Лекции.Орг


Поиск:




Контроль качества земляных работ




Контроль качества земляных работ осуществляется в соответствии с требованиями, СНиП 3.02.01-87 [3], СТО Газпром 2-2.2-457-2010 [11], СП 48.13330.2011 [15].

Земляные работы должны производиться с обеспечением качества и с обязательным операционным контролем, который заключается в систематическом наблюдении и проверке соответствия выполняемых работ требованиям проектной документации и НТД. В зависимости от характера выполняемой операции (процесса) операционный контроль качества осуществляется непосредственно исполнителями, бригадирами, мастерами, прорабами или специальными контролерами с помощью теодолита, нивелира, мерной ленты, металлического щупа, шаблонов.

Приборы и инструменты (за исключением простейших щупов, шаблонов), предназначенные для контроля качества, должны быть заводского изготовления и иметь утвержденные в установленном порядке паспорта, подтверждающие их соответствие требованиям Государственных стандартов или технических условий. Характеристика контролируемых параметров земляных работ в процессе капитального ремонта трубопровода в соответствии с требованиями ВСН 012-88 часть I приведена в таблице 5.

Таблица 5 «Параметры контроля производства земляных работ».

Наименование контролируемого параметра Пределы измерений Суммарная погрешность, измерения, % Средства измерений
min max
Отклонение оси траншеи от прямой на длине 100 диаметров, см     1,0 Теодолиты, нивелиры, рейка нивелирная
Глубина траншеи, м 1,0 10,0 2,0 Рейка нивелирная, лента мерная, отвес механический
Ширина траншеи по низу на прямолинейных участках, м 1,0 3,0 5,0 Рулетка, лента мерная, рейка нивелирная, нивелир
Ширина траншеи по низу на криволинейных участках, м 1,0 5,0 5,0
Отклонение дна траншей от проектного положения по вертикали, см     5,0 Рейка нивелирная, нивелир

 

Выявленные в процессе контроля дефекты, отклонения от проектной документации и требований строительных норм и правил должны быть исправлены до начала следующих операций (работ). Операционный контроль качества земляных работ должен включать:

- проверку правильности переноса фактической оси траншеи и ее соответствие проектному положению;

- проверку профиля дна траншеи с замером ее глубины и проектных отметок, проверку ширины траншеи по дну;

- проверку откосов траншеи в зависимости от структуры грунтов, указанной в проектной документации;

- проверку толщины слоя подсыпки на дне траншеи и толщины слоя присыпки

- трубопровода мягким грунтом;

- контроль толщины слоя засыпки и обвалования трубопровода грунтом;

- проверку отметок верха насыпи, ее ширины и крутизны откосов;

- изменение фактических радиусов кривизны траншей на участках поворота горизонтальных кривых.

Контроль качества земляных работ на береговых участках. Контроль правильности переноса оси траншеи в плане следует производить теодолитом с привязкой к разбивочной оси. Ширина траншеи по дну, в том числе на участках кривых контролируется шаблонами, опускаемыми в траншею.

Расстояние от разбивочной оси до стенки траншеи по дну на сухих участках трассы должно быть не менее половины проектной ширины траншеи, и не превышать ее более чем на 200 мм;

Фактические радиусы поворота траншеи в плане определяются теодолитом (отклонение фактической оси траншеи от проектной на криволинейном участке не должно превышать плюс-минус 200 мм).

Соответствие отметок дна траншеи проектному профилю проверяется с помощью геометрического нивелирования. В качестве исходных берутся отметки опорных реперов. Нивелировка дна траншеи выполняется методами технического нивелирования:

- на прямых участках через 50 м;

- вертикальных кривых упругого изгиба через 10 м;

- вертикальных кривых, выполняемых с помощью гнутых отводов, через 2 м.

Фактическая отметка дна траншеи в любой точке не должна превышать проектную и может быть менее ее на величину до 100 мм. Толщина слоя мягкого грунта на дне траншеи контролируется щупом, опускаемым с бермы траншеи. Толщина слоя мягкого грунта должна быть не менее проектной. Толщина слоя присыпки уложенного в траншею трубопровода контролируется мерной линейкой. Высота слоя засыпки над трубопроводом контролируется с помощью шаблона или электромагнитного трассоискателя. Высота слоя засыпки должна быть не менее проектной и при этом не превышать проектную высоту на величину более 200 мм. Расстояние от оси трубопровода до края насыпи контролируется рулеткой. Крутизна откосов насыпи контролируется шаблоном. Уменьшение размеров насыпи против проектных допускается не более чем на 5 %, за исключением толщины слоя грунта над трубопроводом на участках вертикальных выпуклых кривых, где уменьшение слоя засыпки над трубопроводом не допускается. Допускаемые отклонения при производстве земляных работ при капитальном ремонте трубопровода в соответствии с требованиями СТО Газпром 2-2.2-382-2009 [10], приведены в таблице 6.

