Лекции.Орг


Поиск:




Тестовая форма олимпиады в форме ОГЭ 7 класс




Класс

1) Вагон шириной 2,7 м был пробит пулей, летящей перпендикулярно движению вагона. Смещение отверстий в стенках вагона относительно друг друга равно 3 см. какова скорость движения пули внутри вагона, если вагон движется со скоростью 36 км/ч?

2) Какое из двух тел движется с большей скоростью: проходящее за 10 с 20 метров или за 4 с – 16 метров? Какое из двух тел проходит больший путь за 0,5 часа: движущееся со скоростью 36 км/ч или со скоростью 12 м/с? Ответ обоснуйте.

3) Кафельная плитка имеет форму квадрата со стороной 15 см. Сколько плиток потребуется для укладки кафелем стены площадью 5 м2?

4) Н полу вагона стоит ящик. В какую сторону его легче тянуть во время: отхода поезда? его остановки?

5) Экспериментальная задача.

Определите с помощью линейки средний диаметр одинаковых зубочисток.

Оборудование: зубочистки, линейка.

Класс

1) Чтобы разорвать кусок проволоки, требуются значительные усилия. Однако, если раскалить проволоку в пламени горелки, то разорвать ее намного легче. Почему?

2) Изготовленный из железа кубик имеет плотность 7800 кг/м3. Кубик нагрели, и из-за теплового расширения длины его ребер увеличились на 0,5%. Насколько изменилась плотность кубика?

3) С территории военной части Х, расположенной вблизи города У, одновременно выехали три танка. Ехали они по одной дороге, и скорость каждого из них была постоянна. Скорость первого танка 30 км/ч, скорость второго 20 км/ч. Первый танк въехал в город У в 19.00, второй танк в 20.00, а третий в 21.00. Найдите скорость третьего танка.

4) Экспериментальная задача.

Определите площадь кленового листочка при помощи листа тетради в клетку.

 

 

1) Сосна растет со скоростью 0,1 м/месяц, а береза со скоростью 90 см/год. Какое дерево растет быстрее?

2) От момента, когда водитель автомобиля заметит опасность, до момента, когда он примет необходимые для ее избежания меры, проходит от 0,5 до 1 с. Какой путь пройдет автомобиль, движущийся со скоростью 60 км/ч, за время, соответствующее этим значениям? Обратите внимание на второе число. Какое правило перехода улиц сформулировано с учетом его?

3) Шкала спидометра автомобиля позволяет измерять скорость до 200 км/ч и разбита на 40 делений. Чему равна цена деления спидометра?

4) Почему при склеивании или паянии деталей применяют жидкий клей или расплавленный припой?

5) Экспериментальная задача.

С помощью испорченных весов и правильных гирь взвесьте тело неизвестной массы.

Оборудование: испорченные весы, разновесы, тело неизвестной массы, груз неизвестной массы.

Класс

1) Поднимаясь в гору, лыжник проходит путь, равный 3 км, со средней скоростью 3,4 км/ч. Спускаясь с горы со скоростью 10 м/с, он проходит 1 км пути. Определите среднюю скорость движения лыжника на всем пути.

2) Каждую секунду насос подает 20 л воды на высоту 10 м. Какая работа совершается за час?

3) Сколько энергии израсходовано на нагревание воды массой 750 г от 200С до 1000С и последующее образование пара массой 250 г?

4) Спичка загорается при трении её о коробок. Она вспыхивает и при внесении её в пламя свечи. В чем сходство и различие причин, приведших к воспламенению спички в обоих случаях?

 

 

1) Полый медный куб с длиной ребра 6 см имеет массу 810 г. Какова толщина стенок куба? Плотность меди равна 8900 кг/м3.

2) На зимней дороге при температуре снега -100С автомобиль в течении 1 минуты буксует, развивая мощность 12 кВт. Сколько снега растает при буксировании автомобиля, если считать, что вся энергия, выделившаяся при буксировании, идет на нагревании и плавление снега? Удельная теплоемкость льда 2100 Дж/(кг*0С), удельная теплота плавления льда 33*104 Дж/кг.

3) С территории военной части Х, расположенной вблизи города У, одновременно выехали три танка. Ехали они по одной дороге, и скорость каждого из них была постоянна. Скорость первого танка 30 км/ч, скорость второго 20 км/ч. Первый танк въехал в город У в 19.00, второй танк в 20.00, а третий в 21.00. Найдите скорость третьего танка.

4) В двух одинаковых сообщающихся сосудах находится вода. Верхние края сосудов находятся на 26 см выше уровня воды. Какой максимальной высоты столб керосина можно налить в один из сосудов? Плотность воды 100 кг/м3, плотность керосина 700 кг/м3.

Класс

1) Велосипедист начал свое движение из состояния покоя и в течение первых 4 с двигался с ускорением 1 м/с2. Затем в течение 0,1 минуты он двигался равномерно и последние 20 м – равноускоренно до остановки. Найти среднюю скорость за все время движения.

