Лекции.Орг


Поиск:




Образование государства и варяжский вопрос




 

Образование государства на Руси — вопрос очень сложный и дискуссионный. Даже относительно применимости к средневековым политическим образованиям самого понятия «государства» идут дискуссии. Поэтому понятие «государство» используется здесь в соответствии с исторической традицией, условно.

 

 

6 В результате расселения многое в жизни славян изменилось. Распались традиционные связи, укрепилась власть правителей — князей, главной задачей которых было поддержание внутреннего порядка и защита подвластной территории от внешних врагов. Для выполнения этой задачи князья набирали вооруженные отряды, которые в историографии принято называть дружинами. В решении важных для всей общности вопросов большую роль играла знать и собрания мужчин-воинов. В целом такая политическая организация была характерна для всех европейских «варварских» объединений.

 

 

7 В древнейших сохранившихся летописных повествованиях конца XI — начала XII вв. о начале Древнерусского государства рассказывается так. В середине IX в. славянские и финноязычные племена севера Руси изгнали за море варягов, которым они платили дань. И тут между ними началась вражда. Решили они искать себе князя, чтобы правил и судил по правде. Направили послов к варягам и призвали варяжского князя Рюрика с братьями Синеyсом и Трувoром. Братья Рюрика вскоре умерли. Сам Рюрик стал князем в Новгороде. После его смерти новым князем стал его родственник (по другим данным, подчиненный ему воевода) Олег, потому что сын Рюрика Игорь был еще совсем мал.


 

 

8 Призвание варягов в самой известной древней летописи — «Повести


временных лет», датируется 862 г., и эта дата считается условным началом русской государственности.

 

9 Летописный рассказ о Рюрике вызывал острые споры среди ученых еще в XVIII в., когда в Российской империи еще только начиналось становление научной истории. Тогда считалось, будто основание княжеской династии означает и образование государства. «Норманисты» (от слова «норманны», как в Средние века называли скандинавов, буквально: «северные люди») исходили из того, что если княжеский род потомков Рюрика, Рюриковичей, правивших в Русском государстве до 1598 г., был варяжским по происхождению, раз «племена» Севера Руси призвали на княжение именно варягов, то и основателями Русского государства надо считать пришлых иноземцев — скандинавов. «Антинорманисты» в ответ на это всеми силами стремились доказать, что и первые русские князья, и сами летописные «варяги» были нескандинавского происхождения (по поводу происхождения варягов антинорманистами выдвигались разные версии).

 

10 Однако уже во второй половине XIX — начале XX вв. эта дискуссия утратила актуальность. Стало ясно, что от происхождения династии образование государства не зависит. Его формирование происходит не по чьему-либо желанию, а в результате долгого исторического развития, для которого должны сложиться экономические, социальные и политические условия. Такие условия формировались в «славиниях». То, что варяги не сыграли в образовании государства первостепенной роли, хорошо видно из того, что устройство государства Русь оказалось больше похожим на устройство других славянских государств (Польши, Чехии), чем на устройство государств скандинавских (Швеции, Норвегии, Дании). С другой стороны, данные лингвистики однозначно указывают на то, что имена первых русских князей (Рюрика, Аскольда, Дира, Олега, Игоря, Ольги) были скандинавскими, и значительная часть элиты ранней Руси также носила скандинавские имена. Археологические раскопки выявили на территории Руси IX—X вв. скандинавское присутствие, в том числе в таких важнейших ключевых местах, как районы Новгорода и Ладоги на Севере, Смоленска на Западе, Киева и Чернигова в Среднем Поднепровье. Важно при этом, что были обнаружены погребения тяжеловооруженных воинов скандинавского происхождения, а это соответствует сообщениям письменных источников о варяжских дружинах на Руси.

 

11 Отдельный вопрос — происхождение слова «Русь», которое использовалось как для обозначения государства, так и народа, его населявшего. Его этимология (происхождение) до сих пор точно не установлено: учеными предлагались разные версии. Большинство исследователей склоняется к скандинавской версии, но есть и другие: славянская и иранская. Таким образом, противопоставление «норманизма» и «антинорманизма» в настоящее время утратило значение; доказано, что древняя Русь развивалась, прежде всего, на восточнославянской основе; вклад в ее развитие других народов, в том числе варягов-скандинавов, должен рассматриваться предметно и конкретно, на научной основе, без политизации и идеологизации.

 

 

12 Кем был Рюрик, из какой части Скандинавии он пришел, точно


неизвестно. Есть точка зрения, что это был оказавшийся в Восточной Европе датский конунг (князь) Рёрик (Рюрик), правивший до этого во Фрисландии (историческая область, бóльшая часть которой сейчас входит в состав Нидерландов). Но прямых доказательств нет: имя Hrœrikr,к которому восходит летописное«Рюрик»,неоднократновстречается в скандинавских источниках.