Таблица 6 «Допускаемые отклонения при производстве земляных работ».

Допуск Величина допуска (отклонение), см
Половина ширины траншеи по дну по отношению к разбивочной оси + 20, 5
Отклонение отметок дна траншеи от проекта при разработке грунта землеройными машинами  
Толщина слоя постели из мягкого грунта на дне траншеи + 10
Общая толщина слоя засыпки грунта над трубопроводом + 20
Высота насыпи + 20, 5

 

Контроль за выполнением земляных работ осуществляет производитель этих работ. По мере выполнения отдельных видов (этапов) земляных работ составляются документы на их приемку (приемка постели и глубины заложения дна траншеи, присыпку, засыпку, рекультивацию и т.п.). Приемку законченных земляных работ осуществляет служба контроля качества с обязательной приемкой по следующим параметрам:

- ширине траншеи по дну;

- глубине траншеи;

- величине откосов;

- профилю дна траншеи;

- отметке верха насыпи при засыпке с оформлением соответствующей документации.

Контроль качества земляных работ в границахПТР. Земляные работы при разработке подводной траншеи должны производиться с обеспечением качества и с обязательным операционным и приемочным контролем, который заключается в систематическом наблюдении и проверке соответствия выполняемых работ требованиям проектной документации и НТД. В зависимости от характера выполняемой операции (процесса) операционный контроль качества осуществляется непосредственно исполнителями, бригадирами, мастерами, прорабами или специальными контролерами с помощью измерительной аппаратуры, специальной оснастки, а также водолазами. До начала разработки подводной траншеи Подрядчик совместно с представителями Заказчика должен провести контрольные промеры дна реки в створе подводного перехода газопровода на предмет выявления отступлений от их проектного профиля. Согласно с требованиями НТД перед началом подводного земляных работ Подрядчик должен произвести обследование дна реки водолазами с целью выявления наличия в створе подводного перехода посторонних предметов, способных помешать работе механизмов при разработке траншей. При разработке подводной траншей производится непрерывный контроль (мониторинг) ее параметров (ширины, глубины, откосов) путем измерения их эхолотом. При измерении глубин эхолот должен обслуживаться оператором, обязанности которого определяются в зависимости от типа эхолота и регламентируются в инструкции или руководстве по эксплуатации прибора. Готовая подводная траншея сдается представителю Заказчика перед укладкой в нее газопровода. Качество выполненных земляных работ определяется путем сравнения проектно-технической документации по подводному переходу, требований ППР и фактических данных, полученных в процессе контрольных промеров параметров траншей с помощью измерительной аппаратуры, специальной оснастки, а также водолазами.

При несоответствии фактических параметров траншей указанным в проектной документации и ППР производится их доработка, и исправление до начала укладки газопровода в траншею. Согласно требованиям НТД засыпка подводной траншеи, в которую уложен трубопровод, допускается только после контрольных промеров, подтверждающих укладку трубопровода на проектные отметки, и гидравлического испытания уложенного трубопровода. После обратной засыпки траншеи на пойменных участках устраивается валик в виде правильной призмы, высота которого выбирается с учетом возможной осадки грунта, но не менее 0,5 м. В процессе обратной засыпки трубопровода, в целях обеспечения необходимого качества работ, производятся систематическое визуальное наблюдение и проверка нивелиром соответствия выполняемых работ требованиям проектной и нормативной документации и ППР. Контролю

подлежит ширина и глубина траншеи, откосы траншеи и отвалы на бровке, отметки верха засыпки траншеи. После завершения обратной засыпки газопровода Подрядчик выполняет водолазное обследование засыпанного трубопровода. В обследовании трубопровода участвует водолазная станция с применением геодезического и гидролокационного оборудования (электронный

тахеометр, электронный нивелир, спутниковые приемники, DGPS навигатор, локаторы кругового и бокового обзора). Заказчик выполняет дублирующий контроль положения, уложенного на проектные отметки и засыпанного трубопровода.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 335 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

1320 - | 1085 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.