Лекции.Орг


Поиск:




Рынок капитала. Принцип дисконтирования. Реальный и номинальный процент.




Капитал – это любой ресурс, создаваемый с целью производства большего количества экономических благ. Получение определенного потока товаров и услуг в будущем предполагает наличие в производственном процессе определенного запаса ресурсов длительного пользования, т. е. капитала.

Формы капитала:

- Человеческий капитал (общие и специальные знания, трудовые навыки, производственный опыт и т.д.)

- Физический (материально-вещественный) капитал

--- Основной капитал – туда относятся реальные активы длительного пользования (здания, сооружения, машины, оборудование). Он служит в течение нескольких лет и подлежит замене лишь по мере его физического или морального износа.

--- Оборотный капитал расходуемый на покупку средств для каждого цикла производства (сырья, основных и вспомогательных материалов труда). Полностью потребляется в течение одного цикла производства, и его стоимость включается в издержки производства целиком, в отличие от основного капитала, стоимость которого учитывается в издержках по частям.

Текущая дисконтированная приведенная стоимость (PDV) – это нынешняя стоимость 1 денежной единицы (доллара, рубля, евро), выплаченного через определенный период времени, определяется по формуле PDV= 1 / (1+i)n, где n – число лет.

Текущая дисконтированная стоимость зависит от ставки процента. Чем выше ставка процента, тем ниже текущая дисконтированная стоимость.

Чистой дисконтированная стоимость (NPV) – это сумма дисконтированных значений потока платежей, приведённых к сегодняшнему дню.

NPV= π 1 / (1+i)+ π 2/(1+i)2+….+ π n /(1+i)n–I, где I – инвестиции, а π n – прибыль, получаемая в n-м году; I – норма дисконта (норма приведения затрат к единому моменту времени).

Если NPV >0, то это приведенная прибыль, ожидаемая от инвестиций, больше, чем величина, произведенных инвестиций. Следовательно, необходимо инвестировать тогда и только тогда, когда ожидаемые доходы будут выше, чем издержки, связанные с инвестициями.

Ссудный процент – это цена, уплачиваемая собственнику капитала за использование его средств в течение определенного периода времени.

Ставка ссудного процента зависит от спроса и предложения заемных средств, который в свою очередь зависит от выгодности предпринимательских инвестиций, размеров потребительского спроса на кредит и спроса со стороны государства, организации и учреждений.

-номинальный процент показывает, насколько сумма, которую заемщик возвращает кредитору, превышает величину полученного кредита.

-реальный процент – это процент, скорректированный на инфляцию, т.е. выраженный в денежных единицах постоянной покупательской способности. Реальный процент определяет принятие решений о целесообразности инвестиций.

 

50. Инвестиционные решения. Факторы на них влияющие. Понятие чистой приведённой стоимости.

51. Земля как фактор производства. Спрос и предложение земли

«Землей» в экономической теории наз. Все естественные ресурсы (плодородную почву, запасы пресной воды, месторождения ископаемых).
Особенностью земли как экономического ресурса является ее ограниченность. В отличие от капитала земля неподвижна.
Предложение земли ограничено не только на макро-, но и на микроуровне. Для большинства ферм расширение не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периоде наталкивается на определенные трудности. Фиксированный характер предложения земли означает, что кривая предложения абсолютно неэластична. Если на оси абсцисс отложить количество акров земли, а на оси ординат – цену акра земли, то кривая предложения земли будет представлять линию, параллельную оси ординат. Это означает, что предложение земли не может быть увеличено даже в условиях значительного роста цен на землю. Для того, чтобы определить какая цена реально установится, необходимо проанализировать спрос, который в данном случае играет активную роль, ведь только от него будет зависеть уровень цен на землю.
Спрос на землю неоднороден. Он включает 2 основных элемента - сельскохозяйственный и неселскохоз спрос.
D = Dсх + Dнесх.
D - совокупный спрос,
Dсх – сельскохоз-й спрос
Dнесх – несельскохоз-й спрос.
Если на оси ординат мы отложим количество акров земли, а на оси ординат – цену за акр земли, то кривая сельскохоз-го спроса на землю будет иметь отрицат. Наклон. Это связано с тем, что по мере вовлечения земли в хозяйственный оборот, мы должны будем переходить от лучших по плодородию земель к срежним и даже худшим

52. Экономическая и земельная рента. Теории, объясняющие понятие земельной ренты.

Экономическая рента – это плата за ресурс, предложение которого строго ограничено (частный случай экономической ренты).

Земельная рента – это плата за использование земли и других природных ресурсов, предложение которых строго ограничено.

Предложение земли и других природных ресурсов выступает как запас, рента – как поток. Экономическая рента включает земельную ренту, но не сводиться к ней.

Предложение земли абсолютно неэластично и если на оси абсцисс отложим земельную площадь, на вертикальной оси - ренту, то кривая S будет параллельная оси ординат. Кривая спроса D0 будет иметь отрицательный наклон вследствие закона уменьшающегося плодородия.

Равновесие на рынке земли – пересечение кривой D0 и S, где R0 –уровень ежемесячной ренты за один акр земли.

Совокупная рента – площадь 0Q* E0 R0, использованная в данном обществе земли.

Изменение спроса на основной продукт питания повысит ежемесячную ренту за один акр земли с R0 до. R1. Это приведет к увеличению чистой экономической ренты до площади 0Q* E1 R1. В случае падения спроса ежемесячная рента за акр земли уменьшится до R2 и абсолютная рента сократится до 0Q* E2 R2.

Необходимость платы земельной ренты собственнику земли является ограничением для доступа к земле. Если она полностью уплачивается землевладельцу, то служит своеобразным налогом, понижающую эффективность хозяйствования на земле.

Виды земельной ренты.

Дифференциальная рента — доход, полученный в результате использования ресурсов более высокой производительности в ситуации ранжирования этих ресурсов. Дифференциальная рента — устойчивая добавочная прибыль, полученная как результат разной производительности одинаковых затрат труда на участках различного плодородия и местоположения. На лучших и средних землях образуется дополнительный доход, который и является дифференциальной земельной рентой. На худших землях дифференциальная рента не образуется, но ее собственники получают арендную плату за землю и использование хозяйственных и иных построек, на ней находящихся.

..Кроме двух основных форм ренты, чистой и дифференциальной, существует еще монопольная рента. Монопольная рента образуется на участках, обладающих особыми почвенно-климатическими условиями, на которых производятся продукты с исключительными потребительскими свойствами. Южная при­морская зона Краснодарского края располагает уникальными землям непригодными для возделывания субтропических культур (например, чая, особых лекарственных трав). Такие товары продаются по монопольным ценам, верхний предел которых определяется зачастую лишь уровнем платежеспособного спроса. Монопольная рента — особая рента, образующаяся при продаже определенных видов благ по монопольно высокой цене, значительно превышающей их стоимость. Разность между монопольной и рыночной ценой данного сельскохозяйственного продукта образует монопольную земельную ренту. Монопольная рента образуется также в добывающей промышленности, если речь идет об участках земли, располагающих уникальными полезными ископаемыми. Земельные участки в крупных городах или расположенные на морском побережье также способны принести монопольную ренту, если могут быть выгодно использованы для строительства жилых домов.

..Особое место занимает экологическая рента, возникающая как следствие дифференциации экологических условий. Экологическая рента образуется в регионах с относительно лучшими экологическими условиями жизнедеятельности и выражается в более высокой арендной плате за землю, расположенную в лучших природных условиях.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 901 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1491 - | 1297 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.