Лекции.Орг


Поиск:




Особенности ухода за ротвейлером




Ротвейлеры достаточно крупные собаки и содержание их в городских квартирах часто сопряжено с определёнными неудобствами, поэтому гораздо лучше будет остановить свой выбор на именно этой породе, если вы живёте, или имеете дом за городом, где собака сможет жить во дворе или же в вольере. При уличном содержании зимой ротвейлер не мерзнет, Принимая решение о покупке ротвейлера — собаки с жестким, сложным характером и выраженным охранным инстинктом, будьте готовы к тому что вам придется серьезно и планомерно заниматься ее дрессировкой и воспитанием. Ротвейлера нужно учить спокойно и адекватно относиться к окружающим людям, другим собакам и кошкам. Желательно в юности приучить пса к наморднику. Важно понимать, что ошибки, допущенные в раннем возрасте, могут обернуться фатальными последствиями в будущем. В то время как, правильно воспитанный пес станет вашим надежным телохранителем и ласковым другом.

Несмотря на короткую шерсть, ротвейлера надо регулярно чистить щеткой. Щетка должна быть не жесткой и не излишне мягкой, желательно, чтобы она была из натурального волоса. Гуляя на улице, ежедневно выделяйте 10 — 15 минут для ухода за шерстью. Это не только сделает шерсть собаки гладкой и блестящей, но и будет хорошим массажем для кожи. Вначале кончиками пальцев погладьте шкуру собаки против шерсти и так же против шерсти почистите ее щеткой. После массажа и чистки щеткой расчешите гребнем.

Считается, что расчесывание шерсти повышает тонус мышц, как массаж у спортсмена.

Ротвейлер лучше переносит холод, чем жару, поэтому очень теплая квартира может вызвать усиленную линьку или плохой рост шерсти. Включайте в рацион растительные масла в натуральном виде или в составе мягких сортов маргарина (небольшие добавки через день), которые улучшают не только шерсть, а и общее состояние собаки, так как животные жиры таким свойством не обладают.

[http://www.arakks.ru/publ/poleznaja_informacija/soderzhanie_i_ukhod_za_rotvejlerom/4-1-0-11]

 

Использование ротвейлера как служебную собаку

Служебные качества ротвейлера не оставили профессиональных кинологов силовых структур и ведомств равнодушными и в России нового времени. Собаки этой породы появились на служебных питомниках МВД, Министерства обороны, ГосНаркоКонтроля, ФСИН, Таможни и других организациях и достойно потеснили немецких овчарок. Ротвейлеров стали использовать как розыскных собак по поиску наркотических и взрывчатых веществ, в патрульных и караульных службах. Таким образом ротвейлер остается служебной породой и до настоящего времени, и это очень важно учитывать в разведении собак этой породы.

На современном этапе ротвейлер это универсальная собака обладающая многими положительными качествами. Это собака компаньон для активных людей, семейная собак, собака для различных видов кинологического спорта, для службы, и даже собака терапевт. При правильном воспитании и выращивании – это настоящий, верный, преданный друг человека и его семьи. Именно все перечисленные качества обеспечат ротвейлеру его будущее.

 

Стандарт породы ротвейлер

 

Стандарт FCI № 147

Происхождение: Германия

Дата публикации: 06.04.2000

Назначение: Компаньон, служебная и рабочая собака

Классификация FCI: Группа II (Пинчеры и шнауцеры, молоссы, швейцарская пастушья собака и другие породы).Секция 2.1 Молоссы, догообразные собаки. С рабочими испытаниями.

Краткое историческое резюме: Ротвейлера относят к старейшим породам. Его происхождение прослеживается до времен Рима. Он содержался там в качестве пастушьей и загонной собаки. Собаки вместе с римскими полками перешли через Альпы, защищая людей и перегоняя скот. В области города Ротвайль они встретились с местными собаками. Здесь произошло смешение. Основными задачами ротвейлера стали перегонка скота и охрана стад крупного рогатого скота, защита своего хозяина и его собственности. По немецкому городу Ротвайль порода получила свое название: ротвейльская собака мясника.

Мясники разводили этих собак только для работы и пользовательских целей. Так со временем возникла выдающаяся пастушья и скотогонная собака, которая находила применение и в качестве упряжной. Когда в начале XX века проводился отбор пород собак для полиции, ротвейлер также прошел испытания. Очень быстро выяснилось, что собака прекрасно подходит для задач полицейской службы. В 1910 году ротвейлер был официально признан в качестве полицейской собаки. Разведение ротвейлеров стремится к энергичной собаке, черной с красно-коричневым четко очерченным подпалом, которая несмотря на свою мощь, не теряет благородства и особо подходит в качестве компаньона, служебной и рабочей (пользовательской) собаки.

Общее впечатление: Ротвейлер — собака от среднебольшого до большого размера, крепкая, не грубая, но и не легкая, не высоконогая или борзообразная. Компактное и мощное телосложение в правильных пропорциях свидетельствует о большой силе, ловкости и выносливости.

Важные пропорции: Длина туловища ротвейлера, измеренная от грудной кости (грудины) до седалищного бугра, не должна превышать высоту в холке более чем на 15%.

