Лекции.Орг


Поиск:




Равновесный объем национального выпуска в кейнсианской модели




Кейнсианская модель была построена при допущении о постоянстве цен, заработной платы и объемов инвестиций, эластичности предельных издержек и предложения труда до того момента, пока не достигается уровень полной занятости.

Совокупное предложение в кейнсианской модели это фактическая стоимость объема производства (национального продукта) при имеющихся в экономике в наличии ценах на факторы производства (рабочая сила, капитал, земля, технология), которая остается неизменной в краткосрочном периоде и определяет совокупные доходы фирм и соответствующие им фактические расходы при различных уровнях занятости в экономике. Кривая совокупного предложения в кейнсианской модели (AS) это зависимость между стоимостью объема производства и национальным доходом (или соответствующим ему уровнем занятости в экономике). Совокупный спрос в кейнсианской модели – это планируемые (ожидаемые) доходы и соответствующие им расходы фирм, определяемые при различных уровнях занятости в экономике. Кривая совокупного предложения в кейнсианской модели (AD) – это зависимость между планируемыми (ожидаемыми) расходами и национальным доходом (или соответствующим ему уровнем занятости) (рис. 9).

Рис. 9. Эффективный спрос в кейнсианской модели

 

25 цикличность экономического развития. Экономический цикл и его фазы.

Цикличность экономики – это изменения в экономике периодически повторяющиеся на протяжении ряда лет (подъемы и спады в экономике).

Время между двумя одинаковыми состояниями в экономике составляет экономический цикл.

Первая важнейшая фаза экономического цикла - кризис (рецессия, сжатие, спад). Его характерные черты:

• превышение предложения над спросом, ведущее к накоплению товарных запасов и падению цен

• кризис сбыта и падение цен ведет к сокращению производства;

• большое число банкротств и крахов;

• массовая безработица;

• падение заработной платы и уровня жизни;

• рост потребности в деньгах для оплаты обязательств (всеобщая погоня за деньгами), который ведет к росту ссудного процента.

Вторая фаза цикла депрессия – экономика достигает «дна», низшей точки падения производства. Сокращение производства и падение цен прекращаются, товарные запасы стабилизируются, снижается ссудный процент (деловая активность очень низка – нет спроса на деньги), безработица сохраняется на высоком уровне. Стабилизация цен создает возможность расширения сбыта и возникают перспективы выхода из кризиса.

Третья фаза – оживление характеризуется ростом производства, ведущего к восстановлению предкризисного уровня. Цены начинают расти, наблюдается усиление деловой активности. Растет спрос на промышленное оборудование, в оборот вовлекаются новые капиталы. Спрос на деньги увеличивается, что ведет к повышению ссудного процента.

Четвертая фаза цикла - подъем (экспансия, бум) - объем производства превосходит предкризисный уровень. Цены растут, при общем росте заработной платы, безработица достигает минимального уровня. За пределами пика рост деловой активности прекращается, возникает проблема сбыта, производство сокращается, экономика вступает в фазу кризиса и т.д.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 528 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

775 - | 710 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.