Лекции.Орг


Поиск:




Предпосылки реконструктивных мероприятий в исторических городах.




ПРОЕКТИРОВАНИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ КВАРТАЛОВ

В ИСТОРИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ГОРОДА

по направлению подготовки 07.03.04

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО

Курс, 9 семестр

 

 

Санкт-Петербург

 

 

Содержание

1. Общие положения. Цели и задачи учебных бакалаврских

работ по данной тематике 7

2. Предпосылки реконструктивных мероприятий в исторических

городах 8

3. Стадии и последовательность разработки курсовых

работ 9

4. Предпроектный анализ. Методические требования и указания 10

5. Курсовой проект реконструкции городского квартала

(территории). Методические рекомендации. Нормативные

требования. Состав окончательной подачи 14

Библиография

 

Общие положения

Данные методические указания могут быть использованы при разработке курсовых проектов V курса на темы реконструкции жилых кварталов.

1.1 Цели и задачи учебных проектов:

Целью учебных проектов является овладение студентами навыков и подходов к проектированию реконструкции жилых кварталов, с учетом их инвестиционной привлекательности, транспортных условий, совершенствования жилой среды, создания благоприятных условий проживания населения.

К задачам данных учебных проектов относятся:

- овладение навыками предпроектного анализа;

- определение проблем используемых территорий

- определение ограничений при реконструкции, характерных

для используемого участка;

- формулирование целей и задач реконструкции жилых кварталов и

территорий исторического города;

- овладение навыками реконструктивного проектирования с учетом регламентных и средовых ограничений.

В этих проектах предлагается решение следующих проектных задач:

- улучшение условий проживания населения реконструируемых кварталов и прилегающих территорий;

- сохранение и модернизация рядовой исторической застройки;

- новое строительство на свободных внутриквартальных территориях (с учетом нормативных ограничений). Архитектура новой застройки должна вписываться в уже сложившуюся среду;

- ландшафтные преобразования внутриквартальных пространств (террасирование территорий, новые зеленые насаждения, элементы ландшафтного дизайна, спортивные площадки, площадки для отдыха, велодорожки);

- изменения (в случае необходимости) функции существующих общественных зданий.

 

1.2 Методические рекомендации по выполнению данного учебного проекта

Последовательность выполнения этого проекта можно представить следующим образом:

Предпроектный анализ – Выявление проблем реконструируемых территорий – Определение предметов охраны (как на градостроительном, так и объектном уровнях) – Уточнение задания на проектирование – Разработка концепции реконструкции квартала (территории) – Варианты проектных решений – Окончательное проектное решение на градостроительном уровне (генеральный план) – Проектное решение фрагмента реконструируемого участка (территории).

Уточнение задания на проектирование

Перед выполнением курсовых проектов реконструкции кварталов (терриорий) (V курс) задания выдаются преподавателями, но они носят обобщенный характер. Вместе с текстами заданий выдаются подосновы различных участков в М 1:2000. Однако, каждый из этих участков характерен своими проблемами реконструкции. Выдаваемые текстовые задания не могут учесть всех этих проблем и ориентируют студентов на общую стратегию возможных преобразований. Самостоятельное и с помощью преподавателей выявление студентами проблем выбранных ими территорий и проживающего

на них населения ставит следующие вопросы:

- какие функции участка (территории) сохраняются – какие изменяются?

- что (какие здания, сооружения) изменяем, сохраняем, сносим и почему?

- какова последовательность (этапы) реконструкции?

- каким образом могут быть осуществлены реконструктивные мероприятия

на территориальном и объектном уровнях?

- для кого (каких групп населения) осуществляются предполагаемые

реконструктивные преобразования?

Эти вопросы подводят к фундаментальной проблеме архитектурно-реконструктивной практики: «На какие средства может быть осуществлена реконструкция выбранного участка (территории)?».В задании на учебные проекты могут быть даны достаточно общие соображения на эту тему.

Таким образом, в уточненном задании на курсовой проект должны быть отражены масштаб, характер и направленность реконструктивных преобразований на выбранных участках (территориях).

 

Основные определения

Реконструкция это преобразование и развитие ранее сложившихся территорий и находящихся на них объектов недвижимости, производимое с четко определенными целями (архитектурно-планировочными, экономическими, функциональными, транспортными, экологическими, идеологическими и т.д.), по определенному плану и на определенные средства. Реконструкция и дальнейшее развитие являются единым процессом преобразования как территорий, так и отдельных объектов.

Объектами реконструкции являются территории и находящаяся на них недвижимость, уже сложившиеся ко времени реконструкции. Этими сочетаниями могут быть: агломерация, город, фрагмент города, квартал (жилой или многофункциональный), группа жилых, общественных или производственных зданий, отдельно стоящее здание или сооружение, а также интерьеры.

Реновация и реставрация являются видами реконструкции.

Реновация это такой вид преобразования территорий и объектов недвижимости, когда в результате реконструктивной деятельности меняются (частично или полностью) не только их архитектурно-планировочные характеристики, но и функции, которые там первоначально существовали. Таким образом, реновация является наиболее радикальным видом реконструктивных преобразований.

