Лекции.Орг


Поиск:




Этнопсихология как отрасль психологической науки. Предмет и междисциплинарные связи этнопсихологии.




Красным выделила, что пропущено или вызывает сомнение.

Зеленым, что добавила или поправила

 

Лекция 7 Убрала

Этнические и националистические передсуды.???

 

Доработка Тема 1

1.Нет определения ЭТНОСА и четко связи этнопсихологии с другими науками не указаны. Я даю определение этноса по Бромлею приводится Дружинина (см. 2) но

 

2. Харакеристику культур по Триандису я брала из книги

Дружинин В.Н. Современная психология,

Но сейчас она заблокирована (((Но в инете, наверно, есть описание этого синдрома. (Из этой книги я полностью использовала раздел по этнопсихологии, но повторять его не надо).

3. Кон в списке литературы 1979 а в тексте есть и другой год

4. Как принято список литературы после плана или после текста, можешь уточнить?

Остальное хорошо, спасибо)

 

Тема 1. Предмет і міждисциплінарні зв’язки етнопсихології

Етнопсихологія як галузь психологічної науки. Етнопсихологія та інші галузі знань (етнографія, антропологія, культурологія, історія, соціологія, фольклористика). Підходи до визначення поняття «етнос».Предмет етнопсихології. Загальна характеристика основних методів етнопсихології. Психологічні функції етнічної культури. Поняття "індивідуалістична" та "колективістична" культура, (Тріандіс). Психологічні характеристики культур індивідуалізму та колективізму. Моральні норми як регулятори етнотипічної поведінки. Культури "вини" та культури "сорому" (Р. Бенедікт). Етнокультурна обумовленість проявів конформної поведінки.

 

 

Предмет и междисциплинарные связи этнопсихологии.

 

Цель изучения: определить этнопсихологию как отрасль психологии; соотнести этнопсихологию с другими отраслями знаний; описать подходы к определению понятия этнос; дать общую характеристику основным методам этнопсихологии; рассмотреть психологические функции этнической культуры; выявить этнокультурную обусловленность проявлений конформного поведения.

 

План:

1. Этнопсихология как отрасль психологической науки. Предмет и междисциплинарные связи этнопсихологии. Понятие этнос.

2. Этническая культура и ее психологические функции. Индивидуалистические и коллективистские культуры.

 

3. Этнокультурная обусловленность проявлений конформного поведения.

4. Культура «вины» и «культура стыда» (Р. Бенедикт).

 

 

Основная литература:

 

1. Баронин А.С. Этническая психология: Учеб. пособие. – К.: ПК ООО “Тандем”, 2000. – 264 с.

2. Стефаненко Т.Г. Этнопсихология: практикум: учебное пособие для студентов вузов. – М.: Аспект пресс, 2006. – 208 с.

3. Галустова О.В. Этнопсихология: Конспект лекций. - М.: Приор-издат, 2005. - 160 с.

 

Дополнительная литература:

 

Дружинин В.Н. Экспериментальная психология. - С.-Питербург.2001.

2. Кон Игорь Семенович. Психология юношеского возраста: (Проблемы формирования личности)/ Пособие для студентов пед. ин-тов. — М.: Просвещение, 1979.

3. Лотман Ю. М. Статьи по семиотике культуры и искусства / Предисл. С. М. Даниэля, сост. Р. Г. Григорьева. - Спб.: Академический проект, 2002. 543 с.

 

4. Льовочкіна А.М. Етнопсихологія: Навч. посібник. – К.: МАУП, 2002. – 144 с. –

5. Крысько В.Г. Этнопсихология и межнациональные отношения. Курс лекций — М.: Издательство «Экзамен», 2002.

6. Кукушин В.С., Столяренко Л.Д. Этнопедагогика и этнопсихология. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2000. — 448 с.

7. Почебут Л.Г. Кросс-культурная и этническая психология: Учебное пособие. – Сп-б.: Питер, 2012.

8. Пронников В.А., Ладанов И.Д. Японцы (этнопсихологические очерки). Издание 2-е, испр. и доп. - М.: Главная редакция восточной литературы издательства 'Наука'. - 1985. - 348 с. с ил.

9. Савицька О.В., Співак Л.М. Етнопсихологія: Навч.посіб. – К.: Каравела, 2011. – 264 с.

