Лекции.Орг


Поиск:




Действие в соответствии с этим знанием.




Г.х.


Предисловие к толкованию

 

Это – важное послание об исламском вероубеждении. Автором этого послания является имам-муджаддид Абу ‘Абдуллах, Мухаммад ибн ‘Абд уль-Уаххаб ибн Сулейман ибн ‘Али ат-

 

Тамими, который был одним из известных учёных ханбалитского мазхаба. Он написал эту книгу,

 

когда признаки Ислама стали исчезать во второй половине 12-го века по хиджре. Да помилует его Аллах.

 

Он обучал этому посланию искателей знания и простых людей, которые изучали его и заучивали наизусть. Он обучал их этому посланию, дабы правила, содержащиеся в этом послании,

 

прочно утвердились в их сердцах.

 

Мухаммад ат-Тамими, да помилует его Аллах, родился в 1115-ом г.х., а скончался в 1206-ом г.х, прожив 91 год. Его жизнь была переполнена благом, призывом к Аллаху, обучением людей,

 

наставлениями и терпением на этом пути. Посредством него Аллах Всевышний спас рабов Аллаха и страны, находившиеся на аравийском полуострове. Его призыв распространился также и в Шаме1, и

 

в Египте, и в Ираке, и в Индии, и во многих других странах. Его призыв распространился посредством проповедников, которые переняли от него знание, после чего переселились в разные города и страны. Его призыв распространился посредством посланий и книг, написанных им. Его призыв распространился посредством его последователей, которые продолжили призыв после него.

 

 

1 Шам - старое название территорий, занимаемых ныне Иорданией, Ливаном, Сирией и Палестиной.

~ 2 ~


Четыре вопроса, которые содержит в себе сура ″аль-’Аср″

 

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «Знай, да смилуется над тобой Аллах, что

 

мы обязаны изучить четыре вещи:

 

  1. Знание, а это познание Аллаха, познание Его пророка (мир ему и благословение Аллаха) и познание религии Ислам с доказательствами;
  1. Действие в соответствии с этим знанием;
  1. Призыв к знанию;
  1. Терпение перед трудностями на этом пути.

 

Доказательством являются слова Аллаха Всевышнего: «Клянусь временем. Поистине, (каждый) человек непременно (окажется) в (величайшем) убытке. Кроме тех,

 

которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!»2

 

Имам аш-Шафи’и, да помилует его Аллах, сказал: «Если бы Аллах ниспослал только эту суру в качестве довода для Своих творений, то этого было бы достаточно».

 

Имам аль-Бухари, да помилует его Аллах, сказал: «Глава о том, что знание прежде слов и дел. И доказательством являются слова Всевышнего: ″Знай же,чтонет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и проси прощения за свой грех″3 ». Аллах Всевышний начал со знания прежде слов и дел».

—————————————————————————————————————————————

 

Разъяснение (шарх)

 

Разъясняет шейх ‘Абд уль-‘Азиз ибн Баз:

 

Эти четыре вопросы обязаны изучить как верующие мужчины, так и верующие женщины,

 

как молодые из них, так и пожилые.

 

Знание.

 

Человек обязан получать знание и размышлять над этим знанием, чтобы исповедовать религию на основе ясных доказательств. Он должен знать религию Аллаха, ради которой он был сотворён.

 

2 Сура аль-’Аср, аяты 1-3.

3 Сура Мухаммад, аят 19.

 

~ 3 ~


Знание (‘ильм) – это познание Аллаха, познание Его пророка и познание религии Ислам на основе доказательств.

 

В первую очередь, человек должен размышлять над тем, кто его Господь. Он должен знать,

 

что его Господом является Тот, Кто сотворил его и наделяет его уделом и различными милостями.

 

Этот Господь сотворил тех, кто жил раньше, и сотворит тех, кто будет жить позже. Это – Господь миров! Поистине, именно Он – Истинный Бог, заслуживающий поклонения. Что же касается Его творений, то они не заслуживают никакого поклонения. Не заслуживает поклонения ни приближенный ангел, ни посланный пророк, ни джинн, ни человек, ни идол, и ни кто-либо иной.

 

Поистине, поклонение (‘ибада) – это право только Одного Аллаха. Только Он заслуживает поклонения творений. Именно Он является Господом всех миров! Он – твой Господь, Который сотворил тебя и заслуживает твоего поклонения.

 

Следовательно, ты обязан узнавать о своём Господе, узнавать о своём пророке, узнавать о своей религии на основе доказательств.

 

Доказательство (далиль) – это слова Аллаха и слова Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует. Слова и мнения людей не являются доказательством. Доказательствами являются только аяты и хадисы.

 

Ты должен узнавать религию Ислам, исповедовать которую тебе приказано. Религия Ислам –

 

это поклонение Аллаху, Который сказал:

﴾ نوِد بعْ َيِل لِّإ سنَلِْاوَ نِلْا تقَْلخَ امَوَ ﴿

 

«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне»4.

 

Это поклонение и есть Ислам. Ислам – это подчинение Аллаху и Его посланнику, да благословит его Аллах и приветствует. Ислам – это выполнение велений Аллаха и оставление того,

 

что Он запретил. Именно ради этого Аллах Всевышний сотворил всех людей. Аллах Всевышний повелел людям придерживаться этого поклонения, сказав:

﴾ مكبرَ ْاودبعاْ سانلا اهَُّيَأ يَ ﴿

 

«О люди! Поклоняйтесь вашему Господу»5.

