Лекции.Орг


Поиск:




Источник: собственная разработка на основании данных Приложений Б-Г




 

Как видно из данных таблицы 2.2, в 1 полугодии 2015 году по сравнению с 1 полугодием 2013 годом рентабельность продукции увеличилась на 4,4 п.п. и составила 7,8, рентабельность продаж – увеличилась на 5,1 п.п. и составила 11,2. Необходимо отметить, что показатели финансовой деятельности характеризуются положительным значением, что в свою очередь свидетельствует о стабильном финансовом состоянии ОАО «Белкард».

 

2.2 Управление качеством продукции на ОАО «Белкард»

 

 

В основе Политики руководства ОАО «Белкард» в области качества лежит принцип максимального удовлетворения потребностей заказчиков при обеспечении надлежащего качества продукции.

Заказчик (потребитель) - это уверенность в завтрашнем дне и, чтобы его сохранить, ОАО «Белкард» ставит своей целью добиться:

непрерывного улучшения деятельности предприятия по всем направлениям;

внедрения системы менеджмента качества в соответствии с требованиями СТБ ИСО 9001-2001 и ее постоянного совершенствования;

укрепление позиций предприятия на рынках сбыта Республики Беларусь и стран СНГ, расширения рынков сбыта за счет повышения качества продукции, своевременных поставок и в заданных объемах;

использования в производстве комплектующих изделий и материалов, соответствующих установленным требованиям;

использования современных прогрессивных технологий, высокого уровня технической оснащенности предприятия;

доведения технико-экономических показателей продукции до уровня зарубежных аналогов;

установления постоянного взаимодействия с потребителями для получения возможности улучшения потребительских свойств продукции и оценки степени их удовлетворенности продукцией и деятельностью подразделений завода.

Директор ОАО «Белкард» берет на себя ответственность за проведение работ по реализации Политики в области качества.

Первый сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям международных стандартов ИСО серии 9000 был получен ОАО «Белкард» в октябре 2001 года, который удостоверял, что система качества производства рулевых тяг тракторов соответствовала требованиям СТБ ИСО 9002-96.

Это был первый шаг на пути выполнения поставленной руководством задачи - разработка, внедрение и сертификация системы менеджмента качества производства карданных передач, валов, шарниров, рулевых тяг на соответствие требованиям международных стандартов ИСО серии 9000 версии 2000 года.

Для решения поставленной задачи неоднократно проводилось обучение персонала, была пересмотрена Политика ОАО «Белкард» и намечены цели в области качества, была доработана и внедрена документация системы менеджмента качества на соответствие СТБ ИСО 9001-2001.

Благодаря слаженному и высокопрофессиональному труду коллектива завода был успешно пройден сертификационный аудит и в июне 2004 года получен сертификат соответствия на систему менеджмента качества проектирования, разработки и производства карданных передач, валов, шарниров и рулевых тяг согласно СТБ ИСО 9001-2001 (сертификат соответствия № BY/112 05.0.0.0338).

Руководителями и специалистами завода постоянно в рамках системы менеджмента качества проводятся работы, направленные на повышение качества продукции и на улучшение деятельности завода в целом.

В ОАО «Белкард» имеется хорошо отлаженный технологический процесс. Если же происходит сбой технологических процессов применятся причинно-следственная диаграмма, в основе которой лежит диаграмма Исикавы.

Здесь применяются определенные правила построения таких диаграмм, которые определяют структуру показателей качества и значимость каждого фактора. При этом:

1. Используется группа работников, из которой руководство устраняется.

2. Сохраняется анонимность высказываний.

3. Младшие высказываются первыми.

4. Время проведения экспертизы ограниченно.

5. За найденное решение автор получает вознаграждение.

Допустим, нужно определить, от каких факторов, и в какой мере зависит качество изготовления изделия А.

Вначале выделим общепринятые факторы, а именно: качество труда, качество документации, качество средств труда и качество предметов труда. Далее каждую составляющую разделим на причины и для каждой из них определим экспертным путем весовой показатель (рис. 2.1.).

Необходимо также совершенствовать базу информационного обеспечения. Так как для планомерного улучшения качества улучшения продукции необходимо своевременно обеспечивать отдел маркетинга ОАО «Белкард» сведениями об уровне сдачи продукции с первого предъявления, о случаях брака, отступления от заданной технологии, о причинах вызвавших эти нарушения. Иными словами эффективное управление возможно в системе, в которой ее элементы взаимодействуют на основе информационных связей.

Система информационного обеспечения должна строиться, исходя из поставленных задач производственной структуры предприятия, функций управления, а также принятого способа преобразования информации.

Рисунок 2.1 - Диаграмма Исикавы





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 713 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

783 - | 752 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.