Лекции.Орг


Поиск:




Характер нарушений и заболеваний слабовидящих




ВВЕДЕНИЕ

Адаптивный спорт - это уникальная возможность людям с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) реализовать свои умения в спорте среди множества других людей. Адаптивный спорт помогает людям с ОВЗ почувствовать смысл жизни, узнать концентрацию её активности и необходимости, заставляет поверить их в свои силы и возможности, в свои умения и навыки, а также стимулирует к развитию новых навыков и умений.

В современном мире около 40 миллионов слепых и 250 миллионов слабовидящих людей, а в России около 220 тыс. слабовидящих, и из них полностью слепы около 100 тысяч человек (интернет источник: http://
www.electrosonar.ru, 2009) И лишь немногие из них занимаются адаптивным спортом, благодаря которому возможно развитие таких качеств как: координация, скорость, сила, выносливость, реакция. Так же благодаря занятиям спорту человек ОВЗ (в нашем рассмотренном случае – с нарушением зрения) интегрируется в общество и становиться важной его частью. Но самым важным качеством в жизни слепого или слабовидящего человека является всё-таки координация (Шапкова Л.В. Частные методики адаптивной физической культуры, 2007).

Легкая атлетика - вид спорта, объединяющий такие дисциплины как: бег, прыжки (в длину, высоту), метания (диск, копье и толкание ядра) и легкоатлетическое многоборье. Один из основных и наиболее массовых видов спорта. В Паралимпийские Игры легкая атлетика была включена с 1960 года. В легкоатлетических состязаниях принимают участие спортсмены с самыми разнообразными нарушениями здоровья. Проводятся состязания колясочников, ампутантов, глухих, слепых. Причем, последние действуют в связке с наводящим. Атлеты соревнуются согласно их функциональным классификациям. (программа спортивной подготовки по виду спорта лёгкая атлетика спорт слепых, г. Тюмень, 2015г)

Поэтому мы рассмотрим в нашей работе развитие координации людей с нарушениями зрения при занятии лёгкой атлетики в адаптивном спорте.

Человеческий глаз, приспособившийся к рецепции свето­вой энергии, обладает замечательной способностью ориен­тироваться в окружающем его мире, выделяя отдельные предметы и пространственные отношения между ними по их освещенности. В то же время зрительный анализатор об­ладает необыкновенно высокой чувствительностью. Зри­тельные рецепторы являются наиболее совершенными де­текторами света. Для возникновения светового ощущения необходимо всего лишь несколько квантов, и если бы можно было создать идеальные условия для восприятия (абсолют­но прозрачный воздух и др.), то человек мог бы видеть горя­щую свечу на расстоянии около 27 000 м (Литвак А.Г. Психология слепых и слабовидящих, 1998).

Поэтому мы делаем вывод, что зрительный анализатор, как средство координационных способностей человека является самым значимым. Поэтому так важно развивать у людей с нарушениями зрения их координационные способности, компенсировать утрату зрения через другие чувствительные анализаторы.

Как утверждают многие авторы, адаптивный спорт есть средство реабилитации и социальной адаптации. Физкультурно-оздоровительные мероприятия и спорт являются наиболее эффективными средствами реабилитации инвалидов, интеграции их в современное общество. Они создают мощные стимулы для возвращения инвалидов в активную, насыщенную жизнь, расширяют круг общения, способствуют появлению новых друзей и новых интересов, позволяют максимально раскрыть физические и духовные возможности инвалидов (программа спортивной подготовки по виду спорта лёгкая атлетика спорт слепых, г.Тюмень, 2015г).

Поэтому, отметим, что практическим значением нашей работы будет привлечение детей с нарушением зрения в адаптивный спорт, и развитие их навыков координации средствами занятий лёгкой атлетикой.

А теоретическим значением нашей работы является дополнение в раздел теории адаптивной физической культуры «Адаптивный спорт для лиц с нарушением слуха», а также раздел «реабилитация лиц с нарушением слуха при помощи адаптивного спорта».

Объект исследования: адаптивный спорт для лиц с нарушениями зрения.

Предмет исследования: развитие координации у лиц с нарушениями зрения при занятии лёгкой атлетикой в адаптивном спорте.

 

 

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЦ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ И РАЗВИТИЕ ИХ НАВЫКОВ В Л/А.

Большое значение для развития личности имеет время наступление слепоты, а так же его глубина (тотальная, парциальная слепота, слабовидение). Временные параметр настолько важен, что слепые дифференцируются по нему на две группы: слепорождённые и ослепшие. Совершенно очевидно, что, чем позже нарушаются функции зрения, тем меньше оказывается аномального фактора на развитие и проявление различных сторон психики. Но вместе с тем изменяются, ограничиваются в связи с возрастным снижением пластичности и динамичности центральной нервной системы возможности компенсаторного приспособления (Земцова М.И. Пути компенсации слепоты, 1956г).

 

Характер нарушений и заболеваний слабовидящих

Слабовидящие дети по состоянию зрительных функций разнообразны. Это обусловлено прежде всего клиническими формами и степенью их глазной патологии. Слабовидящими считаются людей, имеющих остроту зрения от 0.2 до 0.6 (с оптической коррекцией стеклами на лучшем глазу). К данной категории относятся люди со следующими заболеваниями: близорукость, дальнозоркость, косоглазие, астигматизм, амблиопия, нистагм, микрофтальм, дети с монокулярным зрением, а так же с нарушениями центрального и периферического зрения и др. (Шапкова Л.В. Частные методики адаптивной физической культуры, 2007).

Рассмотрим каждую из этих болезней.