 

«Поклоняйтесь вашему Господу…» —то есть:выполняйте Его веления и сторонитесь того,

 

что Он запретил, покорите свой лик Ему и поклоняйтесь только Ему Одному.

 

 

4 Сура аз-Зарийат, аят 56.

5 Сура аль-Бакара, аят 21.

 

~ 4 ~


Также ты должен узнавать своего пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Наш пророк – Мухаммад ибн ‘Абдуллах ибн ‘Абд уль-Мутталиб аль-Хашими аль-Курайши, который родился в Мекке, а затем переселился в Медину. Да благословит его Аллах и приветствует! Ты должен знать, что именно он является твоим пророком. Поистине, Аллах послал его к тебе с религией истины, дабы он обучил тебя этой религии и указал тебе на правильный путь. Ты должен уверовать в то, что он является истинным посланником Аллаха. Поистине, Аллах послал его ко всем людям и ко всем джиннам. Знай, что ты обязан следовать за ним.

 

Действие в соответствии с этим знанием.

 

Ты должен совершать деяния, предписанные этой религией. Ты должен совершать молитву,

 

соблюдать пост, совершать джихад и хадж6, веровать в Аллаха и остерегаться Его наказания.

 

Ты должен совершать деяния, предписанные этой религией, ибо ты сотворён именно ради этого. Ты сотворён ради поклонения Аллаху, поэтому ты должен изучать религию и совершать деяния в соответствии с приобретенным знанием.

 

Ты должен совершать молитву должным образом, должен выплачивать закят 7, должен соблюдать пост в месяц Рамадан, должен совершать хадж в Мекку8. Также ты должен уверовать в Аллаха, в Его ангелов, в Его посланников, в Его Писания, в Судный День, и в предопределение всего хорошего и плохого. Также ты должен велеть людям совершать одобряемое и должен удерживать их от порицаемого. Также ты должен проявлять благочестие к своим родителям, должен поддерживать родственные связи, и так далее.

 

6 Хадж —большое паломничество в Мекку,один из пяти столпов ислама.Обряды хаджа совершаются в месяцезу-ль-хиджа.

7 Закят —обязательные отчисления в пользу нуждающихся и некоторых других категорий мусульман.Закятявляется одним из столпов ислама, и выплачивать его должен каждый взрослый и дееспособный мусульманин при

условии, что он владеет определённым минимумом (нисаб) имущества. Закят выплачивается с денежных средств, золота и серебра, товаров, скота, пшеницы, ячменя, фиников и так далее. Подробнее об этом мы писали в других книгах.

 

См. «Собрания в месяц Рамадан», главы 16-17, шейха Мухаммада ибн Салиха аль-‘Усеймина, да помилует его

 

Аллах.

 

8 Сообщается, что ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Ислам основывается на пяти (столпах): свидетельстве о том, что нет божества,

 

достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад — посланник Аллаха, совершении молитвы, выплате закята, совершении хаджа и соблюдении поста в рамадане” ».

 

Передали аль-Бухари, 8; Муслим, 16.

 

~ 5 ~


Следовательно, ты должен совершать то, что повелел тебе Аллах, и оставлять то, что Он запретил. Ты должен оставить грехи, которые запрещено совершать. Ты должен выполнять обязательные религиозные предписания, которое тебе приказано выполнять.

 

Призыв к знанию.

 

Ты должен призывать к этой религии, ты должен советовать людям держаться этой религии,

 

ты должен указывать им на правильный путь, ты должен велеть им совершать одобряемое и должен удерживать их от порицаемого. Это и есть призыв к религии Ислам!

 

Каждый мусульманин обязан призывать людей к Аллаху по мере своих возможностей и знаний. Каждый мужчина и каждая женщина обязаны доносить до людей религию, обязаны призывать к Аллаху, обязаны указывать людям на правильный путь и давать им искренние советы.

 

Каждый мужчина и каждая женщина обязаны призывать к единобожию (таухиду), обязаны призывать к совершению молитвы должным образом, обязаны призывать к выплате закята, обязаны призывать к соблюдению поста в месяц Рамадан, обязаны призывать к совершению хаджа. Каждый мужчина и каждая женщина обязаны призывать к проявлению благочестия к родителям, к

 

поддержанию родственных уз, к оставлению всех грехов9.

 

4 — Терпение перед трудностями на этом пути10.

 

 

9 Необходимо доносить знание и разъяснять его людям. Аллах Всевышний сказал: «Вот Аллах взял завет с тех,

 

кому было даровано Писание (с иудеев и христиан): "Вы обязательно будете разъяснять его [своё Писание,иудеи Тору,а

 

христиане Евангелие] людям и не будете скрывать его"». (Сура али ’Имран, аят 187).

 

Это – путь посланников и тех, кто за ними последовал. Аллах Всевышний сказал: «Скажи (о, посланник): "Таков мой путь. Я и мои последователи призываем к Аллаху согласно (твёрдому) знанию. Пречист Аллах, и я не являюсь одним из многобожников"». (Сура Йусуф,аят108).

10 Сказал шейх Салих аль-Фаузан, да сохранит его Аллах, разъясняя этот пункт в книге «Разъяснение трёх основ»:

 

Терпение (сабр) – это удержание своей души в покорности Аллаху. Терпение бывает трех видов:

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 284 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

768 - | 678 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.