Лекции.Орг


Поиск:




Правила техники безопастности при работе в лаборатории ботаники




ЛАБОРАТОРНЫЙ ЖУРНАЛ

ПО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ БОТАНИКЕ

(учебное пособие)

 

 

студента(ки) ________________ курса ____________________ группы

___________________________________________________ факультета

___________________________________________________ отделения

____________________________________________________________

____________________________________________________________

 

 

Донецк – 2012


 

УДК 615.1:58(075.8)

ББК 52.82+28.5я7

Л 12

Составители: Никитина О.А., Таллер Е.Ю., Скворец М.Г.

Рецензенты:

В.Н.Хоменко, д.ф.н., зав. кафедрой управления и экономики фармации ДонНМУ;

Л.В.Бутева, к.м.н., доц. кафедры социальной медицины, ОЗО и истории медицины, методист учебно-методического отдела ДонНМУ.

Утверждено Ученым советом Донецкого национального медицинского

Университета им. Горького (протокол №7 от 26.10.2012)

Лабораторный журнал по фармацевтической ботанике: учебное пособие / Сост. Никитина О.А., Таллер Е.Ю., Скворец М.Г. – Донецк: ДонНМУ им. М. Горького, 2012. – 126 с.

 

Учебное пособие составлено в форме набора дидактических материалов, для использования на практических занятиях по фармацевтической ботанике. Включает темы для самостоятельной работы студентов. Основой для пособия является рабочая программа, составленная в рамках модульного обучения для студентов фармацевтических ВУЗов и студентов фармацевтических факультетов ВУЗов, которые обучаются на дневном отделении.

 

 

УДК 615.1:58(075.8)

ББК 52.82+28.5я7

 

 


ВСТУПЛЕНИЕ

 

Дорогие друзья, Вы приступаете к изучению фармацевтической ботаники. Эта наука познакомит Вас с лекарственными растениями, их анатомией, морфологией и систематикой.

Учебный материал курса разделен на три модуля: «Анатомия растений», «Морфология растений» и «Систематика растений». Изучение каждого модуля предусматривает написание самостоятельной работы (реферата по заданной теме) и заканчивается итоговым модульным контролем. Подробную информацию о структуре каждого модульного контроля и примеры заданий Вы можете найти в «Методических указаниях к практическим занятиям по фармацевтической ботанике для студентов второго курса».

Данный журнал предназначен для работы на практических занятиях и представляет собой сборник заданий. Материал разделен на отдельные темы в соответствии с темами занятий и объединен в три блока (по модулям). Как уже говорилось выше, в каждом модуле предусмотрена самостоятельная работа студентов (реферат). В журнале в конце каждого блока приведены ориентировочные темы самостоятельных письменных работ. В конце журнала Вы можете ознакомится с правилами оформления реферата и основными требованиями к нему. Тут же имеется список рекомендуемой литературы для выполнения самостоятельной работы.

Кроме лабораторного журнала при подготовке к занятиям Вам понадобятся учебники и «Методических указаниях к практическим занятиям по фармацевтической ботанике для студентов второго курса». Систематическая хорошая подготовка к практическим занятиям обеспечит не только успешную сдачу данной дисциплины, но и послужит хорошей базой для изучения последующих дисциплин (фармакогнозия, технология лекарств, ресурсоведение и др.)

Желаем успехов!


ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСТНОСТИ ПРИ РАБОТЕ В ЛАБОРАТОРИИ БОТАНИКИ

1. К выполнению лабораторных работ допускаются студенты в халатах и сменной обуви.

 

2. В лаборатории запрещено употреблять пищу и напитки.

 

3. Дежурный студент принимает на время занятия оборудование, реактивы и материалы у лаборанта. При этом необходимо проверить комплектность и целостность посуды, препаратов и т.д. Про выявленные недостатки сразу сообщите лаборанту. В противном случае ответственность несет группа и непосредственно дежурный.

 

4. При работе следует соблюдать чистоту.

 

5. Если при включении прибора или во время его работы обнаружен перегрев или другие опасные отклонения от нормального режима работы, то необходимо отключить прибор и сообщить преподавателю или лаборанту.

 

6. При работе с оптическими приборами категорически запрещается прикасаться руками к стеклянным поверхностям. При попадании на них жиров, кислот, щелочей или других реактивов сразу сообщите преподавателю или лаборанту.

 

7. При работе с химически активными веществами (растворы кислот, щелочей и т.д.), красящими веществами, растворителями следует помнить, что они вредны, портят оборудование, одежду и могут вызывать отравления и ожоги на коже.

 

8. Запрещается пробовать на вкус любые лабораторные объекты, кроме особо оговоренных случаев.

 

9. В случае возгорания огнеопасных веществ (спирт, скипидар, бензин) необходимо сначала выключить электричество и только после этого тушить огонь.

 

10. После окончания занятия студент обязан убрать рабочее место. Про окончание занятия дежурный сообщает лаборанту и сдает ему полученное оборудование.


МОДУЛЬ I





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 566 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

1331 - | 1169 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.