Лекции.Орг


Поиск:




Изделия для подземных коммуникаций (канализационные и дренажные трубы).




Строительная керамика

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Керамическими называют изделия, получаемые из минерального сырья путем его формования и обжига при высоких температурах.

Термин «керамика» происходит от слова «керамос», которым в Древней Греции называли гончарную глину, а также изделия из обожженной глины. И теперь в керамической технологии используют главным образом глины, но наряду с ними применяют и другие виды минерального сырья, например чистые оксиды (оксидная техническая керамика). Керамические материалы – самые древние из всех искусственных каменных материалов. Черепки грубых горшечных изделий находят на месте поселений, относящихся к каменному веку. Возраст керамического кирпича как строительного материала составляет более 5000 лет.

В современном строительстве керамические изделия применяют почти во всех конструктивных элементах зданий, облицовочные и другие материалы используют в сборном и индивидуальном домостроении. Богатство эстетических возможностей керамики обеспечили ей видное место в отделке фасадов зданий и внутренних помещений. Керамические пористые заполнители – это основа легких бетонов. Санитарно-технические изделия, а также посуду из фарфора и фаянса широко используют в быту. Специальная керамика необходима для химической и металлургической промышленности (кислотоупорные и огнеупорные изделия), электротехники и радиоэлектроники (электроизоляторы, полупроводники и др.), ее применяют в космической технике.

Керамические материалы в зависимости от их структуры разделяют на две основные группы: пористые и плотные.

Пористые поглощают более 5 % воды (по массе), в среднем их водопоглощение составляет 8-20 % по массе или 14-36 % по объему.

Пористую структуру имеют керамический кирпич и камни, черепица, глазурованные плитки для внутренней облицовки стен, дренажные трубы, санитарно-технические изделия из фаянса и др.

Плотные поглощают менее 5 % воды, чаще 1-4 % по массе или 2-8 % по объему. Плотную структуру имеют плитки пола, дорожный (клинкерный) кирпич, стенки канализационных труб, санитарно-технические изделия из фарфора и полуфарфора. и др.

По назначению керамические материалы и изделия делят на следующие виды:

- стеновые (кирпич, керамические камни);

- кровельные изделия (черепица);

- элементы перекрытий;

- облицовочные (фасадные керамические плитки, лицевой кирпич, коврово-мозаичные плитки, глазурованный кирпич, архитектурно-художественные детали);

- изделия для внутренней облицовки стен (глазурованные плитки и фасонные детали к ним – карнизы, уголки, пояски);

- заполнители для легких бетонов (керамзит, аглопорит);

- теплоизоляционные изделия (перлитокерамика, ячеистая керамика);

- санитарно-технические изделия (умывальные столы, ванны, унитазы);

- плитка для пола;

- дорожный кирпич;

- кислотоупорные изделия (кирпич, плитки, трубы и фасонные части к ним);

- огнеупоры;

изделия для подземных коммуникаций (канализационные и дренажные трубы).

СЫРЬЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Основным сырьевым материалом для производства керамических изделий является глинистое сырье в чистом виде, а чаще с добавками – отощающими, порообразующими, плавнями, пластификаторами.

Глинистое сырье

Глинистые сырье (каолины и глины) - продукт выветривания изверженных полевошпатных горных пород, содержащий различные примеси других горных пород. Глинистые минеральные частицы размером частиц менее 0,005 мм обеспечивают способность при затворении водой образовывать пластичное тесто, которое после обжига необратимо переходит в камнеподобное состояние. Помимо глинистых частиц в составе сырья имеется определенное содержание пылевидных частиц с размерами 0,005 - 0,16мм и песчаных частиц с размерами зерен 0,16 -2мм.

Окраска глин зависит от примесей минерального и органического происхождения (от белой, коричневой, зеленой, серой до черной), привычную красную окраску глине придает примесь оксида железа.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 588 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

841 - | 677 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.