2) Ящик с гвоздями, масса которого 54 кг, поднимают на пятый этаж строящегося дома при помощи подвижного блока, действуя на трос с силой 360 Н. Вычислить коэффициент полезного действия установки.

3) При сепарировании молока на каждые 1000 л расходуется 1,5 кВт*ч электроэнергии. Сколько потребуется времени для обработки 1000 л молока, если мощность двигателя, вращающего сепаратор, равна 0,25 кВт.

4) Изменилась ли внутренняя энергия чашки, когда ее переставили со стола на полку серванта? Ответ обоснуйте.

 

1) Прямоугольная льдина длиной 52 м и шириной 40 м плавает в море. Высота льдины, выступающей над поверхностью воды, равна 1 м. определите объем всей льдины. Плотность воды 1000 кг/м3, плотность льда 900 кг/м3.

2) Какой путь пройдет свободно падающее тело за шестую секунду?

3) На зимней дороге при температуре снега -100С автомобиль в течение 1 минуты буксует, развивая мощность 12 кВт. Сколько снега растает при буксовании автомобиля, если считать, что вся энергия, выделившаяся при буксовании идет на нагревание и плавление снега?

4) Начертите схемы возможных соединений из четырех одинаковых резисторов, каждый из которых имеет сопротивление R. Определите сопротивление полученных соединений.

 

1) Тонкая палочка шарнирно закреплена одним концом и опущена свободным концом в воду. Определите плотность палочки, если равновесие достигается, когда в воду погружена половина палочки.

2) В два калориметра налито по 200 г воды при температуре 300С и 400с. Их «холодного» калориметра зачерпывают 50 г воды, переливают в «горячий» и перемешивают. Затем из «горячего» калориметра переливают 50 г воды в «холодный» и снова перемешивают. Какой станет разность температур воды в калориметрах? Потерями тепла в процессе переливания и теплоемкостью калориметров пренебречь.

3)

1 Ом
3 Ом
2 Ом
На рисунке представлена схема электрической цепи с резисторами, электрическое сопротивление которых указано на схеме. На каком из трех резисторов мощность электрического тока максимальна?

 

4) Экспериментальная задача.

Определите КПД наклонной плоскости.

Оборудование: деревянный брусок, нить, динамометр, трибометр, штатив с муфтой и лапкой.

 

Класс

1) Школьник проехал половину пути на велосипеде со скоростью 12 км/ч. Далее половину оставшегося времени он ехал со скоростью 10 км/ч, а оставшуюся часть пути шел пешком со скоростью 6 км/ч. Определить среднюю скорость движения школьника на всем пути.

2) В чашке находится 500 г льда при 00С. В чашку вливают 200 г воды, нагретой до температуры 800С. Какова будет установившаяся температура. и что будет находиться в чашке? Удельная теплоемкость льда 2100 Дж/(кг*0С), удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг*0С), удельная теплота плавления льда 33*104 Дж/кг.

3) Два зеркала образуют прямой двугранный угол. На эту систему зеркал падает луч, перпендикулярный ребру угла. Докажите, что после двух отражений от этой системы зеркал направление луча света изменится на противоположное.

 

4) Пуля массой 10 г, летящая горизонтально со скоростью 500 м/с, попадает в ящик с песком массой 50 кг и застревает в нем. На какую высоту поднимется ящик, отклоняясь после попадания пули?

 

1) Баскетболист бросает мяч в кольцо. Скорость мяча сразу после броска равна 8 м/с и составляет 600 с горизонтом. С какой скоростью мяч попал в кольцо, если он долетел до кольца за 1 с. Сопротивление воздуха не учитывать, ускорение свободного падения принять 10 м/с2.

2) Найти массу алюминиевого провода, из которого изготовлена линия электропередачи длиной 500 м, если при силе тока 15 А на концах линии возникает разность потенциалов 10 В. Плотность алюминия 2700 кг/м3, удельное сопротивление 2,8*10-8 Ом*м.

3) В калориметре находятся лед и вода при температуре 00С. Масса льда и воды одинакова и равна 500 г. В калориметр вливают воду массой 1 кг при температуре 500С. Какая температура установится в калориметре? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг0С, удельная теплота плавления льда 33*104 Дж/кг.

4) В сосуде с водой плавает брусок из льда, на котором лежит деревянный шар. Плотность шара меньше плотности воды. Изменится ли уровень воды в сосуде, если лед растает?

 

1) Аэростат поднимается с земли с ускорением 2 м/с2 вертикально вверх без начальной скорости. Через 20 с после начала движения из него выпал предмет. Определите, на какой наибольшей высоте относительно земли побывал предмет.

2) Ящик в форме куба с ребром 1 м стоит на площадке из досок так, что ребро его совпадает с краем досок. Продолжением площадки является земляной покров. Какую работу надо совершить, чтобы переместить ящик на земляной покров, если сила трения между ящиком и досками равна 0,5 кН, а между ящиком и землей 0,8 кН?

