Лекции.Орг


Поиск:




Продовольственная проблема.

Социально-экономические проблемы.

Рост народонаселения.

При анализе мировой социально-экономической ситуации рост численности населения следует рассматривать как один из важнейших факторов влияния на эколого-экономическую ситуацию.

В целом население планеты за сто последних лет увеличилось с1,620 млрд. человек в 1900 году до 7,4 млрд. человек к 2016 году. Каждую минуту население Земли увеличивается на 150 человек, а каждый день – 220 тысяч человек.

По оценкам специалистов, при сохранении таких темпов прироста, к 2020 году численность населения составит 9 млрд. человек, а к 2030 году достигнет 11 млрд.

Также различные специалисты анализируя сложившуюся ситуацию прогнозируют возможные сценарии демографического состояния планеты.. В статье «Глобальные экологические проблемы на пороге XXI века высказывается предположение, что человечество переживает демографический переход. Суть этого процесса заключается в резком возрастании скорости роста популяции, сменяющимся затем стремительным его уменьшением, после чего население стабилизируется в своей численности.

Демографический переход сопровождается развитием производительных сил, ростом производительности труда, процессом урбанизации и резким изменением возрастного состава населения, так называемым – «старением» населения. Процесс «старения» населения автоматически ведет к стабилизации, а затем и убыли населения на планете. Этот переход уже пройден развитыми странами, средняя продолжительность жизни там составляет 75 – 80 лет. А в следующие 100 лет он должен произойти и в развивающихся странах.

Сложность демографической ситуации в том, что экономически большинство государств заинтересовано в росте и «омоложении» населения. Один процент прироста населения требует четырехпроцентного увеличения валового национального продукта (ВНП).

Такой «демографический врыв» приводящий к быстрому росту численности населения создал ситуацию, когда огромная часть населения не может найти себе применение в традиционных видах деятельности, например в сельском хозяйстве, и вынуждена направляться в города. Но в этом случае город не может принять дополнительное население, люди перебиваются случайными заработками, пополняют армию безработных. Это характерно в тех случаях, когда уровень экономического развития города не соответствует стремительному росту его жителей. В начале 21 века в мире сложилась ситуация, когда растущее население, его концентрация в крупных городах, расширяющееся производство и изменяющееся структура потребления, ведут к росту нагрузки на окружающую среду и увеличению энерго- и ресурсопотребление.

Анализируя демографическую проблему нужно учитывать, что с ростом численности населения увеличивается антропогенное давление на природные системы Земли. Чтобы прокормить растущее население необходимо увеличивать производства продовольствия, что требует либо вовлечение новых земель в сельскохозяйственное производство, либо сверхэксплуатации имеющихся земель. Последнее приводит в последующем к утрате плодородия, эрозии, опустыниванию и токсификации земель. Рост мирового промышленного производства требует все большего вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов, топлива, энергии, а вместе с тем возвращает в окружающую среду огромного количества отходов, в том числе и высокотоксичных. Важнейшей задачей человечества является оптимизация своего воспроизводства. Для этого должны быть сконцентрированы силы и средства, проанализирован имеющейся опыт отдельных государств и учтены экологические закономерности и ограничения. Регулирование своей демографической политики является посильной задачей для любого государства, однако это во многом определяется уровнем его социально-экономического развития, культурными, религиозными традициями.

Эффективность политики по ограничению роста численности населения зависит от комплекса мер, но в первую очередь необходимо решение социально-экономических задач. Опыт показывает, для того, чтобы реально действовал регулируемый механизм популяции, годовой доход семьи должен составлять 20– 25 тыс. долларов. В этом случае при обеспечении всей совокупности мер через 3 поколения бесконфликтно численность населения с начала сократится, за тем стабилизируется. Это возможно в том случае, когда экономический рост будет обеспечиваться за счет увеличения производительности труда с сокращением численности занятых в общественном производстве. Одной из важнейших целей человечества должно стать повышение качества людей, т. е. повышение уровня здоровья, образования, воспитания.

Продовольственная проблема.

Мировая продовольственная проблема в наиболее общем виде заключается в неспособности человечества до настоящего времени полностью обеспечить себя жизненно важными продуктами питания в соответствии с физиологическими нормами, несмотря на то, что природные ресурсы планеты в сочетании с современным экономическим и научно-техническим потенциалом мирового сообщества позволяют это сделать.

Данная проблема выступает на практике как проблема абсолютной нехватки продовольствия (недоедания и голода), а также несбалансированности питания в различных странах мира.

