Лекции.Орг


Поиск:




Культурно-историческая школа




Направление, родоначальником которой стал Л.С. Выготский. Изучается процесс возникновения и формирования высших психических функций.

Лейпцигская школа

Направление психологии. Представители: Ф. Крюгер, Х. Фолькельт, Ф. Зандер, О. Клемм, А. Веллек. Ориентация на изучение психики и сознания в их целостности. Для операционализации этой установки использовались понятия "гештальт", схожее с одноименным понятием, разрабатываемым в гештальтпсихологии.

Медицинская психология

Изучает психологические аспекты деятельности врача и поведение больного. Она подразделяется на нейропсихологию, изучающую соотношение психических явлений с физиологическими мозговыми структурами; психофармакологию, изучающую влияние лекарственных веществ на психическую деятельность человека; психотерапию, изучающую и использующую средства психического воздействия для лечения больного; психопрофилактику и психогигиену, разрабатывающих систему мероприятий для обеспечения психического здоровья людей.

Нейро-лингвистическое программирование

(НЛП) Направление психотерапии (в определенном смысле и психологии), разработанное Р. Бэндлером и Д. Гриндер. В основе положено учение о структуре процесса общения, при отвлечении от содержательных аспектов. Постулируется, что основным компонентом общения является модальность сенсорного канала (визуальная, аудиальная, кинестетическая), в которой информация воспринимается и хранится в памяти. Несмотря на широкую популярность и разработанность, многие положения НЛП недостаточно подкреплены эмпирическим материалом и попросту фантастичны.

Нейролингвистика

Раздел психологии, изучающий мозговые механизмы речевой деятельности в норме и при локальных поражениях мозга.

Нейролингвистическое программирование

"Психологическая магия".

Нейропсихология

Отрасль психологии, посвященная изучению мозговых механизмов высших психических функций на материале наблюдений за локальными поражениями головного мозга.

Необихевиоризм

Направление в психологии, основанное на допущении, что в качестве предмета анализа могут быть не только наблюдаемые поведенческие акты. Используются такие понятия, как образ, цель, потребность, интеллект, ожидание, успех - неуспех, которые являются феноменами поля сознания. Авторы: Б. Скиннер, К. Халл, Э. Толмен.

Объективная психология

Ряд направлений в психологии, ориентированных на применение объективных методов анализа, основанных на конвенциональных правилах фиксации психических явлений.

Отечественная психология

В отечественной психологии прочно утверждается принцип развития: психика животных и сознание человека могут получить адекватное объяснение лишь в том случае, если они рассматриваются в развитии.

Патопсихология

Отрасль психологии, изучающая особенности психической деятельности при психических или психосоматических заболеваниях.

Педология

Направление в психологии и педагогике, рассматривавшее ребенка комплексно, во всех своих проявлениях, в постоянном развитии и в различных, в том числе социальных, условиях. Целью ставилось помочь развитию всех потенций ребенка. П. возникла в конце ХIХ в. под действием эволюционных идей, связываемое прежде всего с именем С. Холла, который в 1889 г. создал первую педологическую лабораторию.

Первичная психотерапия

Установление "первичной связи" с примитивными чувствами, переживание первичной боли.

Поведенческая терапия

Направление психотерапии, опирающееся на принципы классического и оперантного обусловливания, при учете данных социальной психологии и психологии развития. Разработчики: Б. Скиннер, О. Линдсли, Х. Айзенк, Дж. Вольпе, А. Бандура.

Психоанализ

Совокупность способов выявления в психотерапевтических целях особенностей переживаний и действий человека, обусловленных неосознаваемыми мотивами; направление в психологии, созданное З. Фрейдом и его последователями.

Психобиология

(физиологическая психология) - ряд психологических направлений, основанных на идее, что биологический субстрат служит лишь некой базой для развития общественных и внутричеловеческих процессов.

Психодрама

Терапевтический групповой процесс, в котором используется инструмент драматической импровизации.

Психолингвистика

Раздел психологии, посвященный исследованию речевого поведения. Используется описание сообщений на основе изучения механизмов порождения и восприятия речи, функций речевой деятельности в обществе, связи между коммуникационными сообщениями и свойствами участников коммуникации, связи языкового развития с развитием личности.

Психология спорта

Рассматривает психологические особенности личности и деятельности спортсменов, условия и средства их психологической подготовки, психологические параметры тренированности и мобилизационной готовности спортсмена, психологические факторы, связанные с организацией и проведением соревнований.

Психология торговли

Выясняет психологические условия воздействия рекламы, индивидуальные, возрастные и другие особенности спроса, психологические факторы обслуживания клиентов, исследует вопросы психологии моды и т.п.

Психология труда

Изучает психологические особенности трудовой деятельности человека, психологические аспекты научной организации труда (НОТ). В задачу психологии труда входит исследование профессиональных особенностей человека, закономерностей развития трудовых навыков, выяснение влияние на трудящегося производственной обстановки, конструкции и расположения приборов и станков, средств сигнализации и т.п.

Психотехника

Направление в психологии, разрабатывавшее вопросы применения знаний о психике человека к решению задач, главным образом в плане изучения проблем научной организации труда. Основными задачами П. являлись: профессиональный отбор и профессиональная консультация; рационализация трудовых приемов, техники и условий труда;

пути снижения аварийности и травматизма; совершенствование методов производственного обучения.

Психофизика

Раздел психологии, основанный Г. Фехнером, посвященный измерению сенсорной чувствительности и исследованию психофизических функций.

Реактология

Направление в отечественной психологии 1920-х гг., основанное К.Н. Корниловым. В центре внимания рассматривалась реакция, объединяющая в себе и физиологический рефлекс, и психическое переживание. Реакция, в отличие от рефлекса исходит не от отдельного органа, а от целостного организма.

Рефлексология

Направление в психологии начала ХХ в., основанное В.М. Бехтеревым, использующее исключительно объективные методы анализа связи рефлексов с теми или иными раздражениями.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 265 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1016 - | 831 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.