Лекции.Орг


Поиск:




Виртуальное дружеское общение




В рамках данного параграфа будет рассмотрены такие понятия как компьютерная сеть, Интернет (как новое средство коммуникации), виртуальная реальность, электронная почта и проявление дружеского общения в рамках сети Интернет. Кроме того, мы проанализируем особенности языка в электронных средствах коммуникации и назовем его отличительные признаки.

Безусловно, нельзя оставить без внимания тот факт, что 21 век – это век технического прогресса и многие люди обладают доступом к «всемирной паутине» и являются активными пользователями интернета. В наибольшей степени это коснулось представителей молодого поколения: школьников и студентов.

Для того чтобы перейти к характеристике данного явления, необходимо привести определения ключевых интернет – терминов. Основополагающим, на наш взгляд, является понятие компьютерная сеть, под которой исследователи понимают объединение отдельных компьютеров, дающее возможность совместно использовать ресурсы и осуществлять интерактивную связь между различными пользователями.

Ресурсы – это данные, приложения и периферийные устройства, такие, как дисковые накопители, принтеры, модемы и другое оборудование. Понятие интерактивной связи компьютеров подразумевает обмен сообщениями в реальном режиме времени [32, с. 869].

Конечно, виртуальное общение немыслимо без Интернета – глобальной информационной компьютерной сети, представляющей собой всемирное объединение локальных сетей, шлюзов, серверов и компьютеров, использующее единый набор правил и процедур (протоколов), регулирующих порядок осуществления связей между ними [32, с. 870].

Само слово виртуальный указывает на исчезновение реальности, если под реальностью понимать то, что оказывает сопротивление, мешает, показывая пределы и границы [32, с. 874].

Одной из важнейших функций Интернета, на наш взгляд, является коммуникация, которая осуществляется несколькими способами:

1) Общение в режиме реального времени:

- с одним собеседником;

- с большим количеством людей одновременно.

2) Общение, при котором сообщения адресату приходят с отсрочкой:

- с одним собеседником (электронная почта);

- со многими людьми (системы обмена сообщениями, видеоконференции).

Чат (комнаты для дискуссий) и Интернет – пейджеры. В чате пользователи общаются друг с другом в «реальном времени». Нечто подобное происходит и в случае использования Интернет – пейджеров (вроде ICQ, пресловутой аськи), предназначенных преимущественно для обмена сообщениями между двумя лицами.

Электронная почта (e–mail) – одно из самых удобных и гибких средств общения. Предоставляет возможность достаточно быстрого обмена почтовыми сообщениями. Несмотря на то, что послания (message) приходят с некоторой отсрочкой, напоминают нормальный разговор [29, с. 245].

Приведем пример общения с помощью электронной почты из произведения художественной литературы:

Адрес: [email protected]

тема: Асе от Оли Широковой

Привет, Ася!

Ура!!! У меня теперь тоже компьютер и интернет! Так что пиши мне по этому адресу: [email protected]

Событий, как всегда, много – даже не знаю, с чего начать... Занятия в институте идут вовсю, почти каждый день по три-четыре пары, а потом еще нужно сидеть в лаборатории – отрабатывать произношение. Но пока учиться в инъязе мне ОЧЕНЬ нравится!

В конце сентября у нас был Вечер Первокурсника! Ася, ты ни за что не угадаешь, кого я там встретила!!! Нет, не Бориса. Борис тогда так и пропал совсем - видимо, здорово на нас обиделся... А мне бы, если честно, очень хотелось с ним встретиться – просто так, случайно на улице. Я один раз (давно, еще в десятом классе) даже специально поехала в Канавино и постояла у магазина напротив его дома. Это далеко, по мосту через Волгу на маршрутке.

Ну ладно, не буду тебя больше мучить, всё равно не угадаешь! Ася, ты помнишь Юру Аристова, сына директрисы из первой школы? Ты мне еще говорила, что они с Вадиком в одном классе. Ну так вот! Стоим мы с двумя девочками из группы около сцены, а тут объявили вальс и – совсем как на том вечере в первой школе! – заиграли «Сказки Венского леса». Зал, конечно, тут же опустел, все стоят и ждут, когда будут нормальные танцы... И ВДРУГ подходит ко мне этот кудрявый Юра и галантно так приглашает танцевать! Ася, я сначала думала, что сплю и вижу кошмарный сон, потому что – ну, откуда он взялся в Нижнем? И как вообще меня узнал?! Я же тогда совсем маленькой была... Я потом, уже когда мы с ним познакомились и подружились, напомнила ему о том школьном вечере.

«Ну да, что-то припоминаю... - сказал мне Юра. – Я думал, что это чья-то младшая сестренка... Она еще очень хорошо танцевала вальс. Так это была ты?!»

А мы-то тогда с тетей Аней так старались сделать из меня красавицу!..

Юра, конечно, тоже изменился, но узнать можно. Он учится не с нами, а на переводческом, на втором курсе. Мы танцевали весь вечер, он меня встречает и провожает и... Аська, я такая счастливая сейчас, ты просто не можешь представить! Скажу только тебе – по секрету, шепотом: я, кажется, влюбилась... (Липатова Е. «Девочки») [24].

Как мы видим, героиня, написавшая письмо своей подруге, сумела рассказать о своих чувствах, переживаниях и событиях, произошедших в ее жизни. При этом девушка использовала эмоционально окрашенную лексику, разнообразные графические средства, с помощью которых акцентировала внимание подруги на наиболее значимых местах своего сообщения. Таким образом, мы вполне можем согласиться с исследователем, который говорит о том, что общение по e – mailнапоминает нормальный разговор.

