Лекции.Орг


Поиск:




Порядок защиты дипломного проекта




Оформленные надлежащим образом и прошитые дипломные проекты сдаются студентом методисту кафедры для регистрации, написания отзыва и рецензии. В случае получения внешней рецензии студент самостоятельно представляет дипломный проект рецензенту. Студент-дипломник обязан до сдачи проекта поставить на титульном листе свою подпись, а также иметь соответствующие подписи на графическом материале.

После проверки дипломного проекта научный руководитель пишет отзыв, в котором рекомендует или не рекомендует дипломный проект к защите. В случае наличия положительного отзыва руководитель подписывает титульный лист расчетно-пояснительной записки и представляет проект заведующему кафедрой. Ознакомившись с дипломным проектом, заведующий кафедрой определяет его соответствие установленным требованиям и принимает решение о допуске проекта к защите, ставит свою подпись на титульном листе. После этого дипломный проект, пройдя рецензирование, передается в Государственную аттестационную комиссию.

В случае отрицательного отзыва руководителя на дипломный проект окончательное решение о допуске дипломного проекта к защите принимается заведующим кафедрой на предварительной защите не позднее чем за один месяц до государственного экзамена.

Расписание работы ГАК согласовывается председателем ко­миссии, утверждается проректором по учебной работе и доводит­ся до общего сведения студентов не позднее чем за месяц до начала защиты дипломных проектов. Все заседания ГАК фиксируются в специ­альных протоколах.

Перед защитой секретарь ГАК передает расчетно-пояснительную записку (дипломный проект) и прочие документы председателю ГАК, пос­ле чего дипломник получает слово для доклада, представив членам ГАК презентацию и/или иллюстративно-раздаточный материал. Регламент доклада – в пределах 10 минут. В процессе до­клада дипломник использует материалы графической части проекта. Затем дипломнику задаются вопросы (не более 3-х дополнительных вопросов по каждому экзаменационному вопросу), на которые он обязан дать полные и исчерпывающие ответы. Вопросы задаются членами ГАК. Другие лица, присут­ствующие на защите, также могут задать вопрос с разрешения председателя ГАК.

После этого зачитывается отзыв и рецензия, с которыми студент должен быть заблаговременно озна­комлен. Дипломник отвечает на замечания. В процессе выступления можно использовать наглядные пособия и технические средства для усиления доказательности выводов и предложений. На за­седании ГАК оглашаются также поступившие на дипломный проект отзывы предприятий, учреждении и отдельных лиц. Да­лее возможны краткие выступления членов ГАК, руководите­ля проектирования и рецензента.

По окончании публичной защиты Государственная аттестаци­онная комиссия на закрытом заседании обсуждает результаты за­щиты. Руководитель дипломного проекта (если он является членом ГАК) не участвует в обсуждении дипломного проекта своего дипломника. Государственная аттестационная комиссия при­нимает решение о присвоении студенту-дипломнику квалифи­кации, после чего происходит оглашение результатов защиты. Го­сударственная аттестационная комиссия также принимает реше­ние о рекомендации проекта к практическому внедрению, направлении студента в аспирантуру (магистратуру) и выдаче диплома с отличием.

В тех случаях, когда защита дипломного проекта признается неудовлетворительной, Государственная аттестационная комиссия устанавливает, может ли студент представить к повторной защи­те тот же проект с доработкой, определяемой комиссией, или же он обязан разработать новую тему, которая устанавливается кафедрой.

Защищенные дипломные проекты сдаются под расписку на кафедру и затем хранятся в архиве института в установленном порядке.

Студент, не защитивший выпускную квалификационную работу (дипломный проект), допускается к повторной защите на договорных условиях только один раз, как правило, в течение года после завершения обучения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 207 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

940 - | 984 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.014 с.