Лекции.Орг


Поиск:




Перестройка” в СССР. (1985-1991гг.): цели основные этапы и результат.




В марте 1985 года после смерти К.У.Черненко генеральным секретарём партии стал М.С.Горбачёв. На пленуме ЦК КПСС был провозглашён курс на ускорение социально-экономического развития. Считалось, что отставание страны можно преодолеть форсированными темпами развития промышленности, ставилась задача усовершенствования структур управления народным хозяйством. Реформа, начатая Горбачёвым, началась под лозунгами "перестройка", "ускорение", "гласность". В экономике происходит увеличение самостоятельности предприятий и возрождение частного сектора, но самостоятельность предприятий практически была сведена на нет спускаемым сверху госзаказом. Государство продолжало устанавливать план, определять номенклатуру продукции, уровень цен и налогообложения. Частная деятельность также столкнулась с целым рядом проблем: финансовых, правовых, снабженческих, психологических. Всё это сопровождалось заметным падением уровня жизни. Экономические реформы не дали положительных результатов, массы были разочарованы в перестройке. В политической сфере Горбачёв выдвинул лозунг "гуманного, демократического социализма с человеческим лицом". Политическая либерализация привела к появлению большого числа неформальных групп и организаций, что было первым шагом на пути к многопартийности.

Самое большое достижение перестройки - это, несомненно, гласность. Был снят запрет на многие темы идеологического характера, ослаблена цензура, что привело к публикациям многих ранее не издававшихся книг. Первоначально гласность трактовалась как конструктивная критика, направленная на борьбу с искажениями социализма. Был продолжен процесс, начатый ещё в годы хрущовской оттепели - десталинизация, но теперь рассмотрению и разбору подлежали все дела без изъяна. В 1989 году был снят запрет на обсуждение темы Ленина и учения марксизма как абсолютно верного и непогрешимого. Эти новшества привлекли к идеям перестройки, главным образом, интеллигенцию, которая согласна была на временное ухудшение жизни ради гласности и свободы слова.

Качественные изменения произошли и во внешнеполитическом курсе, который был назван "новым мышлением". Проводником этой политики явился министр иностранных дел Шеварднадзе. От конфронтации был сделан поворот к сотрудничеству, а не только к мирному сосуществованию. Важнейшими событиями этого времени явились вывод войск из Афганистана, объединение Германии, сокращение ракет некоторых классов, произошедшее в результате встреч Горбачёва с президентами США Рейганом и Бушем.

Характерной чертой политической жизни страны в период перестройки стали съезды народных депутатов СССР, первый из которых состоялся в 1989 году. Впервые за много лет во время предвыборной кампании шла открытая политическая борьба, в печати развернулись острые дискуссии. Появился целый ряд депутатов, направивших работу съезда в совершенно иное русло, а не строго по регламенту, как было на всех предыдущих съездах. Впервые дебаты на съезде полностью транслировались и по радио, и по телевидению. На III съезде народных депутатов СССР был поставлен вопрос о введении должности президента СССР, которым был избран Горбачёв. Тогда же была отменена 6-я статья конституции о руководящей роли коммунистической партии в обществе, которая законодательно закрепляла однопартийную систему.

Тем временем в стране нарастали социальные проблемы: периодически возникали кризисы снабжения - чайный, сахарный, табачный и т.д. Стали нормой митинги и демонстрации. Летом 1989 года по стране прошла мощная волна забастовочного движения, особенно значительными были выступления шахтёров в Кузбассе, Донбассе, Караганде. Всё чаще наряду с экономическими выдвигались и политические. Обострился и национальный вопрос. В ряде республик возникли народные фронты, добивавшиеся выхода из состава СССР, начались вооружённые конфликты в Нагорном Карабахе, Средней Азии, Грузии и Абхазии. Эти проблемы уже надо было решать на общесоюзном уровне.

Лозунги государственного суверенитета, выдвинутые в некоторых республиках, перерастали в требование полной независимости. Везде местные власти прибирали к рукам основные отрасли промышленности. 17 марта 1991 года в 9 республиках прошёл референдум о судьбе СССР, три четверти голосовавших высказались за его сохранение. 23 апреля 1991 года представители 9 республик и Горбачёв, как Президент СССР, подписали соглашение о заключении нового союзного договора. 12 июня 1991 года в РСФСР прошли выборы президента, которым стал Б.Н.Ельцин.

19 августа 1991 года, чтобы предотвратить подписание союзного договора, которое должно было состояться 20 августа, его противники организуют путч. ТАСС сообщил о создании Государственного Комитета по Чрезвычайному Положению (ГКЧП), который сместил Горбачёва, ввёл в стране чрезвычайное положение. В Москву были введены войска. Но действия заговорщиков встретили сопротивление народных масс, центр которого находился в здании Верховного Совета РСФСР. Решительным противником переворота выступил Ельцин, которого горячо поддерживали многие тысячи людей, собравшиеся у Белого Дома. Вечером 21 августа Горбачёв вернулся в Москву, организаторы путча были арестованы.

Попытка государственного переворота резко ускорила процесс распада СССР. Сразу после путча 8 республик заявили о своей полной независимости. Деятельность КПСС была приостановлена, а потом и запрещена. Горбачёв оставил пост Генерального секретаря ЦК КПСС и распустил ЦК. 8 сентября 1991 года в Беловежской пуще руководители Белоруссии, Российской Федерации и Украины подписали договор о создании Содружества Независимых Государств (СНГ) иобъявили о прекращении существования СССР как субъекта международного права. 21 декабря 1991 года на совещании в Алма-Ате к СНГ присоединились ещё 8 республик.

Понятие и причины перестройки.

Под перестройкой понимается попытка сверху реформировать экономическую и политическую систему советского общества.

Причины перестройки: Отставание СССР от ведущих стран мира по темпам экономического развития и его качественным характеристикам (энерговооруженность и производительность труда, эффективность производства); Застойные тенденции в социально-политической и духовной сферах советского общества. Темпы экономического роста в СССР стали падать с середины 70-х годов. Общество все больше осознавало необходимость перемен. Уже при Андропове в 1982-1984гг. была начата борьба с негативными явлениями в обществе – коррупцией, злоупотреблением властью, потерями рабочего времени. Была разработана программа экономических преобразований, но смерть Андропова не позволила ее реализовать. При Черненко к власти пришло то крыло в партийном руководстве, которое выступало за проведение реформ.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 907 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

958 - | 921 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.