Лекции.Орг


Поиск:




Глава 1 Правовая природа векселя и тенденции развития вексельного законодательства




СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………………………………………… 3

Глава 1 Правовая природа векселя и тенденции развития вексельного законодательства

1.1 Зарождение и развитие вексельного законодательства …………….. 6

1.2 Гражданско-правовая сущность векселя..……………….…………… 20

Глава 2 Некоторые аспекты правового режима вексельных отношений

2.1 Содержание вексельного обязательства ………………………………. 35

2.2 Правовые проблемы надлежащего исполнения вексельного обязательства………………………………………………………………... 50

Заключение …………………………………………………………………. 61

Библиография ………………………………………………………………. 64


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вексель считается одним из древних и уникальных правовых институтов. Он имеет широкое распространение в гражданском обороте как современной России, так и большинства зарубежных государств. Однако вексель фактически не использовался в советский период истории нашего государства, в связи с чем перестал быть в это время предметом научных исследований отечественных специалистов.

Ввиду того, что российский вексельный оборот переживает стадию становления и развития, а современный вексель недостаточно исследован юридической наукой, выявление аспектов гражданско-правового регулирования вексельных отношений имеет научное, теоретическое и практическое значение.

В последние двадцать лет приняты ряд законодательных актов, регулирующих вексельные отношения, сложилась судебная и судебно-арбитражная практика по вексельным спорам, обобщение которой нашло отражение в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, в т.ч. совместных. Отдельные нормы, регулирующие вексельные отношения, содержатся в Гражданском кодексе РФ и ведомственных актах Правительства РФ. На территории России действуют ряд международных конвенций и договоров в области в области вексельного права. Несмотря на то, что нормативные акты, регулирующие вексельные отношения, являются достаточно объемными и содержательными, практика свидетельствует об острой необходимости их совершенствования. Ученые-цивилисты отмечают сложность языка, которыми написаны акты, составляющие российское вексельное законодательство, а также указывают на необходимость дополнения их новыми нормами, которые бы сняли многие острые вопросы и проблемы, возникающие в процессе правоприменения. Так, по настоящее время не существует единого мнения ни в среде ученых-исследователей векселя, ни среди практикующих юристов по следующим вопросам: происхождение векселя, основания возникновения вексельного обязательства, вексельные теории, гражданско-правовая сущность (правовые свойства и правовая природа) векселя, содержание вексельного обязательства (реквизиты векселя), надлежащее исполнение вексельного обязательства.

Существование указанных проблем не может не влиять на исследования в области векселя и вексельных отношений. Данные вопросы нуждаются в полноценном и комплексном теоретическом осмыслении, что необходимо, во-первых, для совершенствования действующего законодательства, в т.ч. путем восполнения существующих пробелов, и, во-вторых, для создания новых правовых конструкций, отвечающих современному понятию векселя в российском гражданском праве.

Поставлена цель исследования – на основании комплексного изучения проблем, существующих в области вексельных отношений, дать гражданско-правовую оценку данным явлениям.

Для достижения обозначенной цели поставлены следующие задачи:

- исследовать существующие теории происхождения векселя;

- проследить историю становления и развития векселя в мире и в России;

- выявить и изучить нормативно-правовые источники, составляющие законодательную базу регулирования вексельных отношений в Российской Федерации на современном этапе;

- исследовать правовую природу векселя через присущие ему свойства абстрактности, формальности и безусловности;

- определить содержание вексельного обязательства;

- исследовать подходы к определению понятия векселя;

- проанализировать правовые проблемы надлежащего исполнения вексельного обязательства, а также предлагаемые наукой и практикой пути их решения.

При написании дипломной работы применялись современные методы исследования, разработанные философской наукой и используемые в юриспруденции – анализ, синтез, индукция, дедукция, а также частные научные методы – системный, формально-юридический, сравнительного анализа, историко-правовой и др.

Объектом исследования служат правовые отношения, возникающие в связи с оборотом векселей как ценных бумаг. Предметом исследования являются нормы Женевских вексельных конвенций, российского гражданского и вексельного законодательства, судебная и судебно-арбитражная практика, труды российских и зарубежных цивилистов в области общей теории обязательств, специальные исследования векселя и вексельных отношений.

Теоретические выводы сформулированы на основе творческого переосмысления достижений отечественных и зарубежных ученых-юристов, таких как: М.М. Агарков, С.М. Барац, В.А. Белов, А.А. Вишневский, А.В. Габов, В.М. Гордон, В.В. Грачев, Л.Ю. Добрынина, Д.Л. Иванов, В.В. Ильин, О.С. Иоффе, А.И. Каминка, Е.А. Крашенинников, А.В. Макеев, Ю.Н. Мороз, С.З. Мошенский, Л.А. Новоселова, Е.А. Павлодский, И.Г. Табашников, А.Ф. Федоров, П.П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич и др.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении и анализе проблем современного гражданско-правового регулирования вексельных отношений, что имеет значение для правоприменительной практики при выборе оптимальных форм решения вопросов, не нашедших отражения в вексельном законодательстве, в т.ч. при разрешении споров в суде.

Структура дипломной работы обусловлена целью исследования, состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и библиографического списка.


 

Глава 1 Правовая природа векселя и тенденции развития вексельного законодательства





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 373 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

775 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.