Лекции.Орг


Поиск:




Схема развития теории организации




Лекция 1.

Теория организации и её место в системе научных знаний

 

Теория организации - область научного знания, которая изучает общие закономерности устройства, функционирования и развития всех типов организаций как сложных динамических систем, имеющих цель.

Теория организации, как наука, понимается как совокупность принципов и идей, обобщающих практический опыт человека о процессах и явлениях организации. Как наука, теория организации. имеет взаимосвязь с такими науками как менеджмент, философия, физика, кибернетика, общее устройство систем, управленческие решения, исследование систем управления и др. науки. Как самостоятельная наука, теория организации выделилась в начале прошлого века.

 

 

Схема развития теории организации

 

При этом «Теория организации» действует в системе научных дисциплин - психологии, социологии, социальной психологии, антропологии, экономических наук, юридические науки, информатика.

Психология: вносит свой вклад в прогнозирование поведения индивидуума, изменение его поведения, выявление условий, мешающих и способствующих рациональным действиям и поступкам людей (мотивация, тренинги, тесты, удовлетворенность работой и т.д.), поведением человека в организации.

Социология: вносит свой вклад в изучение социальных систем, где индивидуумы выполняют свои роли и вступают взаимоотношения друг с другом, изучение группового поведения, рекомендации по групповой динамике, коммуникаций, статуса, власти и т.д. Особый вклад в изучении социальных конфликтов, прежде всего конфликты межличностные. Большую роль играет изучение мотивации человеческой деятельности, места и роли человека в социальных и технических системах, факторов социальной активности и т.д.

Социальная психология: объясняет вопросы, возникающие в процессе функционирования организации, о том, как индивидуумы ведут себя в групповой деятельности и почему они ведут себя так, а не иначе. При изучении межличностного поведения главным ориентиром является то, как происходят изменения, в каких формах они осуществляются и как преодолеваются барьеры их восприятия. Исключительную важность для организаций представляют исследования, посвященные оценке и анализу изменения позиций людей, форм коммуникаций и путей удовлетворения индивидуальных нужд в условиях групповой деятельности. почему люди себя в группах ведут определенным образом, что является главным ориентиром в их поведении.

Антропология: эта наука занимается поведением и деятельностью людей в широком контексте жизни общества, т.е. занимается функцией культуры всего общества, своеобразный механизм отбора ценностей и норм прошлого, стереотипов сознания и поведения, трансляция их нынешним поколениям людей. Эта социальная память прошлого лежит в основе различий фундаментальных ценностей, взглядов и норм поведения людей, проявляющихся в деятельности организаций.

Связь с экономическими науками определяется объективной потребностью формировать цели и стратегию организаций как основу их построений, обеспечение внутреннего и внешнего взаимодействий с учетом избранного курса. Здесь рассматриваются и исследуются и отношения собственности, рыночное и государственное регулирование, макро- и микроэкономические аспекты функционирования, проблем эффективности, и ее измерения, методов экономического стимулирования и т.д.

Юридические науки, изучают право как систему социальных норм и различные аспекты правоприменительной деятельности. Непосредственное влияние на формирование ключевых разделов теории организации оказывают такие отрасли юридической науки, как гражданское, трудовое и хозяйственное право.

Важную роль играют современные информационные системы, связывающие воедино все процессы функционирования организаций и собственно управленческой деятельности, а также информатика как наука, изучающая законы, закономерности, методы, способы и средства реализации информационных процессов в этих системах.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 483 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

940 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.