Близорукость (миопия) – это вид оптического устройства глаза человека, когда фокус изображения предмета не попадает на сетчатку, а находится перед ней. Т.е. оптика преломляет свет сильнее, чем это необходимо, и он фокусируется до сетчатки, которая воспринимает изображение. Средний размер глаза человека в длину от роговицы до центра сетчатки составляет 23,5 мм. Близорукий глаз больше нормы на 1-2-3-5-7 мм, а, иногда, и более. Каждый прирост глаза на 1 мм в длину добавляет глазу 3,0 диоптрии миопии (http://www.vseozrenii.ru/glaznye-bolezni/blizorukost/).

Дальнозоркость (гиперметропия) – патология рефракции глаза, для которой характерно формирование изображения предметов за сетчаткой глаза. При дальнозоркости глазная ось значительно укорочена либо наблюдается слабая преломляющая сила роговицы. В молодом возрасте хрусталик глаза способен приспособиться и аккомодировать ресурсы глаза, чтобы увеличить оптическую силу. В старшем возрасте это невозможно, поскольку ресурсы глаза постепенно исчерпываются, следовательно, симптомы дальнозоркости прогрессируют. Слабая дальнозоркость – это до +2 диоптрий, средняя дальнозоркость – это до +5 диоптрий, а сильная дальнозоркость – это более +5 диоптрий (http://proglaziki.ru/bolezni/dalnzrst/dalnozorkost.html).

Косоглазие – постоянное или периодическое отклонение зрительной оси глаза от точки фиксации, что приводит к нарушению бинокулярного зрения. Косоглазие проявляется внешним дефектом – отклонением глаза/глаз к носу или виску, вверх или вниз. Кроме этого у пациента с косоглазием могут отмечаться двоение в глазах, головокружения и головные боли, снижение зрения, амблиопия. В детской офтальмологии косоглазие (гетеротропия или страбизм) встречается у 1,5-3% детей, с одинаковой частотой у девочек и мальчиков. Как правило, косоглазие развивается в 2-3-летнем возрасте, когда формируется содружественная работа обоих глаз; однако, может встречаться и врожденное косоглазие. Косоглазие является не только косметическим дефектом: это заболевание приводит к нарушению работы практически всех отделов зрительного анализатора и может сопровождаться рядом зрительных расстройств (http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/ophthalmology/strabismu).

Астигматизм – это нарушение рефракции, вызванное изменением формы роговицы или хрусталика, в результате которого происходит расфокусировка лучей света, проходящих через органы зрения. Здоровый глаз имеет роговицу и хрусталик в форме правильного шара. Если по каким-то причинам форма этих частей органов зрения изменена, то изображение, фокусирующее на сетчатке, образуется не в одном месте, а сразу в нескольких точках. В результате, человек видит окружающие его предметы нечетко. В офтальмологии выделяют различные виды астигматизма. Существует несколько видов классификации по разным признакам. Так, в зависимости от того, какая часть глаза имеет измененную форму, выделяют два типа заболевания: роговичный и хрусталиковый. В зависимости от рефракции меридиан (плоскостей) глаза, выделяют следующие виды астигматизма: Прямой - при этом нарушении большее преломление отмечается по вертикальной плоскости. Эта разновидность заболевания чаще бывает врожденной. Обратный- в этом случае максимальное преломление происходит по горизонтальному меридиану. По косым осям - эта разновидность заболевания чаще бывает приобретенной. Астигматизм классифицируют еще и по степени нарушения зрения. Физиологическое нарушение, при котором нарушение находится в пределах одной диоптрии и патологическое нарушение, которое причиняет человеку существенный дискомфорт (http://poglazam.ru/astigmatizm/astigmatizm-glaz.html).

Амблиопия снижение остроты зрения, которое не поддается оптической коррекции. Данная патология может возникать без видимой причины или при неудовлетворительных условиях для функционирования сетчатки. Суть амблиопии, как проявления мозговой деятельности заключается в корковом торможении. Этот процесс обусловлен стремлением исключить из зрительного процесса тот глаза, который плохо видит. Чаще всего подобное решение принимается для предупреждения диплопии — раздвоения в глазах (http://vashnevrolog.ru/zrenie/ambliopiya-glaza-izuchenie-prichin-varianty-lecheniya-i-profilaktiki.html).

Нистагм повторяющееся, неконтролируемое, колебательное и быстрое движение глазных яблок. Его развитие может быть обусловлено самыми различными факторами местного или центрального генеза. Он может появляться у здоровых людей, например, при стремительном вращении туловища или при наблюдении за быстро передвигающимися предметами; или же быть симптомом заболевания внутреннего уха, зрительной системы или поражения головного мозга различного происхождения. При различных заболеваниях этот симптом практически всегда сопровождается значительным ухудшением остроты зрения (http://www.tiensmed.ru/news/
nistagm-ab1.html).

Микрофтальм – уменьшение размера глаза. Микрофтальм может быть связан с врожденными аномалиями или быть приобретенным заболеванием. Врожденных микрофтальм чаще всего провоцируется наследственными аномалиями и генетическими мутациями, также имеют место и внутриутробные влияния. Семейный характер микрфтальма является подтверждением наследственной теории развития данного состояния. Мутантный ген обычно является доминантным, но иногда имеются и рецессивные пути передачи дефекта. Приобретенный микрофтальм связан с влияние факторов, которые ингибируют рост глазного яблока в раннем детстве. Также негативное влияние на рост глаза может оказывать рентгеновское излучение, направленное на глаз или область орбиты (http://mosglaz.ru/blog/item/1266-mikroftalm.html).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 678 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

783 - | 752 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.