10. Цветов В. Я. Пятнадцатый камень сада Рёандзи. – М.: Политиздат, 1986.– 302 с., ил.

 

Вопросы для самостоятельного изучения:

1. Охарактеризовать основные методы этнопсихологии.

Этнокультурная обусловленность проявлений конформного поведения.

3. Культура «вины» и «культура стыда» (Р. Бенедикт).

 

Этнопсихология как отрасль психологической науки. Предмет и междисциплинарные связи этнопсихологии.

Этнопсихология, изучающая психологию различных этнических групп, не является устоявшейся научной дисциплиной. Даже сам термин «этнопсихология» не является общепризнанным в мировой науке.

В мировой науке в 20 веке сложилось две этнопсихологии:

· этнологическая (культурная антропология);

· психологическая (сравнительно-культурная» психология).

ЭТО из какого учебника? Дать определения.

Культурантропологи стремятся изучить культуру какого-либо народа как бы изнутри, стремятся понять ее специфику без сравнения с другими культурами. Понимая этнопсихологию таким образом, Стефаненко Т. в своей книге «Этнопсихология» так определила предмет исследования: «Предметом являются систематические связи между внутренним миром человека и этнокультурными переменными на уровне этнической общности».

У Баронина предмет не более конкретно звучит?

Психологическая этнопсихология использует другой подход, когда параллельно изучаются две или несколько культур различных народов, выделяются общие универсальные элементы и межкультурные различия. При этом сами исследователи занимают позицию наблюдателя, применяя единицы анализа и сравнения, независимые от культурного влияния. При таком подходе к пониманию этнопсихологии предметом становится изучение сходства и различий психологических переменных в различных культурах и этнических общностях.

По-разному понимая сущность этнопсихологии, исследователи не находят единого взгляда на эту науку.

Ряд исследователей считают, что этнопсихология должна выступать как междисциплинарная область знаний, опирающаяся на этнологию, психологию, социологию, лингвистику, экологию, религиоведение, биологию. Этнопсихология также тесно связана с этнопедагогикой, но и их нельзя отождествлять. В своей книге «Этнопедагогика и этнопсихология» ученые В.С.Кукушин и Л.Д.Столяренко дают такое определение этнопсихологии как науке:

«Этнопсихология – это наука, изучающая закономерности развития и проявления национально-психологических особенностей людей как представителей конкретных этнических общностей».

Тогда предметом исследования этнопсихологии становятся систематические связи между психологическими и культурными переменными этнических групп народов.

В этнопсихологии (науке, изучающей закономерности развития и проявления национально-психологических особенностей людей как представителей конкретных этнических групп) постоянно используется понятие «культура» для описания различия разных этнических общностей, изучаются взаимосвязи между культурой и психологическими личностными характеристиками. Все эти обстоятельства требуют осмысления понятия «культура».

В современной мировой социогуманитарной науке сложился подход к исследованию особенностей человеческой природы как целостности через продукты деятельности человека. С одной стороны, существует мир природы как физическая реальность, как данность, независимая от человека. С другой – человек создает свой мир, «вторую природу» - культуру.

Однако культуры не было бы без природы, потому что человек творит на природном ландшафте, пользуется ресурсами природы.

На Земле существует множество культур. Люди создают культуру как вторую среду обитания, проявляя при этом творческий потенциал. Таким образом, культура – это сфера всей человеческой жизни: материальной, духовной, интеллектуальной. Это понятие включает не только внутренние (психологические, духовные) качества, но и их проявления в способах деятельности и в результатах этой деятельности. Культура – это то, что люди делают с природой, с собой, как ведут себя по отношению к окружающим, к самим себе и что они при этом думают и говорят. Культура органически соединяет в человеке его природные и социальные качества, поскольку она дело рук самого человека, который является одновременно и творцом культуры, и ее представителем, носителем – существом культурным.

Таким образом, культура представляет собой адаптивную систему, посредством которой человек приспосабливается к окружающей среде. Культура – продукт человеческой деятельности. В то же время культура является адаптирующей системой: каждый индивид проходит процесс культурации, т.е. вхождения в свою родную культурную среду как целостность.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 650 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

788 - | 794 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.