Лекции.Орг


Поиск:




Правовое регулирование рынка ценных бумаг




Рынок ценных бумаг – это сложный механизм, приводящийся в действие субъектом, осуществляющим свою специфическую деятельность на нем. Операцией на рынке ценных бумаг является совокупность юридически значимых действий одного или нескольких субъектов рынка ценных бумаг, направленных на достижение определённого результата, связанного с выпуском и обращением ценных бумаг.

 

Операции, связанные с ценными бумагами, регламентируются:

1.Законом Республики Беларусь «О ценных бумагах и фондовых биржах», который определяет единый порядок выпуска и обращения ценных бумаг; требования к лицам, выпускающим ценные бумаги. Однако, закон регулирует только рынок акций и облигаций; 2. Законом Республики Беларусь «Об обращении простых и переводных векселей»; 3. Нормативными актами Национального Банка Республики Беларусь, Министерства Финансов Республики Беларусь и Совета Министров Республики Беларусь.

 

Ценная бумага – это документ, который отражает связанные с ним имущественные права, может самостоятельно обращаться на рынке и быть объектом купли-продажи и других сделок, а так же служит источником получения регулярного дохода.

 

Виды ценных бумаг:

- Основные: акции; облигации.

- Производные: опцион, фьючерс, форвард, варрант.

- Прочие ценные бумаги: векселя; депозитные сертификаты; чеки; ценные бумаги, относящиеся к недвижимости и т.д.

Акции делятся на два основных вида: простая акция – это ценная бумага, удостоверяющая право владельца на долю собственности акционерного общества при его ликвидации, дающее право её владельцу на получение части прибыли общества в виде дивидендов, а также на участие в управлении обществом. Привилегированная акция – это ценная бумага, дающая право её владельцу на получение дивиденда в виде фиксированного процента и право на долю собственности при ликвидации акционерного общества и не дающая право голоса на участие в управлении обществом.

 

Обязательные реквизиты акции: наименование ценной бумаги, её номинальная стоимость; вид акции. Указание является она именной или на предъявителя; полное наименование и юридический адрес эмитента; наименование и адрес покупателя, если она именная; место, дата выпуска и номер государственной регистрации; серия и порядковый номер акции; перечень прав, предоставляемых владельцу акции.

Облигация – это ценная бумага, удостоверяющая внесение её владельцем денежных средств и подтверждающая обязательства эмитента возместить владельцу её номинальную стоимость в установленный срок с уплатой оговоренных процентов.

 

Облигация содержит следующие реквизиты: наименование облигации; наименование и место нахождения эмитента; наименование и имя покупателя либо надпись, что облигация на предъявителя; номинальная стоимость; размер процентов; порядок, сроки погашения и выплаты процентов; место и дату выпуска, номер государственной регистрации, серию и порядковый номер облигации; образцы подписей уполномоченных лиц эмитента; права, вытекающие из облигации.

 

Вексель – ордерная финансовая ценная бумага, письменное долговое обязательство векселедателя безоговорочно уплатить указанную в векселе сумму владельцу векселя (векселедержателю) при наступлении срока платежа.

Фондовая биржа - это организация, созданная для обеспечения профессиональным участникам рынка ценных бумаг необходимых условий для торговли ценными бумага­ми, определения их курса (рыночной цены) и его публикации для ознакомления всех заинтересованных лиц, регулирования деятельности участников рынка ценных бумаг. Для нее характерны унифицированные правила проведения операций с ценными бумагами.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 522 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

805 - | 687 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.