Лекции.Орг


Поиск:




Дисбаланс супружеских ролей и неадекватность престижности супругов. Ставшая популярной фраза «мужчины с Марса, женщины с Венеры» имеет некоторое основание, потому что психологические системы мужчин и женщин разнятся




Ставшая популярной фраза «мужчины с Марса, женщины с Венеры» имеет некоторое основание, потому что психологические системы мужчин и женщин разнятся, каждый имеет определённые особенности мировосприятия, обусловленные гендерным фактором. Помимо этого, люди вступают в брак с уже имеющимся багажом привычек и убеждений, формировавшихся на протяжении всей их жизни. Сейчас в научной литературе можно многое найти о тенденции к принятию женщиной лидерства в современной семье. Что касается социального статуса, то для мужчины и женщины он сравнялся. В большинстве случаев женщины работают наравне с мужчинами, стремятся к независимости в материальном плане. В связи с этим муж больше не может сохранять исконные позиции в семье и теряет статус партриарха, добытчика, главы семьи. Мужчина, который по-прежнему считает себя главой семьи, не может подчиняться воле жены без вреда для собственной самооценки.

Обстановка гармонии и взаимопонимания в семье сохраняется, если жена выступает в роли скрытого лидера, позволяя мужчине оставаться формальным лидером и главой семьи. Но проблема современности кроется в том, что женщина отказывается применять к мужу поведенческую тактику «скрытого лидерства», а воздействует на него путём прямого психологического давления, создавая этим высокую напряженность в семейном кругу, которая часто приводит к потере авторитетности отца в глазах детей, что в свою очередь ведёт к аннигиляции семьи.

Также существует связанная со статусностью проблема неадекватности престижности выбираемых партнеров. Мужчины, выбирая вторую половинку для построения долговременных отношений, обращают большое внимание на красоту и возраст потенциальной жены, биологический аспект оказывается доминирующим. Однако в выборе, который делают женщины, большую роль играют социальные факторы – достаток, профессия, характер социального взаимодействия, в котором находится потенциальный муж. Порой в жизни супругов случаются периоды, когда престижность одного из партнеров выше другого. В такой ситуации может произойти так, что один из супругов начинает относиться к другому пренебрежительно. Такая периодическая неадекватность престижности является одним из противоречий брака, который может поставить отношения на грань распада.

Перегрузка ролей женщины

Одной из проблем современного общества является то, что женщина, в семье, выполняет гораздо больше ролей, чем мужчина. Помимо воспитания детей и домашних обязанностей, женщина должна также быть и успешной работницей, материально обеспечивающей семью. У женщин, которые основную часть своей жизни проводят на работе, замечено также чувство вины в связи с недостаточным количеством внимания, которое она уделяет близким, детям, выполнению хозяйственных функций. Однако именно семья и личная жизнь является отличным подспорьем для развития деловой активности современной женщины. В начале совместной жизни мужчины, как правило, помогают женщинам по дому, что является составляющей ритуала ухаживания, но вскоре эта помощь прекращается, и все домашние дела обрушиваются на женщину. Подобная перегрузка выливается в постоянную раздражительность, которая способна внести разлад в отношения.

Важное значение для современной женщины имеют внесемейные увлечения, позволяющие ей развиваться на личностном и духовном уровнях. Хроническая нехватка свободного времени может воспрепятствовать заниматься женщине любимыми делами, развивающими ее творческий потенциал и это, в свою очередь, приведет к повышению ее раздражительности и общей неудовлетворенности.

Раздражительность, тем временем, вызывает непреходящий эмоциональный дискомфорт, что служит причиной формирования негативных установок на мужа и на сексуальную близость с ним. Так возникает еще один дегенеративный фактор в отношениях.

4. Дисгармония интимных отношений.

Многие исследования [2, 5, 6] показывают, что большинство вступающих в брак молодых людей незнакомы с основами психогигиены семейной жизни, что служит причиной возникновения проблем в сексуальных и интимных отношениях партнеров. Если сексуальная жизнь мужчин протекает удовлетворительно независимо от его знаний в этой области, то среди женщин немало тех, кто страдает от дисгармонии отношений и неудовлетворенности. Причиной этого является то, что у мужчины отсутствуют познания в области психогигиены половой жизни, а женщине, сложному в психосексуальном плане созданию, мало того, чтобы муж был в хорошем физическом состоянии и испытывал к ней влечение.

Дискомфорт, который испытывает жена в интимной близости, способствует повышенной раздражительности и фрустрированности. Это создает напряженность в отношениях супругов, что в результате может послужить причиной разлада семьи, супружеских измен, психоэмоциональных расстройств и пр.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 398 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

1220 - | 1194 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.