Лекции.Орг


Поиск:




Структура себестоимости продукции




Структурой себестоимости называется процентное отношение отдельных элементов затрат или статей расходов (статей калькуляции) к общей их сумме. Для предприятия в целом наиболее показательной является структура себестоимости, исчисленная пo экономическим элементам затрат. Характерная особенность структуры себестоимости нa мелиоративных системах - высокий удельный вес амортизационных отчислений при неболь-шой доли затрат на топливо, сырье и материалы.

Группировки производственных затрат по экономическим элементам в зависимости от особенностей отдельных отраслей можно несколько изме­нять, объединяя несколько групп или выделяя из какой-либо группы наибо­лее характерный для данной отрасли вид расходов. Так, при анализе произ­водственных затрат на мелиоративных системах выделяют расходы на очи­стку каналов, поскольку они составляют значительную часть эксплуатаци­онных затрат.

Практикуют также группировку эксплуатационных затрат мелиора-тивных систем, в которой выделяют: содержание и ремонт сооружений, зданий, транспортных средств, механического оборудования, насосных установок; очистку каналов от наносов и растительности; защитно-регу-лировочные и противопаводковые работы; прочие эксплуатационные работы и мероприятия.

Эксплуатационные работы на мелиоративных системах носят сезон­ный характер, обусловленный природными условиями и требованиями сельского хозяйства. Поэтому все расчеты пo себестоимости нa мелио-ративных системах следует вести в годовом разрезе, то есть исчис­лять производственные издержки пo системе за год (годовые издержки), се­бестоимость эксплуатационного обслуживания 1 га орошаемой или осу­шаемой площади в течение года (издержки по орошению или осушению 1 га), себестоимость 1 м3 воды в среднем за год и т. д.

Для действующих водохозяйственных систем наиболее важный эле­мент себестоимости - амортизация основных фондов. Остальные затраты состоят из расходов нa заработную плату, текущий ремонт и очистку кана­лов, энергию для механической подачи воды, административно-управ-ленческих и пр.

Следует иметь в виду, что нa мелиоративных системах, состоящих на сметно-бюджетном финансировании, отчислений на амортизацию нe производят, так как эти системы своих доходов нe имеют и могут покрывать амортизационные отчисления только при выделении им на это бюджетных ассигнований. Капитальный ремонт на сметно-бюджетных системах, как уже отмечалось, производят за счет специальных ассигнований из средств государственного бюджета.

В бюджетных водохозяйственных системах учитывают и планируют только эксплуатационные затраты по следующим видам: содержание экс-плуатационного персонала (заработная плата); содержание и ремонт: каналов, дамб и валов, гидротехнических сооружений (плотин, шлюзов-регуля-торов, мостов, гражданских зданий, средств связи, транспортных средств, механического оборудования, машин, насосных установок и др.); очистка каналов от наносов и растительности; уход за лесонасаждениями; защитно-регулировочные, берегоукрепительные и противoпaводковые работы; прочие эксплуатационные мероприятия.

Основными элементами эксплуатационных затрат являются: заработная плата, очистка каналов, защитно-регулировочные и берегоукрепи-тельные работы, ремонт и уход за гидротехническими сооружениями.

Удельные затраты по заработной плате на крупных системах (более 20 тыс. га) существенно ниже, чем на мелких системах (до 5 тыс. га). Большие различия удельных эксплуатационных зарат в долинных и предгорных системах - с одной стороны, и дельтовых - с другой, обусловлены тем, что на последних очень велик объем очистки от наносов. Увеличение эксплуатационных расходов по системам машинного орошения происходит из-за дополнительных расходов на механический подъем воды. Ha системах с механическим водоподъемом, где приходится обслуживать насосные установки и другие механизмы, численность персонала и затраты на его содержание на 50-80% больше, чем нa самотечных.

Затраты на очистку каналов по районам и бассейнам меняются в большей мере, чем все другие. Это объясняется различиями в заиляемости систем и объемах очистки. Удельные объемы очистки колеблются от нескольких кубометров до десятков кубометров на 1 га мелиорируемой площади, достигая на некоторых системах 60 и даже 80-100 м3.

Удельные размеры затрат нa электроэнергию и топливо в расчете на 1 га зависят от высоты подъема воды, оросительных норм, действующих тарифов нa электроэнергию и цен нa топливо. Ha оросительных системах высота подъема воды колеблется от 2-3 до 60-100 м и более. Насосные станции многих степных и лесостепных районов (Ростовская область, За-волжье, Центрально-Черноземная зона) имеют высоты подъема воды в 30-50 м и более. Весьма различны и оросительные нормы на 1 га: от 3 тыс. м3 до 25-35 тыс. м3 на рисовых системах Кубани, Астраханской и Ростовской областей. В зависимости от высоты подъема и оросительнык норм для подъема воды на 1 га орошаемой площади требуется от 30-50 до 3000-4000 квт-ч. Ha многих оросительных системах затраты на электроэнергию являются главным элементом годовых издержек. Расходы на энергию для осушения нa насосных станциях сравнительно невелики, так как высота подъема воды здесь обычно не превышает 10 м, а количество воды, удаляемой в среднем с 1 га, - 1000 м3, то есть в несколько раз меньше, чем при орошении.

В состав административно-хозяйственных и прочих затрат включают расходы на содержание транспорта, обслуживающего эксплуатационный штат, помещений, на противопаводковые и регулировочные работы, командировки и др. Административно-хозяйственные и прочие затраты на системах составляют обычно 5-10% общей суммы эксплуатационных расходов. Многие мелиоративные системы затрачивают ежегодно значительные суммы на защитно-регулировочные, противопаводковые и противомалярийные работы. В тех случаях, когда эти затраты имеют большой удельный вес (свыше 10 % общей суммы эксплуатационных затрат), их целесообразно анализировать отдельно.

