Лекции.Орг


Поиск:




Перечень страховых случаев




Условия страхования

Добровольное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств

Условия А (оценка с учетом износа)

ОБЩИЕ УСЛОВИЯ

1.1. Объектом страхования являются не противоречащие законодательству Республики Казахстан имущественные интересы Страхователя (Застрахованных), связанные с его обязанностью, возместить ущерб, нанесенный третьим лицам в связи с эксплуатацией им транспортного средства.

В настоящем договоре используются следующие определения:

1) Третьи лица – физические и юридические лица, не являющиеся стороной по Договору, пассажиром и имеющие в соответствии с законодательством Республики Казахстан право на возмещение причиненного в результате страхового случая вреда.

2) Пассажиры - лицо, не управляющее транспортным средством, указанным в настоящем Договоре, но находящееся внутри него в момент наступления страхового случая.

3) Водитель – лицо, которое управляет транспортным средством (использует транспортное средств) на праве владения, пользования, распоряжения, либо лицо, которое осуществляет управление транспортным средством на основании трудового договора (контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства. При обучении управлению транспортным средством водителем считается обучающее лицо;

4) Дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге автотранспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной имущественный вред.

5) Франшиза - предусмотренное условиями страхования освобождение страховщика от возмещения ущерба, не превышающего определенного размера.

Франшиза бывает условная (невычитаемая) и безусловная (вычитаемая).

При условной франшизе страховщик освобождается от возмещения ущерба, не превышающего установленного размера франшизы, но должен возместить ущерб полностью, если его размер больше этой суммы.

При безусловной франшизе ущерб во всех случаях возмещается за вычетом установленной суммы.

Франшиза устанавливается либо в процентах к страховой сумме, либо в абсолютном размере.

6) Автомобильный транспорт (транспортное средство, автотранспортное средство) – это механические транспортные средства, предназначенные для перевозки людей и/или грузов (мототранспорт, легковые, грузовые и грузопассажирские автомобили, тягачи, микроавтобусы, автобусы, троллейбусы, трамваи, тракторы, прицепы и полуприцепы, автопоезда, сельхозтехника), а также транспортные средства временно находящиеся на территории Республики Казахстан.

7) Потерпевший – лицо, имуществу и/или здоровью которого причинен вред, повлекший наступление гражданской ответственности Застрахованного.

 

ПЕРЕЧЕНЬ СТРАХОВЫХ СЛУЧАЕВ

2.1. Страховой случай - событие, обладающее признаками вероятности и случайности его наступления, предусмотренное Договором страхования, с наступлением которого возникает обязанность Страховщика осуществить страховую выплату.

2.2. Страховым случаем, согласно настоящему Договору, является факт наступления гражданско-правовой ответственности Страхователя (Застрахованного) по возмещению вреда, причиненного жизни, здоровью и (или) имуществу лиц, признанных потерпевшими, в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП), произошедшего при участии указанного в Договоре страхования автотранспортного средства. К страховым случаям относятся также случаи причинения вреда отделившимися от движущегося автотранспортного средства элементами (частями автотранспортного средства или перевозимыми предметами).

при транспортировке на указанном в настоящее договоре транспорте.

2.3. В случае утраты настоящего Договора Страховщик, на основании письменного заявления Страхователя, выдает дубликат Договора страхования, после чего утраченный Договор страхования считается недействительным и страховая выплата по нему не производится.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1461 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

752 - | 711 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.