Лекции.Орг


Поиск:




Каковы новшества пятой редакции программы?




В «Истоках» представлены психолого-педагоги­ческие и кадровые условия реализации програм­мы, описана развивающая предметно-простран­ственная среда (по возрастам), присутствует перечень методических материалов и пособий. В приложениях представлены рекомендации по обучению дошкольников второму языку, при­мерный репертуар музыкальных произведений для детей разного возраста, рекомендуемый список произведений художественной литерату­ры, фольклора, произведений изобразительного искусства.

Лариса Алексеевна Парамонова,

Наталья Евгеньевна Васюкова

 

 

ирыдетства


ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Под редакцией: Т.Н. Дороновой

Авторский коллектив: О.Е. Веннецкая, С.Г. Доронов, Т.Н. Доронова, Л.А. Ремезова, М.А. Рунова, Н.В. Тарасова, Е.Г. Хайлова, С.Г. Якобсон

Научный руководитель: А.Г. Асмолов

 

 

Программа «Миры детства» сложилась как закономерный результат многолетней работы кол­лектива ученых под руководством Т.Н. Дороновой по организации взаимодействия детского сада и родителей, начатой в рамках комплексной программы «Из детства в отрочество».

 

 


Характерные особенности программы

Традиционно в комплексных программах содер­жится дифференциальный перечень тех качеств личности ребенка, которые авторы считают су­щественными, и которые следует формировать, развивать. Но личность — это не совокупность неких составляющих, это целое, которое не подлежит делению. Авторы программы «Миры детства» уделяют основное внимание конкрет­ным методам, позволяющим решить основную проблему дошкольного образования — осу­ществлению на практике личностно-ориентированного подхода к ребенку. Этот подход декла­рирован ФГОС ДО, но пока еще не осуществлен на практике.

В программе «Миры детства» представлены четыре взаимосвязанных направления, которые дают возможность дошкольной образовательной организации реализовать стандарт:

изменение форм взаимодействия взрослого и ребенка;

реструктуризация содержания образова­тельной деятельности;

рациональная организация предметно-про­странственной среды;

эффективное взаимодействие детского сада с семьей.

 

Известно, что наиболее эффективной формой организации образовательной деятельности являются отношения сотрудничества взрослого и ребенка. Но для того чтобы организовать партнерскую деятельность на практике, содержание программы должно быть изменено.

Из многообразия существующих методиче­ских разработок необходимо отобрать те, кото­рые представляют интерес для ребенка и раз­вивают все стороны его личности. Для решения этой задачи нами использовались принципы, разработанные Н.А. Коротковой. Их описанию "освящена значительная часть программы.

В современных условиях, когда группы в дет­ских садах переполнены, воспитателю очень непросто выстроить образовательный процесс на партнерских отношениях с ребенком. В этой ситуации ему на помощь приходят методы ра­ционального проектирования предметно-про­странственной среды и конкретные методы ак­тивизации самостоятельной деятельности детей.

Детально рассмотрена в программе «Миры детства» организация взаимодействия с роди­телями. По мнению авторов программы, регу­лярные и целенаправленные индивидуальные занятия взрослого с ребенком в семье — наи­более эффективный способ реализации требо­ваний ФГОС ДО. Для осуществления этой идеи на практике авторы программы разработали специальный дидактический материал — так на­зываемый «Детский календарь».

Завершается программа описанием методов педагогической диагностики, разработанных Н.А. Коротковой и П.Г. Нежновым. Оговоримся, что проведение диагностики не требует специ­альных навыков и одинаково доступно как педа­гогам, так и родителям.

 

Что авторам программы представляется особенно значимым в новом ФГОС ДО?

Стандарт узаконил в дошкольном образо­вании принцип уважительного отношения к личности ребенка. Надеемся, что благода­ря введению стандарта все больше взрослых, причастных к воспитанию детей (как родителей, так и педагогов), обратят внимание на важность этой темы.

 

Детский сад и родители

Предшествующая практика реализации ком­плексной программы «Из детства в отрочество» показала нам, что семья и детский сад значи­тельно ближе друг другу, чем принято считать. Родители и педагоги заинтересованы в одном и том же — в развитии ребенка. Однако не всег­да знают, как этого добиться. Воспитатели формально признают: с родителями необходимо не «работать», а сотрудничать. Но дальше слов дело не идет.


Идея о необходимости тесного взаимодей­ствия семьи и детского сада вызрела в ходе научно-исследовательской деятельности, про­водимой при участии более 80 детских садов. В ходе работы мы пришли к выводу о том, что се­мья несет в себе огромный образовательный по­тенциал. Участие родителей не должно ограни­чиваться помощью в подготовке праздников или в сезонных уборках территории детского сада. Родители, ознакомленные с методическими раз­работками специалистов, могут осуществлять образование детей наравне с педагогами.

Мы предлагаем конкретный дидактический материал, предназначенный для занятий с ре­бенком в семье. Темы, предложенные в нем, получают свое продолжение на занятиях в дет­ском саду. Совместная деятельность в едином смысловом контексте расставляет все на свои места: воспитатели перестают сетовать на роди­телей, а родители — на воспитателей. Каждый из взрослых, столкнувшись на практике со слож­нейшей задачей построения образования на ос­нове интересов ребенка, начинает ценить роль другого в этом процессе и не отказывается от предложенной помощи.

Для этого нами был создан и апробирован дидактический материал «Детский календарь», в котором мы постарались объединить научный, рационалистический подход к образованию, ко­торый бытует в детском саду, и житейский, эм­пирический подход, свойственный семейному воспитанию.

 

ОТКРЫТИЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Научный руководитель: А.Г. Асмолов Под редакцией: Е.Г. Юдиной

Авторский коллектив: Е. Г. Юдина, Л.С. Виноградова, Л.А. Карунова, Н.В. Мальцева, Е.В. Бодрова, С.С. Славин


 

 

Программа «Открытия» является «рамочной», то есть предлагает общие принципы и подходы («философию программы»), задающие «рамку» для конкретных действий педагога в группе, которые всегда зависят от конкретной ситуации.

Программа определяет общие цели, конкретные задачи, дает характеристику способов достиже­ния целей развития ребенка.

Гуманистическая ориентация программы сочетается с хорошо разработанными образователь­ными методами, приемами и технологиями, которые, тем не менее, не нарушают ее «рамочного» характера.

 

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 695 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

786 - | 714 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.