3) В два калориметра налито по 200 г воды при температуре 300С и 400с. Их «холодного» калориметра зачерпывают 50 г воды, переливают в «горячий» и перемешивают. Затем из «горячего» калориметра переливают 50 г воды в «холодный» и снова перемешивают. Сколько раз нужно перелить такую же порцию воды туда и обратно, чтобы разность температур воды в калориметрах стала меньше 40С? Потерями тепла в процессе переливания и теплоемкостью калориметров пренебречь.

4)

1 Ом
3 Ом
2 Ом
На рисунке представлена схема электрической цепи с резисторами, электрическое сопротивление которых указано на схеме. На каком из трех резисторов мощность электрического тока максимальна?

 

5) Экспериментальная задача.

Определите зависимость силы упругости резинки от ее удлинения.

Оборудование: груз неизвестной массы, три резинки длиной 20 см, линейка.

 

1) С крыши дома через каждые четверть секунды падают капли воды. На каком расстоянии друг от друга будут находится первые две капли воды в момент отрыва десятой? С какой скоростью будет двигаться первая капля относительно второй?

2) В электрический кофейник налили воду объемом 0,8 л при температуре 300С и включили нагреватель. Через какое время (в секундах) после включения выкипит вся вода, если мощность нагревателя равна 1 кВт, а КПД нагревателя 80%?

3) Если в цепи параллельно проводнику сопротивлением R1=120 (Ом) подключить проводник сопротивлением R2, то сила тока в первом проводнике уменьшится в 6 раз. Какое сопротивление R3 должен иметь резистор, включенный последовательно с образовавшимся разветвлением, чтобы общее сопротивление осталось без изменения? (сопротивлением проводящих проводов пренебречь)

4) В сосуде с водой плавает кусок льда с вмерзшим в него стальным шариком. Изменится ли уровень воды в сосуде, когда весь лёд растает?

 

Класс

1) На покоящейся тележке массой 20 кг находится человек массой 60 кг. Какова будет скорость тележки относительно Земли, если человек пойдет по тележке со скоростью 1 м/с относительно тележки?

2) В стальной сосуд массой 300 г налили 1,5 л воды при температуре 170С. В воду опустили кусок мокрого снега массой 200 г. Когда снег растаял, установилась температура 70С. Сколько воды было в комке снега?

3) В какой момент времени, считая от начала колебания (начальная фаза равна нулю), мгновенное значение силы переменного тока будет равно его действующему значению? Период колебаний считать известным.

4) Можно ли включить какой-либо конденсатор. Рассчитанный на пробивное напряжение 300 В, в цепь переменного тока с напряжением 220 в? Ответ объснить.

 

1) Легкая пружина жесткости k и длины L стоит вертикально на столе. С высоты h над столом на нее падает небольшой шарик массой m. Какую максимальную скорость будет иметь шарик при своем падении вниз? Трением пренебречь.

2) Закрытый с обеих сторон цилиндр разделен на две равные части теплонепроницаемым поршнем, который может свободно перемещаться внутри цилиндра. В левой половине цилиндра находится один газ при температуре -130С, а в правой – другой газ при температуре +270с. На какое расстояние сместится поршень. Если первый газ нагреть до +370С, а второй до +570С. Длина половины цилиндра 77 см.

3) Шарик массой 2 г, имеющий заряд 2,5 нКл, подвешен на нити и движется по окружности радиусом 3 см со скоростью V1=6 см/с. В центр окружности поместили шарик с таким же зарядом. Какой должна быть скорость V2 вращения шарика, чтобы радиус окружности не изменился?

4) Протон влетает в однородное магнитное поле с индукцией 0,4 Тл перпендикулярно вектору магнитной индукции. Определите, на какую минимальную и на какую максимальную глубину в область поля может проникнуть протон, если его энергия 1,6*10-13 Дж. Масса протона 1,67*10-27 кг, его заряд 1,6*10-19 Кл.

 

1) Магнит падает в длинной вертикальной трубе, воздух из которой откачан. Магнит с тубой не соприкасаются. Опишите характер падения магнита.

2) Катушку радиусом 3 см с числом витков 1000 помещают в однородное магнитное поле. Ось катушки параллельна линиям поля. Индукция поля меняется с постоянной скоростью Какой заряд будет на конденсаторе, подключенном к концам катушки? Емкость конденсатора С=200 мкФ.

3) Близорукий человек читает без очков, держа книгу на расстоянии 10 см от глаз. Какова оптическая сила необходимых ему очков для чтения?

4) В цепь последовательно включены резистор с сопротивлением 1 кОм, конденсатор емкостью 1 мкФ и катушка индуктивностью 0,5 Гн. Найдите емкостное сопротивление конденсатора, индуктивное сопротивление катушки и полное сопротивление цепи при частотах 50 Гц и 10 Гц. При какой частоте в цепи наблюдается резонанс?

Тестовая форма олимпиады в форме ОГЭ 7 класс





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1014 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

958 - | 923 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.