посылали бы в Москву. Вместо «кормов» и пошлин для бояр-наместников местные городские и сельские общества должны были платить непосредственно в царскую казну установленный налог. Тогда же был упорядочен набор дворянского ополчения: с каждых 150 десятин земли землевладелец должен был выставить одного воина. Не выполнившие разнарядки наказывались денежным штрафом.

В эпоху преобразований соперничество придворных партий не закончилось. Острый кризис вспыхнул в марте 1553 г., в дни тяжелой болезни царя. Реальное ожидание его кончины привело к расколу правительствующего окружения: одни готовы были присягнуть сыну царя младенцу Дмитрию, другие, опасаясь всевластия родственников царицы Анастасии, обращали свои симпатии к двоюродному брату Ивана IV, удельному князю Владимиру Старицкому. В 1560 г. Избранная рада была разогнана: в основе разгона лежало желание царя упрочить личную власть. К тому же реформы, проводимые Радой, не могли дать немедленных результатов, что не устраивало Ивана IV. В 1560 г. Сильвестр был отправлен в Соловецкий монастырь, Адашев сослан в Ливонию, заочно подвергнут суду и отправлен в ссылку, где вскоре и умер. В 1563 г. умер митрополит Макарий, с мнением которого Иван IV всегда считался. В 1564 г. в Великое княжество Литовское бежал еще один бывший член Рады — Андрей Курбский, возглавлявший русские войска в Ливонии. Избранная рада прекратила свое существование.

Мой конспект: первый период правления Ивана IV. Реформы середины XVI в.

Дата Событие Результат
конец 40-х гг. XVI в.    
1549 г.    
50-е гг. XVI в.    
150-1564 гг.    




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1548 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

767 - | 715 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.