Лекции.Орг


Поиск:




Тема 6. Стиль и жанры научных теоретических работ.




Целью изучения этой темы является ознакомление со стилями научных юридических работ и жанрами научных публикаций.

Результат освоения:

Индекс компетенции Индекс образовательного результата Образовательный результат
ОК-4 У-1 умеет свободно пользоваться русским и иностранным языками как средством делового общения
У-2 умеет убедительно и красноречиво говорить на русском и иностранном языках как средстве делового общения
ПК-11 В-1 способен квалифицированно проводить научные исследования в области права
В-2 способен организовывать и проводить педагогические исследования
ПК-12 В-1 способен преподавать юридические дисциплины на высоком педагогическом и методическом уровне
В-2 способен постоянно повышать свой педагогический и методический уровни преподавания юридических дисциплин

Стиль научных юридических работ.

Желая донести свое видение исследуемой проблемы до самого широкого круга читателей, автор готовит текст таким образом, чтобы его оригинальные идеи были поняты, а в идеале — и положительно восприняты научным сообществом. От автора требуется не просто донести информацию до читателей — это только часть дела, но и убедить их в том, что авторское видение проблемы является единственно правильным. Решение этих весьма важных задач коммуникативного общения между автором и его читателями и обеспечивается применением особого стиля научной речи.

В числе основных языковых характеристик научного стиля обычно называют объективность, точность, логичность и лаконичность в выражении мыслей, а также ясность и др. Этими же свойствами должны в полной мере обладать и юридические работы.

Научный стиль не является единым для всех видов научных юридических работ, он модифицируется применительно к жанру научной работы, используемым в ней способам изложения знаний, которые получены в ходе исследования.

Жанры научных публикаций.

В настоящее время наиболее распространенной формой научной работы выступает публикация, т.е. письменный источник, изданный определенным тиражом, делающим работу доступной для широкого круга читателей. По стилю и содержанию изложенных знаний публикации подразделяются на два вида: первичные и информационные.

Первичные публикации содержат результаты эмпирических, теоретических, метатеоретических исследований и подготавливаются в жанрах:

1. монографии, т. е. научной работы, в которой излагаются знания по всем проблемам общей теории права либо какой-то ее части. Монографии, как правило, превышают 10 авторских листов;

2. учебников и учебных пособий, призванных в краткой и доступной для обучающихся форме дать системное изложение основ соответствующей отрасли правовой науки. При этом, в отличие от монографий, акцент делается на простоте изложения, способной задержать внимание обучающегося и увлечь его учебным материалом;

3. комментариев к действующему законодательству, содержащих системное разъяснение содержания и смысла отдельных кодексов, иных законов либо их совокупности и конкретизирующих их подзаконных нормативных правовых актов;

4. брошюр, представляющих собой печатные произведения небольшого объема. Как правило, они издаются в целях популяризации знаний общей теории права и не содержат новых оригинальных взглядов;

5. научной статьи — основной формы публикаций в научных журналах, тематических сборниках, а также в научных или ученых записках юридических учебных или научных учреждений. Научная статья содержит в концентрированном виде постановку либо решение какой-либо научной проблемы, оценку различных взглядов авторов по определенному вопросу.

6. тезисов доклада или сообщения на научной, научно-практической конференции. Главная цель тезисов — ознакомить слушателей с основными положениями публичного выступления автора, его оригинальной позиции по теме выступления.

Информационные публикации содержат сведения, которые могут вызвать интерес значительной части юридической общественности, и готовятся в жанре обзора, рецензии, реферата, конспекта. Названные жанры объединяет общее свойство: они посвящены вышедшим в свет публикациям и имеют целью донести информацию об этих публикациях до заинтересованных специалистов.

Обзоры юридической литературы могут иметь самую различную тематическую направленность: содержать сведения о публикациях, вышедших за какой-либо период (квартал, полугодие), по определенной отрасли права, по отдельной актуальной проблеме и т. д. Основное достоинство обзора состоит в том, что в нем не только содержится библиографическое описание публикаций, но и дается краткая информация об их содержании.

Рецензия представляет собой небольшую по объему статью, содержащую оценку какой-либо одной научной публикации — монографии, брошюры, статьи либо совокупности публикаций по определенной тематике. В рецензии могут содержаться как позитивные, так и критические оценки рецензируемых работ.

Реферат представляет собой публикацию, в которой дается краткое описание содержания какой-либо первичной публикации: монографии, сборника статей, брошюры. Реферат должен быть информативным и точно передавать содержание реферируемого произведения. В отличие от рецензии он не должен содержать как критических, так и хвалебных оценок.

Разновидностью информационных изданий выступает конспект, представляющий собой краткое изложение содержания какой-либо монографии, брошюры, иного источника. При этом он должен максимально точно передавать основные положения первичного источника, его структуру и логику изложения.

Вопросы для повторения.

1. Перечислите основные языковые характеристики научного стиля.

2. На какие виды по стилю и содержанию подразделяются научные публикации. Охарактеризуйте каждый вид.

Резюме по теме.

Научный стиль и соответствующий жанр научных работ позволяют автору грамотно представить свое видение определенной научной проблемы, донести свою точку зрения до широкого круга читателей и получить признание в научном мире.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2172 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1027 - | 839 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.