 

 

13 Довольно быстро бóльшая часть пришедших с Рюриком варягов слилась со славянами: стала говорить на восточнославянском (древнерусском языке), верить в славянских богов (восточные славяне были многобожниками-язычниками) и соблюдать обычаи славян. Уже внук Рюрика носил славянское имя — Святослав. Определенную роль в формировании государственности на Руси появление варяжских дружин, тем не менее, сыграло: они резко усилили военно-политические возможности княжеской власти. В результате восточнославянские «племена» были объединены под властью одной династии, чего не произошло ни у западных, ни у южных славян, на землях которых возникло несколько государств.

 

14 Государство Русь: формирование территории

 

О начальных этапах складывания государственности на юге, в Среднем Поднепровье, достоверных сведений мало. Его центром стала восточнославянская общность полян, в земле которых возник Киев. В летописи рассказывается легенда о том, что некогда полянами правили Кий, Щек, Хорив и сестра их Лыбедь. Киев якобы и был назван в честь Кия. В 882 г. преемник Рюрика Олег захватил Киев (где тогда правили варяги Аскольд и Дир, отобравшие Киев у тюрок-хазар, которые подчинили полян и заставили их платить себе дань) и сделал его столицей Руси. Однако, как хронология начального летописания, так и сами рассказы о первых князьях попали в летопись поздно, не ранее XI в, поэтому их достоверность сомнительна. Более достоверные — иностранные — источники содержат информацию о походе Руси на Византию в 860 г. и о «кагане» (правителе) руси, действовавшем еще в 30-е гг. IX в. Впрочем, откуда был совершен этот поход, и где находился «Русский каганат», — спорные вопросы. Так или иначе, объединение северной и южной Руси стало важным этапом на пути образования государства. То, что именно Киев стал столицей Руси, неслучайно. Этому способствовало выгодное географическое положение на пересечении торговых путей, сравнительно мягкий климат и плодородные почвы, на которых он стоял. Однако и Новгород не утратил своего значения. Он оставался очень значимым центром нового государства.

 

 

15 Важнейшим аспектом образования Древнерусского государства было формирование государственной территории в результате подчинения Киеву восточнославянских территориально-политических общностей. Сначала они облагались данью, которая собиралась в форме полюдья: отряды во главе с киевскими князьями или их служилыми людьми объезжали подвластные «племена», «кормились» за их счет и взимали дань. В дальнейшем самостоятельность восточнославянских общностей ликвидировалась полностью, а их территории поступали под управление назначавшихся из Киева наместников: либо родственников князя, либо посадников из представителей высшей знати. В летописи процесс окончательного подчинения «племен» нашел отражение в


форме красочного рассказа о мести киевского княгини Ольги древлянам, в земле которых погиб ее муж князь Игорь. Однако этот процесс был весьма длительным: еще в первой половине ΧΙΙ в. у некоторых восточнославянских общностей сохранялись элементы автономии, собственные правители и знать (например, у живших на Верхней Оке вятичей). Также в зависимость от русских князей попал ряд неславянских — балтских и финских — народностей, что положило начало становлению Руси как государства полиэтничного («многонационального»). В целом формирование государственной территории Руси завершилось в правление князя Владимира Святославича (978 или 980—1015 гг.).

 

16 Сложившееся государство носило название Русь или Русская земля,
народ ее населявший, назывался р у с ь ю (бытующие иногда
наименования «русы» или «русичи» в реальности в древнейших
         

 

источниках не употреблялись). Нередко (после Крещения) в качестве обозначения жителей Руси использовалось религиозное определение — «христиане». Русь делилась на волости, управлявшиеся, как правило, родственниками киевского князя, сидевшими в их центрах. Наиболее значимыми древнерусскими городами, центрами волостей были: Киев, Новгород, Чернигов, Переяславль Южный (современный Переяслав-Хмельницкий на Украине), Полоцк, Смоленск, Ростов (современный Ростов Великий в Ярославской обл.), Владимир-Волынский и другие. Постепенно города развивались и становились не только центрами властвования, но и центрами ремесла и торговли. В ряде городов, особенно самых крупных, таких, как Киев, Новгород, Полоцк, Смоленск возникали структуры самоуправления — прежде всего, городские собрания — веча. В литературе распространено представление о преемственности городского веча и «племенных» народных собраний, но в источниках оно не находит подтверждения.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 559 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1405 - | 1416 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.