Лекции.Орг


Поиск:




Проверка ВКР на объем заимствования и ее размещение в электронно-библиотечной среде университета




7.1. Выпускные квалификационные работы, за исключением работ, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, подлежат обязательному размещению в электронно-библиотечной системе ГУМРФ и проверке самостоятельности разработки ВКР обучающимся.

7.2. Ответственность за проведение проверки самостоятельности разработки ВКР обучающимся несут выпускающая кафедра и руководитель работы. Руководитель ВКР обязан проверять и оценивать степень самостоятельности выполнения обучающимся ВКР.

7.3. Оценка степени самостоятельности выполнения студентом ВКР осуществляется руководителем путем анализа представленного обучающимся текста ВКР. Самостоятельность выполнения работы оценивается по доле текста, расцениваемого как плагиат.

7.4. Под плагиатом в настоящем Положении понимается использование чужого текста, опубликованного на бумажном или электронном носителе, без ссылки на источник или при наличии ссылок, когда объем и характер заимствования ставят под сомнение самостоятельность выполнения работы или какого-либо из ее разделов и превышают требования.

7.5. В представленных обучающимися ВКР объем оригинального текста должен составлять не менее 50% для бакалавров и специалистов и не менее 60% – для магистров. По усмотрению руководителя ВКР пороговое значение может быть изменено, но не более чем на 10%.

7.6. В целях осуществления контроля на заимствование в Университете используется система «Антиплагиат», позволяющая выявить степень заимствования информации в ВКР.

7.7. После завершения подготовки ВКР, обучающийся в срок, установленный выпускающей кафедрой, но не позднее чем за две недели до дня начала защиты ВКР по направлению подготовки (специальности),представляет ее руководителю в электронной версии для проверки самостоятельности выполнения ВКР и проведения экспертизы на отсутствие неправомочных заимствований, а также определения общего объема заимствований.

Обучающийся несет ответственность за соответствие содержания ВКР в электронном виде содержанию ВКР, представленной впоследствии в ГЭК для защиты.

7.8. Руководитель проверяет самостоятельность разработки ВКР обучающимся через систему «Антиплагиат».

Если при проверке электронной версии ВКР через систему «Антиплагиат» установлено, что доля заимствований из других источников не превышает установленной нормы, обучающийся представляет переплетенную работу руководителю для окончательной проверки. Руководитель проверяет представленную обучающимся переплетенную работу, подписывает ее и вместе с письменным отзывом передает заведующему кафедрой. При наличии консультантов передаваемая заведующему кафедрой ВКР должна быть подписана консультантами.

Распечатанный Отчет о самостоятельности разработки ВКР и контроле заимствований, сформированный системой «Антиплагиат», хранится на кафедре.

В случае, когда норма заимствований из других источников выше установленной нормы, работа возвращается обучающемуся для переработки. Порядок и сроки повторного представления ВКР для проверки определяются руководителем работы. Если при повторной проверке в системе «Антиплагиат» не будут выполнены условия п.7.5, то ВКР не допускается к защите.

7.9. Заведующий кафедрой на основании рассмотрения ВКР, отзыва руководителя и рецензента (при наличии) принимает решение о допуске работы к защите, делая об этом соответствующую запись на титульном листе.

В случае, если руководитель не рекомендует и (или) заведующий кафедрой не считает возможным допускать обучающегося к защите ВКР, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя. Решение кафедры о невозможности допустить ВКР к защите в ГЭК оформляется протоколом и через отдел обеспечения образовательного процесса института (деканат факультета) представляется на утверждение ректора с последующим отчислением обучающегося.

7.10. Тексты ВКР подлежат обязательному размещению в электронно-библиотечной системе ГУМРФ, что является одним из условий допуска обучающегося к защите ВКР.

7.11. Для размещения текстов ВКР в электронно-библиотечной системе выпускающая кафедра формирует группы файлов ВКР в формате «.pdf» с подложкой (текст по диагонали с левого нижнего в правый верхний угол: ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова», Times New Roman, 32).

Файлы именуются по следующему принципу: в имени каждого файла должны быть указаны шифр направления подготовки/специальности (шесть цифр), год выпуска, фамилия и инициалы выпускника, разделенные нижним подчеркиванием (например:«123456_2016_ИвановСП»).

7.12. Выпускающая кафедра представляет файлы ВРК в отдел организации учебного процесса (деканат факультета) в срок установленный институтом, но не позднее, чем за неделю до начала защит ВКР.

7.13. Отдел организации учебного процесса (деканат факультета) формирует группы файлов ВКР по направлениям подготовки/специальностям и предоставляет их в Управление информатизации для размещения в электронно-библиотечной системе университета не позднее чем за пять календарных дней до начала защит ВКР по направлению подготовки (специальности).

Управление информатизации размещает ВКР в электронно-библиотечной системе университета в специальном разделе «Выпускные квалификационные работы» не позднее чем за два календарных дня до начала ГИА.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 364 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

1326 - | 1165 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.