Лекции.Орг


Поиск:




Эргономика и техническая эстетика




Согласно общим эргономическим требованиям по ГОСТ 12.2.049-80 производственное оборудование, конструкция рабочего места и взаимное расположение всех его элементов (сиденье, органы управления, средства отображения информации), должны соответствовать антропометрическим, физиологическим, психофизиологическим, психологическим свойствам человека, гигиеническим требованиями, с целью сохранения здоровья человека и достижения увеличения эффективности труда, снижения утомляемости. Конструкция рабочего места должна обеспечивать оптимальное положение работающего, выполнение трудовых операций в пределах зоны досягаемости, размещение органов управления таким образом, чтобы при работе двумя руками не было их перекрещивания.


Схема рабочего места показана на рис. 4.2.

 

1― контрольно-измерительные приборы; 2―лотки с комплектующими; 3―паяльный прибор; 4―местная втяжка.

Рисунок 4.2 ― Эскиз рабочего места

Согласно требованиям по эргономике и технической эстетике (ГОСТ 12.2.032-78) «Рабочее место при выполнении работ сидя», при использовании вышеописанного оборудования конструкция рабочего места, размеры и взаимное расположение элементов процесса обеспечивают безопасность работ.

В соответствии с требованиями стандартов высота монтажного стола составляет 750 мм, высота сидения ― 450 мм, высота пространства для ног ― 650 мм. Стул оснащён спинкой с регулируемым наклоном. Для удобства работающего измерительные приборы расположены перед работающим в пределах досягаемости из положения сидя, а паяльный набор и комплектующие ― справа и слева от работающего. Конструкция рабочего стола и сидения, в соответствии с ГОСТ 12.2.033-78 и ГОСТ 12.2.049-80, выбраны таким образом, чтобы рабочий мог свободно переходить из положения сидя в положение стоя и наоборот. Лампа местного освещения крепится к прилегающей стене и находится выше уровня глаз работающего, причём её механизм позволяет менять угол освещения рабочей поверхности стола. Поверхность стола имеет пластиковое покрытие, что предотвращает её истирание и разрушение от нагрева, причём покрытие выбирается светлых тонов для лучшего различения деталей. Цветовая палитра оформления помещения выбирается также светлых тонов для лучшего рассеивания света и создания нормального микроклимата для работающих.

 

Травмоопасность

Наиболее вероятной причиной травм при монтаже и наладке изделий могут быть ожоги от прикосновений к нагретым частям паяльников и монтируемых деталей, а также поражение электрическим током. Поэтому, для предупреждения травматизма необходимо соблюдать правила техники безопасности, своевременно заменять устаревшее и вышедшее из строя оборудование и обеспечить качественное и надёжное зануление.

Механические травмы могут возникнуть из-за наличия некачественно обработанных поверхностей элементов устройства, а также крепежа. Для предотвращения травм такого рода предусмотрено производить предварительный контроль качества обработки поверхностей на предшествующем этапе производства устройства. Для исключения возникновения электротравм необходимо следовать указаниям, приведённым в разделе 4.2.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 534 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

962 - | 932 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.