Ћекции.ќрг


ѕоиск:




 атегории:

јстрономи€
Ѕиологи€
√еографи€
ƒругие €зыки
»нтернет
»нформатика
»стори€
 ультура
Ћитература
Ћогика
ћатематика
ћедицина
ћеханика
ќхрана труда
ѕедагогика
ѕолитика
ѕраво
ѕсихологи€
–елиги€
–иторика
—оциологи€
—порт
—троительство
“ехнологи€
“ранспорт
‘изика
‘илософи€
‘инансы
’ими€
Ёкологи€
Ёкономика
Ёлектроника

 

 

 

 


ѕредполагаемоеФ Ѕудущее врем€




а1) Цутвердительна€ форма

единств.число множеств.число
мен кел+ар+ман / €нгила+р+ман биз кел+ар+миз / €нгила+р+миз
сен кел+ар+сан / €нгила+р+сан сиз кел+ар+миз / €нгила+р+сиз
у кел+ар / €нгила+р улар кел+ар+лар / €нгила+р+лар

а2) Цотрицательна€ форма

единств.число множеств.число
мен кел+ма+с+ман / €нгила+ма+с+ман биз кел+ма+с+миз / €нгила+ма+с+миз
сен кел+ма+с+сан / €нгила+ма+с+сан сиз кел+ма+с+сиз / €нгила+ма+с+сиз
у кел+ма+с / €нгила+ма+с улар кел+ма+с+лар / €нгила+ма+с+лар

 

*)  ак видим, прежний аффикс -ар или -р в отрицательной форме замен€етс€ на аффикс -с. “акже и аффикс -лар в 3-ем лице множеств.числа может опускатьс€.

ЌамереваемоеФ Ѕудущее врем€

а1) Цутвердительна€ форма

единств.число множеств.число
мен Єз+моқчи+ман / Ґқи+моқчи+ман биз Єз+моқчи+миз / Ґқи+моқчи+миз
сен Єз+моқчи+сан / Ґқи+моқчи+сан сиз Єз+моқчи+сиз / Ґқи+моқчи+сиз
у Єз+моқчи / Ґқи+моқчи улар Єз+моқчи+лар / Ґқи+моқчи+лар

 

а2) Цотрицательна€ форма

единств.число множеств.число
мен ишламоқчи эмас+ман биз ишламоқчи эмас+миз
сен ишламоқчи эмас+сан сиз ишламоқчи эмас+сиз
у ишламоқчи эмас улар ишламоқчи эмас+(лар)

 

І9. Ќедостаточный глагол: эди, экан, эса, эмиш. Ќазванные глаголы не используютс€ самосто€тельно и, образу€ некоторое количество грамматических форм, выполн€ют служебную функцию.

единств.число множеств.число
мен ишчи эдим сен ишчи эдинг у ишчи эди биз ишчи эдик сиз ишчи эдингиз улар ишчи эдилар

 

—уществительное. ѕрит€жательна€ форма.

единств.число множеств.число
мен+им машина+м / қалам+им сен+инг машина+нг / қалам+инг у+нинг машина+си / қалам+и биз+нинг машина+миз / қалам+имиз сиз+нинг машина+нгиз / қалам+ингиз улар+нинг машина+си / қалам+и

 

—уществительное. ѕадежные формы.

падежное им€: падежный аффикс: примеры:
именительный: Ч дала(қыр) / қишлоқ (аул)
винительный: -ни дала+ни / қишлоқ+ни
прит€жательный: -нинг дала+нинг / қишлоқ+нинг
направительный: -га; -ка; -қа дала+га / қишлоқ+қа кҐйлак+ка(рубашка) боғ+қа = боққа(сад)
исходный: -дан дала+дан / қишлоқ+дан
местный: -да дала+да / қишлоқ+да

 

*)  стати, склонение послеЋогов, в частности, вызывает некоторое недоразумение и особенно в трех последних падежах, например:

узбекское татарское турецкое
уйимиз Єни+га уйимиз Єни+да уйимиз Єни+дан өй≥б≥з €ны-н+а өй≥б≥з €ны-н+да өй≥б≥з €ны-н+нан еvimiz yanı-n+a еvimiz yanı-n+da еvimiz yanı-n+dan

 

ѕрилагательное.

–азбиратьс€ в разновидност€х прилагательных, пожалуй, нет необходимости. ѕоэтому, можно сразу рассмотреть степени сравнени€ прилагательных:

а) —равнительна€ степень прилагательных образуетс€ посредством аффикса: -роқ, например: қатта(ұлы, большой) Ч қатта+роқ; иссиқ(≥сс≥к, гор€чий) Ч иссиқ+роқ. ƒл€ сравнени€ здесь можно привести аналогичное и в татарском: ұлы+рақ; ≥сс≥грәк.

б) ѕревосходна€ степень прилагательных образуетс€ посредством слов энг, жуда, жуда ҳам, например: қатта Ч энг қатта, жуда қатта, жуда ҳам қатта; иссиқ Ч энг иссиқ, жуда иссиқ, жуда ҳам иссиқ. ƒл€ сравнени€ также можно вспомнить аналогичное в татарском: ұлы Ч иң ұлы, бик ұлы, бик тә ұлы; ≥сс≥ Ч иң ≥сс≥, бик ≥сс≥, бик тә ≥сс≥.

в) ”силительна€ степень прилагательных Ч что это такое и как это образуетс€ можно продемонстрировать в следующем списке слов:

прилагательное: узбекское/татарское усилительна€ форма по узбекски усилительна€ форма по татарски
қизил / қызыл қора / қара кҐк / күк сариқ / сары думалоқ / түгәрәк оқ / "ақ қип-қизил қоп-қора кҐм-кҐк сап-сариқ дум-думалоқ оппоқ қып-қызыл қап-қара күм-күк сап-сары түп-түгәрәк аппақ

 

„ислительные.

 оличественные числительные в узбекском легко узнаваемы и повтор€тьс€ нет никакой необходимости. “акже легко узнаваемы и пор€дковые числительные: бир+инчи, икки+нчи, уч+инчи и так далее. ѕоэтому, остаетс€ рассмотреть штучные числительные и оговорить, что образуютс€ оные посредством аффикса: -та, например: бир+та / бит+та (1данә/штука), икки+та (2данә), уч+та (3данә), тҐрт+та (4данә), беш+та (5данә), Ґн+та (10данә), юз+та (100данә).





ѕоделитьс€ с друзь€ми:


ƒата добавлени€: 2016-12-05; ћы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 277 | Ќарушение авторских прав


ѕоиск на сайте:

Ћучшие изречени€:

Ѕольшинство людей упускают по€вившуюс€ возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © “омас Ёдисон
==> читать все изречени€...

762 - | 589 -


© 2015-2023 lektsii.org -  онтакты - ѕоследнее добавление

√ен: 0.013 с.