Абсолютные размеры себестоимости 1 м3 воды, подаваемой нa поля, по отдельным системам существенно разнятся, что обусловлено величиной оросительных норм, которые колеблются от 1000 до 5000 м3 нa 1 га, а на рисовых оросительных системах - до 25-35 тыс. м3.

Себестоимость эксплуатации водопроводов и других устройств по водоснабжению складывается из тех же элементов затрат, что и нa мелиоративных системах, с той только разницей, что здесь иногда существенную часть затрат составляют материалы для очистки воды. Основной экономический показатель в водоснабжении - себестоимость 1 м3 воды. Так как забор, транспортировка и распределение воды в системах водоснабжения сложнее, чем при орошении, и, кроме того, требуются очистка и улучшение ее качества, себестоимость 1 м3 воды, подаваемой системами водоснабжения, обычно в несколько раз больше, чем при орошении. Обводнительные системы по составу сооружений и характеру работы близки к оросительным, поэтому и элементы ежегодных затрат на них те же, только удельные размеры этих затрат, отнесенные на 1 га пастбищной площади значительно меньше.

Себестоимость продукции на мелиорированных землях снижается только в том случае, если в результате орошения или осушения количество продукции увеличивается в большей мере, чем годовые затраты на ее производство. Для оценки влияния мелиоративных мероприятий на себестоимость продукции необходимо прежде всего исчислить суммарные годовые издержки на нее, выделив те затраты, которые возникают в связи с проведением водохозяйственных мероприятий. В годовые издержки на производство сельскохозяйственной продукции на мелиорированных землях входят мелиоративные и сельскохозяйственные издержки.

К мелиоративным издержкамотносятся, во-первых, все затраты по эксплуатации межхозяйственных мелиоративных систем (амортизация, содержание штата, очистка, текущий ремонт и другие текущие затраты) и, во-вторых, текущие затраты хозяйств пo внутрихозяйственным систе­мам, а также расходы на текущую планировку, нарезку и засыпку вре­менной cети и поливы. Если система обслуживает одно хозяйство, то есть является внутрихозяйственной, все мелиоративные издержки несет само хозяйство.

Внутрихозяйственные затраты тесно связаны с техникой регулирования условий увлажнения нa мелиорированных землях и существенно меняются в зависимости от вида размещаемых нa них культур.

Сельскокозяйственные издержки нa мелиорированных землях состоят из cледующих элементов: затраты на отдельные операции (подготoвка, подвозка и внесение удобрений, подготовка площади к посеву и посев, боронование, прореживание, обработка междурядий, борьба с вредителя-ми, уборка и транспортировка урожая), затраты нa семена, удобрения, ядохимикаты и др.

Размер сельскохозяйственных издержек почти всегда больше сум-марных мелиоративных. Значительная часть их иногда становится необхо-димой из-за проведения мелиоративных мероприятий. Так, при орошении требуется дополнительное рыхление почвы после поливов, увеличиваются затраты на уборку и перевозку дополнительной продукции, получаемой в результате поливов, могут возрасти затраты нa семена, удобрения, борьбу с вредителями и т. д.

Влияние мелиораций нa себестоимость сельскохозяйственной про­дукции обусловливается, с одной стороны, количеством добавочной про­дукции, получаемой в результате орошения или осушения, а с другой – размерами дополнительных издержек нa проведение мелиоративных и сельскохозяйственных работ. Для оценки этого влияния необходимо сопоставить себестоимость продукции нa мелиорированных и немелиорированных землях, а также определить себестоимость дополни­тельной продукции. Объем дополнительной продукции, как уже говори­лось, изменяется в широких пределах. В более влажных зонах орошение дает увеличение урожая в среднем на 10-40 %, тогда как в засушливых зонах практически вся продукция является дополнительной. В последнем случае важнейшим показателем, характеризующим эффективность ме­лиораций, является себестоимость всей полученной продукции.

Уменьшение мелиоративных издержек, если оно нe сопровождается ухудшением качества поливов, положительно сказывается на себестоимости продукции, но этим путем нельзя существенно снизить себестоимость продукции, поскольку расходы на орошение невелики. Намного большее влияние на себестоимость поливных культур оказывает рост их урожайности в результате орошения. Важную роль поэтому играет улучшение техники и организации поливов, обеспечивающее значительный прирост урожаев. В подобных случаях весьмa эффективны могут быть даже довольно значительные дополнительные затраты.

В некоторых случаях мелиоративные затраты играют в общей себе-cтоимости продукции такую же роль, как и сельскохозяйственные. В наибольшей мере это относится к орошению зерновых и кормовых культур, сельскохозяйственные затраты на которые сравнительно малы. В общей сумме расходов пo этим культурам мелиоративные издержки занимают 40-50% и очень существенно влияют на себестоимость продукции. Водохо-зяйственные издержки могут быть больше сельскохозяйственных, а потому мероприятия по снижению себестоимости орошаемой пшеницы должны быть направлены, в первую очередь, на снижение водохозяйственной части себестоимости. Этого можно достигнуть прежде всего путем более эффективного использования оросительной воды и пропускной способности систем, что позволит увеличить производство продукции при тех же водохо-зяйственных затратах.

Данные о себестоимости продукции на мелиорированных землях нe только сами пo себе являются важнейшим показателем, характеризующим эффективность орошения и осушения, но и служат исходным материалом для исчисления целого ряда других показателей экономической эффективности мелиоративных мероприятий. Данные о себестоимости нужны прежде всего для определения цены сельскохозяйственной продукции, размера прибыли сельскохозяйственных предприятий и уровня рентабельности их работы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 432 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

816 - | 740 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.