Лекции.Орг


Поиск:




Правовой режим имущества субъектов хозяйственной деятельности




Имущество субъекта хозяйствования - основа его деятельности и его правового режима.

Под имуществом понимаются не только материальные объекты, но и имущественные права - право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления.

К имуществу субъектов хозяйственной деятельности относятся:

1) вещь или совокупность вещей, включающих деньги, ценные бумаги;

2) исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность);

3) иное имущество, в том числе имущественные права (см., например, ст. 282 - 284 ГК, регламентирующие виндикацию как способ защиты права собственности);

4) совокупность вещей и имущественных прав;

5) совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей (такое значение термина "имущество" используется при универсальном правопреемстве, например при наследовании, когда к наследникам переходят как имущество (в смысле вещей), так и имущественные права и имущественные обязанности (актив и пассив).

 

Структура имущества субъектов хозяйственной деятельности:

- движимое и недвижимое имущество (к ним относятся здания, сооружения, земельные участки, сырье, полуфабрикаты, готовая продукция, денежные средства и т.д.);

- имущество, участвующее в производственной деятельности, и имущество непроизводственного назначения;

- имущество, изъятое из оборота, ограниченно оборотоспособное, свободно отчуждаемое;

- основные и оборотные средства

- материальные активы (основные и оборотные средства) и нематериальные активы;

- нематериальные элементы

Правовой режим имущества субъектов хозяйственной деятельности:

Правовой режим – совокупность требований, которые предъявляются к имуществу в процессе его приобретения и использования в хозяйственной деятельности.

Основу имущества субъектов хозяйствования составляет право собственности - оно представляет собой право владения, пользования и распоряжения. Правовой режим этого имущества целиком зависит от того, на каком основании это имущество ему принадлежит, а также от его целевого назначения.

 

Источниками формирования имущества субъектов хозяйствования являются:

· денежные и материальные взносы учредителей;

· доходы, полученные от реализации продукции, работ, услуг, а также от других видов хозяйственной деятельности;

· доходы от ценных бумаг;

· кредиты банков и других кредиторов;

· капитальные вложения и дотации из бюджетов;

· безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования организаций, предприятий и физических лиц;

· иные источники, не запрещенные законодательными актами Республики Беларусь.

Имущественные права и имущественные обязанности субъекта хозяйствования мо­гут возникать: по сделкам, предусмотренным законом, а также по сделкам, не предусмотренным законом, но не противоречащим ему; по актам органов государственной власти и органов местного са­моуправления, их должностных лиц, в случаях, предусмотренных законом; в результате создания и приобретения имущества по основани­ям, не запрещенным законом;
вследствие причинения ущерба другому лицу, приобретения или сохранения имущества за счет другого лица без достаточных осно­ваний; вследствие нарушения требований закона при осуществлении хозяйственной деятельности;
по другим обстоятельствам, с которыми закон связывает возник­новение имущественных прав и обязанностей субъектов хозяйство­вания.

6. Учет и отчетность в деятельности субъектов хозяйствования: понятие, значение, правовое регулирование.

Учет – количественное отражение сведений о событиях, действиях и иных фактах в жизни общества, используемых для управления обществом на различных организационных уровнях.

Отчетность – система показателей содержащих информацию о результатах хозяйственной деятельности и финансовом положении организации.

Основными задачами учета и отчетности являются:

1) Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее финансовом положении, полученных доходах и понесенных расходах;

2) Обеспечение при совершении организацией хозяйственных операций внутренних и внешних пользователей своевременной информацией о наличии и движении активов и обязательств, а также об использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

3) Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявления резервов ее финансовой устойчивости.

Правовое регулирование:

1) Конституция Республики Беларусь;

2) Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском отчете и отчетности» №57-З

3) НПА Президента Республики Беларусь, и принятые в соответствии с ними др. НПА

Государственное регулирование бухгалтерского учета и отчетности – часть государственного регулирования хозяйственной деятельности и осуществляется вцелях достижения единообразия ведения учета и составления бухгалтерской отчетности, повышения достоверности и своевременности учетной и отчетной информации.

Согласно указанному закону субъектами бухгалтерского учета являются:

- юридические лица;

- филиалы и представительства юридических лиц, в том числе представительства иностранных организаций;

- хозяйственные группы;

- простые товарищества (участники договора о совместной деятельности);

- государственные органы, не являющиеся юридическими лицами.

Действие закона «О бухгалтерском учете и отчетности» не распространяется на индивидуальных предпринимателей. Индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Беларусь.

Анализ хозяйственной деятельности- оценка эффективности хозяйственной деятельности с целью корректировки экономических решений ее субъектов.

Правовое регулирование аудита хозяйственной деятельности:

Осуществляется на основании закона «Об аудиторской деятельности» №56-З

Законность и эффективность хозяйственной деятельности может быть оценена путем проведения аудита.

Согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности» аудиторская деятельность– предпринимательская деятельность по независимой проверке (аудиту) бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности и других документов организаций, их обособленных подразделений, хозяйственных групп, банковских групп, банковских холдингов, простых товариществ (участников договора о совместной деятельности), ИП (аудируемых лиц), а при необходимости и/или по проверке их деятельности, которая должна отражаться в бухгалтерской (финансовой) отчетности, в целях выражения мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности и соответствии совершенных финансовых (хозяйственных) операций законодательству.

Аудит не подменяет государственного контроля финансовой и хозяйственной деятельности аудируемых лиц, осуществляемого в соответствии с законодательством.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2846 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

845 - | 713 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.