Лекции.Орг


Поиск:




Общая характеристика учебного предмета. Пояснительная записка




Пояснительная записка

Рабочая программа составлена на основе программы С.К.Колодезникова «Программа для общеобразовательных организаций Республики Саха Якутия с русским языком обучения, 2-9 классы».

В базисном учебном плане для образовательных организаций Республики Саха (Якутия), реализующих программы общего образования, на изучение языка саха как государственного выделено по одному часу в неделю в 2-9 классах. 5-9 классы по 35 часов.

Цели и задачи обучения языку саха как государственному в образовательных организациях с русским языком обучения определены Концепцией школьного языкового образования РС (Я), утвержденной учебно-методическим советом Министерства образования Республики Саха (Якутия) в 2001 году – в Европейский год языков. Цель: функциональное овладение якутским языком, достижение учащимися коммуникативной и этнокультуроведческой компетенций на уровне, достаточном для приобщения к языку и культуре народа саха. Задачами являются: вооружение учащихся способами владения языком другого народа, воспитание у учащихся толерантной культуры, уважения к языку и культуре народа саха.

Программа учебного предмета «Язык саха как государственный» определяет обязательный минимум содержания обучения и требования к уровню подготовки учащихся 2-9 классов общеобразовательных организаций Республики Саха (Якутия) с учетом междисциплинарных связей (опора на родной (русский язык), возрастных особенностей, преемственности между ступенями обучения.

Содержание курса построено на основе принципов коммуникативного обучения неродному, второму языку. Темы обучения подобраны с учетом типичных ситуаций, реально происходящих в жизни учащихся. Лексический и грамматический материал вводится на основе продуктивных синтаксических конструкций якутского языка. Произносительные и интонационные навыки отрабатываются в процессе речевой деятельности. Развитие речевой деятельности на языке саха охватывает все его виды, такие как аудирование, говорение, чтение, письмо. Вместе с тем, учитывая ограниченное количество учебных часов, выделяемых на изучение предмета, в планируемых результатах письмо (орфография и пунктуация) не включается. Обучение письменной речи организовывается на уровне списывания, обеспечивающего понимание письменного текста, и выполнения письменных упражнений. Обучение чтению проводится на основе сформулированных навыков чтения на русском языке и совмещается с отработкой произносительных и интонационных навыков на языке саха. Чтение в основной школе также становится средством ознакомления с миром якутского фольклора и якутской литературы. В условиях изучения второго языка при недостаточном количестве учебных часов обучение аудированию и говорению как основным видам речевой деятельности становится приоритетным.

Изучение в основной школе языка саха как государственного направлено на создание условий для коммуникативно-психологической адаптации к якутоязычной среде, развитие коммуникативной (речевых, языковых), социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной компетенций.

· Речевая компетенция – формирование элементарных коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении и письме) с учетом возможностей и потребностей учащихся.

· Языковая компетенция – систематизация изученного языкового материала; овладение новыми языковыми средствами в соответствии с отобранными темами и сферами общения: увеличение объема используемых лексических единиц; развитие навыков оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях.

· Социокультурная компетенция – осведомленность о социокультурной специфике функционирования языка саха как государственного языка Республики Саха (Якутия), способность к адаптации в условиях иноязычной среды, формирование умений выделять общее и специфическое в культуре народа саха.

· Компенсаторная компетенция – развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче информации, интуитивное использование фоновых знаний по якутскому языку.

· Учебно-позновательная компетенция – развитие общих и специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную деятельность по овладению неродным языком, развитие и воспитание способности и готовности к самостоятельному и непрерывному изучению языка саха, использованию языка саха в различных повседневных ситуациях, удовлетворять с его помощью познавательные интересы.

В современных условиях владение вторым (неродным) языком предполагает также осведомленность в области культуры народа и страны изучаемого языка. Организация непосредственного повседневного контакта учащихся с носителями якутского языка, возможность их погружения в живую среду якутского языка и культуры обеспечивают условия для овладения навыками общения на языке саха и формирования начального уровня культуроведческой компетенции.

Курс школьного обучения языку саха как государственному должен обеспечить формирование у обучающихся уважительного отношения к языку и культуре народа совместного проживания, способствовать созданию благоприятных и комфортных условий для межнационального общения в Республике Саха (Якутия).