Поведение / Характер (темперамент): По природе своей дружелюбный и миролюбивый, любит детей, очень преданный, послушный, легко управляемый и работающий с удовольствием. Естественные и простые манеры; поведение уверенное, нервная система крепкая, бесстрашен. Очень внимателен ко всему, что его окружает.

Голова:

Череп: Средней длины, между ушами широкий, при взляде сбоку на линию лба умеренно выпуклый. Затылочный бугор хорошо развит, но не сильно выступает. Стоп (переход ото лба к морде): Четко выражен.

Нос: Кончик носа хорошо выражен, скорее широкий, чем круглый, с относительно большими ноздрями, всегда черного цвета.

Морда: Не должна казаться удлиненной или укороченной по отношению к верхней части головы. Спинка носа прямая с широким основанием и умеренным сужением к носу.

Губы: Черные, плотно прилегающие, углы губ закрыты, десны как можно более темные.

Челюсти: Мощная, широкая верхняя и нижняя челюсть. Зубы крепкие в полном комплекте (42 зуба); верхние резцы ножницеобразно заходят на резцы нижней челюсти.

Скулы: Явно выраженные скуловые дуги.

Глаза: Среднего размера, миндалевидные, темно-коричневые; веки плотно прилегают.

Уши: Среднего размера, висячие, треугольные, далеко отстоящие друг от друга, высокопосаженные. При лежащих вперед хорошо прилегающих ушах верхняя часть головы зрительно расширяется.

Шея: Мощная, умеренно длинная, с хорошей мускулатурой, со слегка выпуклой линией загривка, сухая, без подгрудка или подвеса на горле.

Рост и вес: Высота в холке у кобелей от 61 до 68 см, вес примерно 50 кг (61-62 см - маленькие, 63-64 см - среднего роста, 65-66 см - правильный рост, 67-68 см - очень большие).Высота в холке сук от 56 до 63 см, вес примерно 42 кг (56-57 см - маленькие, 58-59 см - среднего роста, 60-61 см - правильный рост, 62-63 см - очень большие).

Туловище:

Спина: Прямая, мощная, крепкая.

Поясница: Короткая, мощная и глубокая.

Круп: Широкий, средней длины, с легким закруглением, не прямой и не скошенный.

Грудь: Объемная, широкая и глубокая (примерно 50% от высоты в холке), с хорошо развитой передней частью груди и хорошо выгнутыми (круглыми сводистыми) ребрами.

Живот: Пах ротвейлера не подтянут.

Хвост: В естественном виде, постав продолжает линию верха, в состоянии покоя может свисать.

Конечности:

Передние конечности: Общее впечатление: Передние конечности при взгляде спереди прямые и не расположены слишком близко друг к другу. Предплечье при взгляде сбоку прямое и вертикальное. Наклон лопатки к горизонтали составляет примерно 45°.

Плечи: Хорошего постава.

Локти: Хорошо прилегают к корпусу.

Предплечья: Сильно развитые и мускулистые.

Пясти: Слегка упругие, мощные, не отвесные.

Передние лапы: Круглые, плотные, хорошей сводистости; подушечки твердые; когти короткие, черные и крепкие.

Задние конечности: Общее впечатление: Задние конечности при взгляде сзади прямые и не слишком сближены. В свободной стойке бедро с тазовой костью, бедро с голенью и голень с плюсной образуют тупые углы.

Бедро: Умеренно длинное, широкое и очень мускулистое.

Голень: Длинная, с мощной обширной мускулатурой, крепкая.

Скакательный сустав: Сильный с хорошо выраженным углом, не отвесный.

Задние лапы: Чуть длиннее передних лап. Пальцы сильные, сводистые, такие же плотные, как на передних лапах.

Движения: Ротвейлер движется рысью. В движении спина остается крепкой и относительно прочной. Движения гармоничные, равномерные, энергичные и свободные, с хорошим вымахом (длина шага).

Кожа на голове: Повсюду плотно прилегающая. В состоянии настороженности на лбу могут появляться легкие складки.

Качество шерсти: Шерстный покров состоит из шерсти и подшерстка. Шерсть средней длины, грубая, густая и плотно прилегающая. Подшерсток не должен быть виден под шерстью. На задних конечностях шерсть чуть длиннее.

Окрас: Черный с четко ограниченными насыщенными рыжевато-коричневыми отметинами (подпал) на щеках, морде, горле, груди и ногах, а также над глазами и под основанием хвоста.

Недостатки:

Любое отклонение от предшествующих пунктов должно рассматриваться как недостаток, который оценивается пропорционально степени отклонения.

Дисквалифицирующие пороки:

Общее впечатление: Выраженные отклонения полового типа — кобели в типе сук, суки в типе кобелей.

Зубы: Перекус или недокус, перекошенная пасть; отсутствие одного резца, одного клыка, одного премоляра или одного моляра.

Глаза: Энтропия, эктропия, желтый цвет глаз, глаза разного цвета.

Хвост: Заломленный хвост, хвост „кольцом“ с сильным боковым отклонением.

Волос: Чрезмерно длинный или волнистый шерстный покров.

Окрас: Любые отклонения от типичного для ротвейлера черно-подпалого окраса, белые отметины.

Поведение: Робость, пугливость, трусость, боязнь выстрела, злобность, излишняя недоверчивость, нервозность.

[http://ufacat.mybb.ru/viewtopic.php?id=98]

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 939 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

794 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.