Системы обмена сообщениями – общение происходит не в реальном времени, как правило, в группах, посвященных какой – либо теме.

Видеоконференции – используется камера и микрофон [29, с. 245].

В своем исследовании мы так же будем использовать термин Г. Рейнголда «виртуальное сообщество», под которым понимается группа людей, которые могут встречаться или не встречаться лично и обмениваться идеями и мнениями на электронных досках объявлений посредством компьютерных сетей [17, с. 64]. Другими словами, виртуальное сообщество – это социальная сеть. «Понятие «социальная сеть» ввел Джон Барнес (John A.Barnes) в середине XX века. Так называют социальную структуру, в которой есть узлы и связи между ними. Узлами могут быть и отдельные люди, и целые объединения. Связь определяется характером взаимного обмена между узлами, например объемом передаваемой информации.

Одна из главных характеристик социальной Сети — ее плотность, то есть количество внутренних связей в расчете на один узел. Если Сеть становится разреженной, то она довольно быстро распадается» [5]. Это толкование далеко от привычного нам понимания социальной сети – это сайты, зарегистрированные пользователи которых получают возможность общаться между собой, знакомиться и обмениваться данными.

Самая популярная социальная сеть в России на сегодняшний день – это сайт ВКонтакте, активными пользователями которого являются практически все подростки. Удобство этого сайта заключается в том, что школьники могут в любой момент связаться друг с другом, обменяться информацией, файлами и т.д. Многие классы создают свои собственные группы, в которых проходят бурные обсуждения насущных вопросов, обмен мнениями и сведениями, необходимыми для учебного процесса.

В качестве примера приведем фотографии записей учеников 10 «В» класса лицея № 11, которые они оставляли в одноименной группе ВКонтакте:

Исследователи отмечают, что электронные средства коммуникации обладают своим специфическим языком, который начал формироваться примерно в 80-е гг. XXв. Отличается этот язык следующим набором качеств:

1. Сфера функционирования четко экстралингвистически отграничена от других сфер коммуникации (осуществляется только при помощи технических средств).

2. Обслуживает целый спектр коммуникативных целей, некоторые из которых могут быть достигнуты только в рамках языка в электронных средствах коммуникации.

3. Складывается новая система текстовых и мультимедиальных жанров, многие из которых отсутствуют в других функциональных разновидностях языка.

4. Языковые средства отличаются определенными лексическими и грамматическими характеристиками, а именно:

- тенденция к редукции речевого плана выражения, вызванная желанием вместить больше информации в ограниченный промежуток времени или в ограниченное текстовое поле при сохранении или экспансии плана содержания;

- широкое распространение сокращений;

- интерференция русской и английской раскладок компьютерных клавиатур, в результате чего возникают новые гибридные аббревиатуры русского электронного сленга (ЗЫ = PS (postscriptum), ИМХО = In my humble opinion (по моему скромному мнению) и др.;

- пиктографическое выражение сложных прагматических интенций и интенсивного эмоционального переживания (смайлики: J, L и др);

- активное образование новых слов с помощью всех продуктивных словообразовательных способов (например, усечение - прога (программа), прямое заимствование без изменения формы – спам, юзер);

- лексическая интерференция русского и английского языков с появлением гибридных единиц лексического уровня: мыло (сообщение электронной почты, от e-mail), юзать (пользоваться, от use), кликать (щелкать, от click) [21, с. 792].

К сожалению, проанализировав большое количество образцов реальной речевой практики общения подростков в Интернете, мы обратили внимание на тот факт, что ребята очень часто используют ненормативную лексику, поэтому, из этических соображений, в своем дипломном исследовании мы не предоставим образцов дружеского общения в социальных сетях.

Отмечая особенности интернет-общения, мы будем опираться на работы современных исследователей, которые считают, что специфические возможности Интернет-коммуникации, такие как оперативность, фактическое отсутствие непосредственного восприятия партнёра/оппонента, анонимность и зачастую обличение только через текст, затрудненность эмоционального окрашивания сообщений, позволяют создавать особое пространство для общения и возможности для социализирующего влияния на личность [35, с.37].

Это пространство, по мнению исследователей, позволяет пользователям увереннее чувствовать себя, общаясь с собеседником, так как виртуальный мир полностью поглощает такие препятствия, как неуверенность в себе, связанная с реальными или выдуманными недостатками внешности, дефекты речи и многое другое. Необходимо отметить, что в современном реальном мире наблюдается перманентно возрастающая стрессогенность факторов социализирующей среды, виртуальное же пространство (представленное как в целом глобальной сетью Интернет, так и конкретными виртуальными мирами online-игр) воспринимается человеком как «не настоящее» как на сознательном, так и на подсознательном уровнях, не несущее в своём содержании опасности, не требующее обязательной ответственности за свои поступки, не создающее «стрессы на каждом шагу». Как отмечают сами пользователи Интернета (и геймеры, особенно те, кто предпочитают online-игры), в виртуальном мире им легко и свободно, в нём «стираются возрастные и статусные границы, возможно с большей степенью вероятности удовлетворить свои желания и стремления» [35, с.38-39].

К сожалению, помимо очевидных плюсов Интернета, таких как доступ к огромному количеству информации и возможность общаться в режиме реального времени собеседникам, находящимся за сотни, тысячи километров друг от друга, существуют и минусы: зависимость от Интернета, некоммуникабельность и сужение круга интересов наиболее активных пользователей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 554 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1402 - | 1362 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.