 

  Изменение количества часов, отведенных на изучение той или иной темы учебного курса. Внесение проверочных работ, дополнительных заданий.
  Изменение изложения материала, предусмотренной Авторской программой Учитывая интересы учащихся для творческой работы

 

 

Особенности класса, в котором будет реализован данный учебный курс:

1) Количественный состав класса 14 человек. Класс делится на 2 группы. 1 группа - дети, для которых якутский язык родной, 2 группа – дети с русским (родным) языком.

2) Уровень подготовленности учащихся к освоению учебного курса.

После третьего года обучения: на «5» - 4, это 20, на «10» - 10, это 80%

3) Для 1 группы задания в усложненном виде, для 2 группы соответственно для русскоязычных детей, обучающих якутский разговорный язык 4 год.

4) Формы получения образования учащимися класса – очная.

5) Психологические, физиологические особенности учащихся. В классе большая половина мальчики, очень подвижные, активные дети, девочки более или менее спокойные, трудолюбивые.

6) Якутоязычные дети, очень способные, грамотно пишут и читают на своем родном языке, мальчики данного класса активно участвовали в различных конкурсах и чтениях школьного и улусного масштаба, остальные учились в русскоязычной школе, поэтому уровень чуть ниже детей, которые учились в якутской школе в других улусах и деревнях. Русскоязычные дети занимались с большим старанием, усердием и показали очень хорошие результаты.

Перечень учебно-методического и программного обеспечения:

1) Каратаев И.И., Каратаева Т.И. «Якутский язык в картинках», Якутск, 1996.

2) Харитонов Л.Н. «Самоучитель якутского языка», Якутск, 1987

3) П.А.Слепцова Изучающим якутский язык, Якутск, 1990

4) Н.Г.Самсонов «Два языка – два родника», Якутск, 1993

5) Ю.И.Васильев Краткий русско-якутский, якутско-русский словарь, Якутск,1994

6) Т.И.Петрова Якутско-русский разговорник, Якутск, 1994

7) Колодезников С.Т. «Поговорим по якутски», Якутск, 2008. ИКТ

8) Т.М. Васильева Саха тыла 8 кылаас. Я., 2009

Рабочая программа рассчитана на 34ч

 

 

Характерные для учебного курса формы организации деятельности учащихся:

 

  • групповая; парная; индивидуальная;
  • проектная, игровая, поисково- исследовательская деятельность;
  • самостоятельная, совместная деятельность;
  • практикумы, экскурсии

Специфические для учебного курса формы контроля освоения учащимися содержания (текущего, промежуточного, итогового):

- самостоятельная работа

- тестовая работа

- творческая работа

- четвертные проверочные работы

- итоговая проверочная работа

Предметный результат:

· осуществлять элементарное речевое общение

· развивать память, мышление, кругозор

· внимательное отношение к языковым факторам. Воспитать преодолевать трудности с изучением нового материала

· использовать изученные слова в повседневной жизни.

 

Метапредметные образовательные функции родного языка определяют универсальный, обобщающий характер воздействия предмета «Родной язык» на формирование личности ребенка в процессе его обучения в школе. Родной язык является основой развития мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; ос-новой самореализации личности, развития способности к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию учебной деятельности. Родной язык является средством приобщения к духовному богатству якутской культуры и литературы, основным каналом социализации личности, приобщения ее к культурно-историческому опыту человечества.. Умение общаться, добиваться успеха в процессе коммуникации, высокая социальная и профессиональная активность являются теми характеристиками личности, которые во многом определяют достижения человека практически во всех областях жизни, способствуют его социальной адаптации к изменяющимся условиям современного мира. Родной язык является основой формирования этических норм поведения ребенка в разных жизненных ситуациях, развития способности давать аргументированную оценку поступкам с позиций моральных норм.


Целями изучения родного языка в основной школе являются:

 воспитание уважения к родному языку, сознательного отношения к нему как явлению культуры; осмысление родного языка как основного сред-ства общения, средства получения знаний в разных сферах человеческой деятельности, средства освоения морально-этических норм, принятых в об-ществе; осознание эстетической ценности родного языка овладение якутским языком, как средством общения в повседневной жизни и учебной деятельности; развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности в речевом самосовершенствовании; овладение важнейшими общеучебными умениями и универсальными учебными действиями (умения формулировать цели деятельности, планировать ее, осуществлять речевой самоконтроль и самокоррекцию; проводить библиографический поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию из лингвистических словарей различных типов и других источников, включая СМИ и Интернет; осуществлять информационную переработку текста и др.);

 освоение знаний об устройстве языковой системы и закономерностях ее функционирования, о стилистических ресурсах и основных нормах русского литературного языка; развитие способности опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать и оценивать языковые факты; овладение на этой основе культурой устной и письменной речи, видами речевой деятельности, правилами использования языка в разных ситуациях общения, нормами речевого этикета; обогащение активного и потенциального словарного запаса; расширение объема используемых в речи грамматических средств; совершенствование способности применять приобретенные знания, умения и навыки в процессе речевого общения в учебной деятельности и повседневной жизни.

