Лекции.Орг


Поиск:




Об общественном наркологическом посте




Общие положения.

1.1. Общественный наркологический пост является вспомогательным звеном наркологической службы г. Уфы в учебном заведении и организуется с целью более активного вовлечения общественности в проведение профилактических мероприятий по предупреждению распространения наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения среди подростков и молодежи.

1.2. Общественный наркологический пост создается администрацией образовательного учреждения по согласованию с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования района.

1.3. Руководство, состав наркологического поста и распределение обязанностей утверждаются приказом директора образовательного учреждения.

1.4. Руководителем общественного наркологического поста назначается заместитель директора по воспитательной работе образовательного учреждения.

1.5. Количество членов наркологического поста должно быть не менее пяти человек. Обязательно в состав общественного наркологического поста включаются медицинский работник, социальный педагог, инспектор по делам несовершеннолетних подразделения по делам несовершеннолетних РУВД. Также в состав наркологического поста могут входить педагоги, психолог, члены администрации образовательного учреждения, члены родительского комитета.

1.6. Методическое руководство и оказание содействия в деятельности общественного наркологического поста осуществляется городскими управлениями образования, здравоохранения, городским наркологическим диспансером, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

1.7. Рабочими документами общественного наркологического поста являются:

r приказ администрации о создании общественного наркологического поста образовательного учреждения с указанием руководителя, членов поста и распределения обязанностей между ними;

r годовой план работы общественного наркологического поста образовательного учреждения, согласованный с подростковым наркологическим кабинетом, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, отделом образования муниципального образования района, отделом по делам несовершеннолетних РО-РУВД;

r «Журнал учета проводимых мероприятий по профилактике распространения наркомании, токсикомании, алкоголизма в учебном учреждении» установленной формы;

r «Закрытый журнал учета выявленных учащихся, замеченных в употреблении наркотических, токсических веществ, алкоголя и табакокурении» установленной формы;

r «Закрытый журнал по учету проводимой индивидуальной работы с родителями учащихся, замеченных в употреблении наркотических, токсических веществ, алкоголя и табакокурении» установленной формы;

r «Закрытый журнал по учету направлений на консультацию к наркологу» установленной формы;

r «Акт сверки выявленных и направленных на медицинское наркологическое освидетельствование и консультацию нарколога учащихся, замеченных в употреблении алкоголя, наркотических, токсических веществ» установленной формы.

1.8. По решению администрации муниципального образования руководитель и члены общественного наркологического поста могут быть поощрены за активное проведение профилактики распространения наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения среди подростков и молодежи.

2. Основные задачи общественного наркологического поста:

2.1 Профилактика распространения наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения среди учащихся учебных заведений.

2.2 Пропаганда здорового образа жизни.

2.3 Выявление учащихся, входящих в «группу риска» по злоупотреблению наркотическими и психоактивными веществами, индивидуальная работа с ними. Вовлечение детей из «группы риска» в кружковую, спортивную деятельность, внеклассную работу.

2.4. Учет учащихся, замеченных в употреблении психоактивных веществ.

2.5. Содействие в привлечении к наблюдению наркологом выявляемых потребителей алкоголя, наркотических, токсических веществ.

2.6. Выявление неблагополучных семей и проведение с ними профилактической работы.

2.7. Установление контакта с семьями учащихся, входящих в «группу риска» и проведение профилактической работы с родителями (формирование нетерпимого отношения к употреблению наркотиков, алкоголя в той микросоциальной среде, где растет их ребенок, предупреждение внутрисемейного вовлечения детей в раннюю алкоголизацию, исключение случаев жестокого обращения с детьми, эмоционального отвержения).

2.8. Проведение мониторинга по распространению употребления психоактивных веществ среди учащихся учебного заведения и использование его результатов в работе.

2.9. Проведение программ-тренингов активной психологической защиты для учащихся среднего и старшего возраста.

2.10. Взаимодействие с учреждениями дополнительного образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, физкультуры и спорта, подростковыми клубами по месту жительства, центрами психолого-медико-педагогического и социального сопровождения, правоохранительными органами.

З. Обязанности общественного наркологического поста:

3.1. Ведение закрытой учетной документации по проводимой деятельности и обеспечение ее хранения.

3.2. Содействие поддержанию в учебном учреждении режима трезвости среди учащихся.

3.3. Соблюдение конфиденциальности информации о выявленных учащихся, не разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

3.4. Проведение ежеквартальных отчетов-сверок по выявленным и направленным на консультацию в подростковый наркологический кабинет учащимся, замеченным в употреблении психоактивных веществ; представление в подростковый наркологический кабинет, комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования района списков учащихся по «Акту сверки выявленных и направленных на медицинское наркологическое освидетельствование и консультацию» нарколога учащихся, замеченных в употреблении алкоголя, наркотических, токсических веществ и в отдел образования о количестве данного контингента.

3.5. Представление ежеквартальной информации о проводимой работе по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения среди учащихся учебного заведения в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдел образования МО района.

3.6. Организация и проведение лекций, бесед, встреч, «круглых столов», конференций, ролевых игр, конкурсов и спектаклей, просмотр видеофильмов по проблемам противодействия наркомании, алкоголизму, табакокурению среди детей и подростков.

3.7. Ведение учета учащихся, замеченных в употреблении психоактивных веществ.

3.8. Содействие в привлечении к наблюдению врачом-наркологом выявляемых потребителей алкоголя, наркотических, токсических веществ.

3.9. Осуществление социального патронажа неблагополучных семей и семей учащихся, входящих в «группу риска» по потреблению алкоголя, наркотических, токсических веществ.

 

ПОЛОЖЕНИЕ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 439 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

931 - | 863 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.