За последние 50 лет в производстве продовольствия достигнут существенный прогресс — численность недоедающих и голодающих сократилась почти вдвое. В то же время немалая часть населения планеты до сих нор ощущает дефицит продуктов питания. Численность нуждающихся в них превышает 850 млн человек, т.е. абсолютную нехватку продовольствия (по калориям) испытывает каждый седьмой. Более 5 млн детей умирают ежегодно от последствий голодания.

Уровень развития и объемы сельскохозяйственного производства в различных группах стран объясняются прежде всего организационными формами хозяйствования (т.е. эффективностью использования ресурсов), материально-технической базой, а также природно-климатическими условиями и наличием земельных ресурсов, пригодных для возделывания различных культур и выращивания скота. Наиболее остро проблема дефицита продовольствия стоит перед беднейшими странами, которые к тому же не в состоянии выделять значительные средства на импорт продуктов питания. В то же время проведение аграрных преобразований в развивающихся странах в сочетании с активизацией государственной поддержки и использованием достижений научно-технического прогресса позволяет предполагать дальнейший подъем сельского хозяйства в указанной группе стран.

Энергетическая проблема.

Среди мировых проблем в последние годы одной из важнейших является энергетическая проблема. Человечеству для сбалансированного экономического развития все стран мира не хватает примерно 5-6 кратного количества энергии по отношению к ныне производимой. Потребление энергии во всех странах мира неуклонно растет. По прогнозам Мировой энергетической конференции, потребность в энергии к 2020 г. может увеличится еще на 75%.

В настоящее время энергетические потребности человечества обеспечиваются в основном за счет трех видов энергоресурсов: органического топлива, воды и атомного ядра. Однако доминирующим источником энергии по- прежнему остается ископаемое топливо.

. Энергия воды и атомная энергия используются человеком после превращения ее в электрическую энергию.

За счет сжигания топлива в настоящее время производится до 90% энергии. При этом в промышленно развитых странах нефть и нефтепродукты используются в основном как транспортное топливо. В США нефть в общем энергобалансе страны составляет 44%, а в получении электроэнергии – только 3%. Доля угля, в общем энергобалансе, составляет 22%, а в получении электроэнергии он является основным видом топлива, его доля составляет 52%. Гидроресурсы, в мировом масштабе, обеспечивают получение около 5 – 6% электроэнергии, атомная энергетика дает 17 – 18% электроэнергии. Традиционные энергоресурсы, уголь, нефть, природный газ являются исчерпаемыми ресурсами. По подсчетам специалистов, при современных объемах энергопотребления разведанных запасов топлива на Земле хватит на 150 лет, в частности нефти – на 35 лет, природного газа – на 50, угля - на 425 лет. Однако решающее влияние на объем добычи топлива оказывает сегодня постоянно растущий спрос и ценовая политика.

4.Глобальный сырьевой кризис.

Сырью принадлежит важная роль во всемирном хозяйстве, в международных экономических отношениях. В силу факторов природного характера распределение на Земле минерального и др. видов натурального сырья характеризуется большой неравномерностью. Снабжение национальных хозяйств сырьём, как и его сбыт, в значительной степени осуществляются посредством внешнеэкономических связей, характер которых определяется социально-экономическим строем участвующих сторон.
В мировом хозяйстве снабжение сырьевыми товарами и их реализация постоянно подвергаются нарушениям. В этом состоит содержание сырьевой проблемы мирового хозяйства. Её проявлениями служат неустойчивость предложения и спроса, стихийное чередование периодов избытка и дефицита сырья на рынках и соответственно скачкообразные колебания мировых цен, противоречия между различными группами монополистической буржуазии, экономически развитыми и слаборазвитыми странами. Особенно острой сырьевая проблема является для развитых капиталистических стран, испытывающих большой дефицит в разнообразных видах сырья Вместе с тем сырьевая проблема имеет важное значение для развивающихся стран, обладающих крупными ресурсами сырья и выступающих в качестве его поставщиков, что часто ставит их экономику в сильную зависимость от капиталистического рынка Сырья
Мировая экономика неоднократно переживала периоды нехватки и удорожания сырья, совпадавшие обычно с фазой подъёма экономического цикла, этот период ввиду исключительной его остроты, получил известность как мировой сырьевой кризис.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Инвестициялық климат пен тәуекелдер | Униформа для Чемпионатов и Первенств Мира и Европы.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 297 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

802 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.061 с.