Общая характеристика учебного предмета

Содержание курса родного языка в основной школе обусловлено общей нацеленностью образовательного процесса на достижение метапредметных и предметных целей обучения, что возможно на основе компетентностного подхода, который обеспечивает формирование и развитие коммуникативной, языковой и лингвистической (языковедческой) и культуроведческой компетенций.

Коммуникативная компетенция предполагает овладение видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, базовыми умениями и навыками использования языка в жизненно важных для данного возраста сферах и ситуациях общения. Коммуникативная компетентность проявляется в умении определять цели коммуникации, оценивать речевую ситуацию, учитывать намерения и способы коммуникации партнера, выбирать адекватные стратегии коммуникации, быть готовым к осмысленному изменению собственного речевого поведения.

Языковая и лингвистическая (языковедческая) компетенции формируются на основе овладения необходимыми знаниями о языке как знаковой системе и общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании; освоения основных норм якутского литературного языка; обогащения словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; формирования способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов, необходимых знаний о лингвистике как науке, ее основных разделах и базовых понятиях; умения пользоваться различными видами лингвистических словарей.

Культуроведческая компетенция предполагает осознание родного языка как формы выражения национальной культуры, понимание взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики якутского языка, освоение норм якутского речевого этикета, культуры межнационального общения; способность объяснять значения слов с национально-культурным компонентом.

В примерной программе реализован коммуникативно-деятельностный подход, предполагающий предъявление материала не только в знаниевой, но и в деятельностной форме. Каждый раздел курса представлен в виде двух блоков.

В первом (под цифрой 1) дается перечень лингвистических понятий, обозначающих языковые и речевые явления и особенности их функционирования. Во втором (под цифрой 2) перечисляются основные виды учебной деятельности, которые отрабатываются в процессе изучения данных понятий.

Усиление коммуникативно-деятельностной направленности курса родного языка, нацеленность его на метапредметные результаты обучения являются важнейшими условиями формирования функциональной грамотности как способности человека максимально быстро адаптироваться во внешней среде и активно в ней функционировать.

Основными индикаторами функциональной грамотности, имеющей метапредметный статус, являются: коммуникативные универсальные учебные действия (владеть всеми видами речевой деятельности, строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и взрослыми; адекватно воспринимать устную и письменную речь; точно, правильно, логично и выразительно излагать свою точку зрения по поставленной проблеме; соблюдать в процессе коммуникации основные нормы устной и письменной речи и правила якутского речевого этикета и др.); познавательные универсальные учебные действия (формулировать проблему, выдвигать аргументы, строить логическую цепь рассуждения, находить доказательства, подтверждающие или опровергающие тезис; осуществлять библиографический поиск, извлекать необходимую информацию из различных источников; определять основную и второстепенную информацию, осмысливать цель чтения, выбирая вид чтения в зависимости от коммуникативной цели; применять методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; перерабатывать, систематизировать информацию и предъявлять ее разными способами и др.); регулятивные универсальные учебные действия (ставить и адекватно формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий и при необходимости изменять ее; осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию и др.). Основные компоненты функциональной грамотности базируются на видах речевой деятельности и предполагают целенаправленное развитие речемыслительных способностей учащихся, прежде всего в процессе изучения родного языка в школе.

Формирование функциональной грамотности, совершенствование речевой деятельности учащихся строится на основе знаний об устройстве якутского языка и об особенностях его употребления в разных условиях общения. Процесс обучения должен быть ориентирован не только на формирование навыков анализа языка, способности классифицировать языковые явления и факты, но и на воспитание речевой культуры, формирование таких жизненно важных умений, как использование различных видов чтения, информационная переработка текстов, различные формы поиска информации и разные способы передачи ее в соответствии с речевой ситуацией и нормами литературного языка и этическими нормами общения. Таким образом, обучение родному языку в основной школе должно обеспечить общекультурный уровень человека, способного в дальнейшем продолжить обучение в различных образовательных учреждениях: в старших классах средней полной школы, в средних специальных учебных заведениях.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 529 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

1248 - | 1231 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.