Лекции.Орг


Поиск:




Понятие внутренних и внешних причин преступного поведения.




Преступное поведение возникает на основе взаимодействия личности и социальной среды. Его причины могут быть изучены на индивидуальном, групповом и общесоциальном уровнях. В связи с чем, возможно психологическое, социологическое и философское их объяснение. На индивидуально-психологическом уровне просматриваются причины преступного поведения как следствие рассогласования поведения человека с социальной средой. В результате этих противоречий происходит формирование отрицательных качеств личности, потребности которой изменяются в худшую сторону, система ценностной ориентации такого рода субъектов расходится с общепризнанными нормами морали и нравственности. Воздействие неблагоприятной окружающей обстановки на личность с низким уровнем самосознания и контроля, а также деформированной волевой сферой может вызвать ее преступное поведение, направленное на решения возникших сложностей и удовлетворения потребностей.

При исследовании преступности прослеживается четкая связь причины и следствия, в котором она выступает следствием действия соответствующих причин и условий.

Причины и условия преступного поведения представляют собой криминогенную систему. Микросистемой в криминогенной системе выступают причины и условия конкретных преступлений. Затем идет подсистема причин и условий групп (категорий) преступлений, дифференцируемых по различным основаниям. Макросистема – это система причин и условий преступности в целом, иногда называемых общими причинами преступности.

 

46. Понятие и основные показатели преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и аналогов.

Наркомания, согласно Федеральному закону от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» - заболевание, обусловленное зависимостью от наркотических средств или психотропных веществ. Особенность этого заболевания проявляется в возникновении непреодолимой или труднопреодолимой без специальной медицинской помощи физиологической зависимости организма человека от систематического приема соответствующих средств и веществ, ведущего к деградации организма или отдельных его функций.

Понятие «наркотическая преступность» включает преступления, совершенные в состоянии наркотического опьянения, и лиц, совершивших такие преступления. Преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков, включают следующие противоправные действия: 1) незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов; 2) незаконное производство, сбыт или пересылку указанных предметов; 3) нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ; 4) хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ; 5) контрабанду наркотических средств, психотропных веществ; 6) склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ; 7) незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества; 8) организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ; 9) незаконную выдачу либо подделку рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ.

Особая опасность криминогенной ситуации определяется неблагоприятной тенденцией развития соответствующей преступности. Так, происходит постоянное увеличение в течение последнего десятилетия количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в России. За этот период оно выросло в 12 раз и достигло 180 - 200 тыс. ежегодно совершаемых преступлений, что составляет 7 - 8% всей регистрируемой в стране преступности. Исследования показывают, что рассматриваемая преступность в силу значительной латентности в 8 - 10 раз превышает свою зарегистрированную часть.

Рост количества преступлений, связанных с наркотиками, может свидетельствовать, во-первых, о расширении масштабов данного негативного явления и, во-вторых, о некоторой активизации противодействия ему службой борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Оптимизации ее предупредительной деятельности способствует создание специализированной Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и значительное расширение ее ресурсных и иных возможностей.

Наряду с тенденцией роста количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, особую опасность представляет увеличение тяжести совершаемых деяний. Так, свыше 45% всех этих преступлений являются тяжкими и особо тяжкими: незаконные действия с наркотиками (в том числе их хищения, вымогательства, сбыт) в крупном и особо крупном размере (свыше 80% преступлений); совершение их организованными группами (свыше 2%); совершение их лицами, ранее неоднократно судимыми, с применением насилия, повлекшие тяжкие последствия, и т.п.

Растет (до 10 - 15 тыс.) и число преступлений, обусловленных незаконным оборотом наркотиков, совершаемых ежегодно лицами в состоянии наркотического и токсического опьянения. В структуре преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, преобладают такие преступления, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств или психотропных веществ (94%), в том числе их сбыт либо совершенные с целью сбыта (36%). Значительно меньше выявляется случаев незаконного изготовления, переработки этих средств (2,7%), их незаконной перевозки, пересылки (1,6%), хищения либо вымогательства (0,16%).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1156 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

801 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.