Лекции.Орг


Поиск:




III. Порядок организации и проведения Фестиваля

Оренбург, 2016-2017

Данное положение разработано в соответствии с актуальными вопросами реализации Стратегии государственной национальной политики России (http://kremlin.ru/events/president/news/53173), программами развития возрождения и сохранения культурно-нравственных ценностей, укрепления духовного единства многонационального народа Российской Федерации и международного имиджа России Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ и рабочими программами по истории и обществознанию ГАПОУ «ОГК» в соответствии с темами: «Культура России», «Международная политика СССР», «Россия в международных отношениях», «Культура в современном мире», «Глобализация человеческого общества», «Этнические общности», «Семья - как социальный институт», «Права и свободы человека и гражданина»

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и регламент проведения конкурса-фестиваля национальных культур «Многонациональное Оренбуржье – достояние России» (далее - Конкурс).

1.2. Конкурс проводится в соответствии с перечнем конкурсных мероприятий, рекомендуемых Министерством образования и науки РФ, Министерством культуры РФ, Департаментом образования г.Москвы, на 2016-2017 учебный год.

1.3. Организатор Конкурса - Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Оренбургский государственный колледж - в соответствии с данным Положением определяет регламент, программу, требования к участникам, время и место его проведения.

II. Цели и задачи Фестиваля

2.1. Цели Фестиваля:

- Создание условий для развития творческого межкультурного общения.

- Обращение к истокам национальных культур.

- Выявление, поддержка и развитие творческого потенциала детей и молодежи.

- Привлечение к работе с детьми и молодежью с разными образовательными потребностями известных мастеров культуры и искусства.

- Развитие кругозора и интеллектуального уровня участников и зрителей на примере лучших конкурсных проектов и фестивальных номеров.

- Применение приобретенных знаний по богатому этнокультурному наследию в профессиональной деятельности молодых специалистов (в элементах дизайна одежды, полиграфии и кулинарии), общественных толерантных взаимоотношениях и семейном воспитании.

2.2. Задачи Фестиваля:

- Формирование чувств патриотизма, уважения и бережного отношения к культурно-историческому и духовному наследию Оренбургского края, России и других стран мира, национальным традициям, обрядам и обычаям.

- Повышение профессионального мастерства педагогических работников и поиск новых форм работы с использование мультимедийных, информационных и других интерактивных технологий.

- Формирование межнационального согласия в обществе, стремление к консолидации и согласии народа.

- изучение в рамках сохранения и возрождения культурного наследия этнических групп (национальностей) малых и исчезающих народов Оренбургского края.

III. Порядок организации и проведения Фестиваля

3.1. Фестиваль проводится с 01.10.2016г. по 08.04.2017г. в три этапа:

- I этап – подготовительный (01.10.2016г. – 10.12.16г.), во время которого осуществляется определение направлений деятельности, сбор заявок и предварительная подготовка конкурсных проектов (фото и видеоматериалов) от участников;

- II этап – основной (11.12.2016г. – 31.03.2017г.), изучение культур, традиций и обычаев выбранных к представлению национальностей, сбор и подготовка выставочных материалов, подготовка презентаций и номеров фестиваля-концерта (национальные песни, танцы, традиции).

- III этап – основной (01.01.2017-08.04.2017), проведение выставки элементов многонациональных культур, круглого стола (конференции), фестиваля-концерта,экспертиза материалов членами жюри.

3.2. Руководство проведением Фестиваля осуществляет Оргкомитет.

Состав Оргкомитета Фестиваля формируется из числа представителей ГАПОУ «ОГК», общественных организаций и объединений, национально-культурных автономий и т.д..

Оргкомитет Фестиваля:

- осуществляет координацию мероприятий Конкурса;

- определяет порядок и сроки проведения Конкурса;

- утверждает состав жюри, подводит итоги Конкурса.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Что важного показала предшествующая практика реализации программы? | Гидравлический расчет нефтепроводов
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 401 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1262 - | 1249 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.