Лекции.Орг


Поиск:




Механизмы психологического вампиризма




Для того чтобы понять, как осуществляется перека­чивание психологической энергии, рассмотрим еще один вариант трансакций – скрытые трансакции. И опять воспользуемся классическим примером Э.Берна. Продавец говорит покупателю: «Эта вещь лучше, но бу­дет для вас слишком дорога!» Покупатель отвечает: «Нет, это именно то, что мне нужно! Заверните!» И при­обретает, может быть, и хорошую вещь, но финансовая потеря не дает возможности насладиться покупкой. На рис. 2.9. показано, что происходит. На социальном (осоз­наваемом) уровне по линии В – В продавец сообщает два важных факта: вещь хорошая и стоит дорого. На неосознаваемом (психологическом) уровне продавец провоцирует Дитятю покупателя на покупку. Провока­цию эту можно представить следующим образом: «Не­чего без денег ходить по дорогим магазинам!» Правиль­ный ответ с позиции Взрослого был бы таким: «Вы пра­вы в обоих случаях!» Но спровоцированное Взрослым продавца Дитя покупателя заставляет Взрослого сделать ненужную покупку. Настроение безнадежно испорче­но. Кроме того, выкачаны и деньги.

 

 

Обе трансакции и на социальном, и на психологи­ческом уровне со взаимным дополнением, но друг с дру­гом они образуют угол. Вот почему такой вид скрытых трансакций называется угловым. Инициатива будто бы принадлежит Взрослому, но исход общения в конеч­ном итоге зависит от решения Дитяти.

Второй вид скрытых трансакций называется сдво­енным (рис. 10). Представьте себе двух молодых, которые уже долго гуляют по парку в морозный день. Проходя мимо своего дома, юноша говорит своей спутнице: «Я здесь живу один. Не зайти ли ко мне попить чайку?» Она ему отвечает:

«Да, хорошая мысль! Я очень озябла и с удовольствием попью чаю!» И здесь на социальном уровне идет беседа по линии В – В. Но на психологическом уровне по линии Д – Д идет разговор: «Вы мне нравитесь!» «Вы мне тоже!» Инициатива как будто принадлежит Взрослому, но исход общения зависит от решения Дитяти. Не исключен конфликт! Детали доверяю вашему воображению.

 

 

Довольно часто в нашей обыденной жизни мы, сами того не замечая, общаемся на уровне скрытых трансак­ций, нанося друг другу «психологические удары». Накапливаемое друг против друга неосознаваемое раз­дражение неожиданно взрывается мощным конфликтом.

Вот типичный пример, который происходит доволь­но часто в нашей повседневной жизни.

Докладчик сделал сообщение, в котором подводил­ся итог его продолжительной, иногда многолетней ра­боты. Его оппонент встает и говорит, возможно, даже вежливым тоном: «Я с вами категорически не согласен, И вот почему...». Докладчик ему отвечает примерно сле­дующее: «Вы меня просто не поняли. Я ведь буквально разжевал, что...» Давайте в свете изложенного разберем, что это означает на скрытом, психологическом, уровне. Нетрудно догадаться, что фраза «Я с вами не согласен» означает: «Глупец вы этакий! Так долго работали и ни­чего путного не придумали». Докладчик, к сожалению, такой же психологический грубиян, как и его оппонент, ибо фраза «Вы меня не поняли» означает на неосознавае­мом уровне «Вы глупец!» Вот сейчас вы читаете эту книгу и что-то в ней не поняли. Кто виноват в этом: вы или я? Конечно, я! Я беру ответственность на себя. Это более продуктивный подход, чем попытка обвинить партнера.

А теперь вернемся к вампиру Беспомощная Личность и посмотрим, как он высасывает психологическую энер­гию из своих доноров (рис. 2.11.).

 

 

Вспомним ситуацию, когда Беспомощная Личность «советовалась» со своими донорами по поводу предстоящего ремонта. По линии В – В был запрос об информа­ции. На психологическом, неосознаваемом уровне Дитя вампира заигрывало с Родителем донора, выкачивая оттуда энергию. Не может быть, чтобы она не обраща­лась в ЖЭК, кооператив, не беседовала с мужем! Поэ­тому по линии Д – Р шла провокация для получения «поглаживаний» от доноров. Они впустую затрачивали свою энергию. А для того, чтобы пополнить Родителя энергией, донорам приходится брать ее у своего Дитя­ти. А когда Дитя опустошается, то, естественно, возни­кает чувство раздражения. Ведь наше Дитя – это наши чувства. А чувства тесно связаны с деятельностью внут­ренних органов, и тут уже недалеко и до болезни.

Любители давать советы, доноры, заболевают и идут к врачу. Там они уже выступают в роли вампиров, спра­шивая у врача совета, как им вылечиться. Радикальный метод – выйти из игры «Почему бы вам... Да, но...». Но зачастую у врача они получают лекарства, которыеимна время помогают. Доноры продолжают советовать. Заболевания обостряются, переходят в хроническую форму. Донор становится вампиром, высасывая психо­логические соки у врача. Заболевает врач, обращается за помощью к другому врачу... В общем, круг замкнулся!

Как же его разорвать? Кто это должен сделать? На первый вопрос ответить несложно. Научить донора не давать советы, а заниматься своим делами. Хочу пред­упредить, что тогда хуже станет вампиру. Вот и отлич­но! Вы уже поняли, что вампир представляет из себя эмоционально незрелую личность, этакого психологи­ческого ребенка. И не следует ему завидовать. «Выиг­рывает» он тактически. Донор, раньше пострадав от вам­пира, раньше прибегнет к помощи, раньше выработает защиту от вампиризма и раньше изживет в себе при­знаки вампиризма.

Почему я на этом так подробно останавливаюсь? Дело в том, что больные, пройдя психологический тренинг и использовав приемы психологического айкидо по отноше­нию к своим вампирам (а ведь это нередко близкие им люди), указывают, что от этих приемов вампирам становится хуже. Может быть, мои рассуждения помогут им быть твердыми.

Как говорил Сенека, «кто хочет подчинить себе обсто­ятельства, должен подчинить себя разуму».





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 304 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1531 - | 1215 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.