Реставрация вид реконструктивных преобразований, в результате которого воссоздаются первоначальные архитектурный облик, планировка и функция, присущие территории, зданию или сооружению в определенный исторический период. В частном случае это может быть временем постройки

исторического здания или сооружения.

Перед тем как приступить к проектированию реконструкции территории или сооружения, перед архитектором возникает вопрос, что на реконструируемой территории или в реконструируемом объекте является предметом охраны, который в результате реконструкции должен быть сохранен, а что может быть преобразовано или даже утрачено.

Отечественные теоретические разработки по реконструкции относят к предметам охраны следующие объекты и их характеристики [8, с. ]:

1) Первоначальную планировочную структуру реконструируемой территории, комплекса зданий, отдельного здания;

2) Функцию городской территории, комплекса зданий, отдельного здания;

3) Первоначальные архитектурные характеристики комплекса зданий или отдельного здания (силуэт, высота, масштаб членений и проемов, стилевые особенности и их детализация);

4) Интерьеры зданий и их детали;

5)Инженерные сооружения и устройства, находящиеся на реконструируемых территориях, в зданиях и интерьерах;

6) Элементы благоустройства и ландшафтной архитектуры.

Таким образом, предметы охраны могут быть как на градостроительном (территориальном), так и на объектом уровнях. Определение предметов охраны является важным этапом разработки курсовых и выпускных проектов на темы реконструкции.

Почти всегда реконструируемые кварталы находятся в различных зонах охраны памятников исторических городов, в которых необходимо соблюдать условия регламентов и режимов использования территорий. Поэтому необходимо раскрыть эти определения.

Охранная зона это земельные участки, непосредственно примыкающие к территории памятника и предназначенные для обеспечения его сохранности и наилучшего обзора, а также территории, прилегающие к особо охраняемым природным территориям и памятникам природы.

Градостроительные регламенты – нормативно-правовые акты, принимаемые и вводимые в действие представительными органами власти, устанавливающие правила застройки и режимы использования территории, обязательные для всех участников градостроительной деятельности при изменении объектов недвижимости [5, c.388].

Режимы использования территории система правил, определяющих формы и интенсивность хозяйственной и другой деятельности на преобразуемой территории. Различают запрещающие, ограничивающие и рекомендуемые режимы использования территории. [Там же, с. 388].

Регламент охранной зоны режим использования территории, при котором сохраняется исторически ценная система планировки, резервируются возможности восстановления утраченных ее элементов и параметров. В охранной зоне допускается выполнение работ, связанных с восстановлением и сохранением исторической планировки, ремонта и реконструкции зданий и сооружений, инженерного оборудования, внешнего благоустройства (озеленение, устройство автостоянок, наружного освещения, малых архитектурных форм). В границах этой зоны подлежат сносу или реконструкции объекты, которые своим архитектурным обликом не соответствуют исторически сложившейся среде. Выносу за пределы этой зоны или перепрофилированию подлежат объекты, хозяйственная деятельность которых наносит ущерб памятникам, находящимся на ней (чрезмерные транспортные потоки, загрязнение почв и т.д.).

Зоны регулирования застройки территории, непосредственно примыкающие к охранным зонам памятника, предназначенные для сохранения или восстановления ценных качеств исторической или природной среды. В зонах регулирования застройки должны обеспечиваться благоприятные условия зрительного восприятия памятников, целостность сохраняемых комплексов и ландшафтов. Регламент каждой зоны охраны устанавливается с учетом конкретной градостроительной ситуации, пространственной и визуальной взаимосвязи с памятниками архитектуры и охраняемыми ландшафтными объектами.

Проектные ограничения, налагаемые зонами охраны и градостроительными регламентами, выдаются в составе заданий на курсовое или выпускное проектирование.

Важным градостроительным параметром при проектировании реконструкции исторических кварталов является также коэффициент использования территории.

Предпосылки реконструктивных мероприятий в исторических городах.

К этим предпосылкам можно отнести следующие:

- рост исторических городов;

- изменение социального заказа на освоение или использование территорий, групп зданий, отдельных зданий и сооружений;

- несоответствие интересам населения, проживающего на той или иной территории, ее хозяйственного использования;

- изменение экономических и хозяйственных задач использования территории и сооружений, находящихся на ней;

- изменение транспортных условий (появление новых улиц, магистралей, набережных);

- моральный и конструктивный износ зданий и сооружений.

В градостроительной практике определились три направления реконструктивных работ в исторических городах и поселениях:

- совершенствование существующих и привнесение новых функций на реконструируемые территории, повышение эффективности использования городских и внутриквартальных территорий, оздоровление городской среды, - совершенствование транспортной сети и инженерной инфраструктуры (сети теплоснабжения, водопровода, канализации, электроснабжения и т.д.);

- охрана и восстановление исторических и архитектурно-планировочных городских структур (улиц, площадей, набережных), ансамблей, отдельных памятников;

Эти три направления нельзя выделить в чистом виде, особенно в крупнейших исторических городах, таких как Москва и Санкт-Петербург.

В большинстве случаев эти направления взаимосвязаны, а в учебном проектировании следует использовать средства и возможности всех этих трех направлений.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 630 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

769 - | 716 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.